Дело № 2-1589/2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московской области 05 декабря 2017 года
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Жигаревой Е.А.,
при секретаре Жулькове Е.И.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя ответчика ГУ-УПФР № 32 по г. Москве и Московской области по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-УПФР № 32 по г. Москве и Московской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении в специальный стаж периода работы,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-УПФР № 32 по г. Москве и Московской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении в специальный стаж периода работы, признании права на досрочное назначение пенсии и ее назначении.
В обоснование заявленных требований указал, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 12.04.2017 ему было отказано в досрочном назначении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа. В стаж работы не засчитан период с 25.04.1988 по 27.06.1994 в должности медника в АПК «Шатурский», поскольку не была подтверждена полная занятость при выполнении работ. Просит признать решение об отказе в установлении пенсии незаконным, включить в специальный стаж указанный период работы, признать право на досрочное назначение пенсии по старости, обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию с момента обращения за ней.
Определением суда от 05.12.2017 производство по делу в части требований о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, возложении обязанности по назначению досрочной трудовой пенсии с момента обращения за ней прекращено.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного слушания извещен надлежащим образом. Его представитель по доверенности ФИО2 поддержал заявленные требования.
Ответчик представитель ГУ-УПФР № 32 по г. Москве и Московской области по доверенности ФИО3 просил в удовлетворении требований отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Исследовав представленные доказательства, выслушав объяснения представителей сторон, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ); мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от 12.04.2017 ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с тем, что им документально не подтверждены условия работы в АПК «Шатурский» с 25.04.1988 по 27.06.1994.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 № 8-П и Определение от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права на пенсию до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Гарантированное каждому статьей 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом.
В соответствии с подпунктом «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.
При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Как усматривается из представленной в материалы дела трудовой книжки истца, 21.03.1988 он был принят в Совхоз «<данные изъяты>» слесарем-инструментальщиком 5 разряда, 25.04.1988 переведен медником с и.о. слесаря-инструментальщика 5 разряда, 04.05.1988 переведен медником 5 разряда, уволен 27.06.1994.
Согласно справке ООО «<данные изъяты>», уточняющей особый характер работ и условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии, истец в спорный период работал в должности медника, при условии занятости полного рабочего дня в режиме полной рабочей недели. Имеет право на назначение пенсии на льготных условиях.
Таким образом, суд считает установленным и подтвержденным материалами дела, что истец в указанный выше период работал полный рабочий день полную рабочую неделю. Доказательств того, что ему был установлен сокращенный рабочий день или неделя, что его занятость была неполной или он работал по совместительству, суду не представлено.
Запись в трудовой книжке ФИО1 в части исполнения обязанности слесаря-инструментальщика произведена ошибочно. Однако тот факт, что в трудовой книжке истца ненадлежащим образом оформлены сведения о его работе, не является виной заявителя, является следствием небрежного ведения и заполнения документов специалистами работодателя.
Поэтому право работника на включение периода указанной трудовой деятельности в стаж и на реализацию его пенсионных прав не может быть поставлено в зависимость от надлежащего исполнения работодателем предусмотренной законом обязанности по надлежащему ведению документов работника.
В соответствии со Списком № 1 производств, профессий, должностей и показателей, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, в специальный стаж засчитывается работа медника, постоянно занятого на лужении и пайке припоями, содержащими свинец.
Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, разделом XIV «Металлообработка» предусмотрена профессия «медник».
Оценив представленные доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части включения в его стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, период работы с 25.04.1988 по 27.06.1994 в должности медника в АПК «<данные изъяты>», поскольку в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что истец в указанный выше период был занят на работах с вредными условиями труда.
Согласно письма ГУ Отделение ПФР РФ по г. Москве и Московской области от 19.03.2004, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением СМ СССР от 22.08.1956 № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991, а также «малыми» Списками, то период работы в данной организации и должности, протекавший до января 1992 г. Отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий, отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Таким образом, решение пенсионного органа об отказе во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы с 25.04.1988 по 27.06.1994 в АПК «<данные изъяты>» нельзя признать законным. Поскольку с учетом спорного периода работы стажа, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии, не имеется, решение в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии соответствует положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать решение ГУ-УПФР № 32 по г. Москве и Московской области об отказе в установлении (выплате) пенсии от 12.04.2017 незаконным в части отказа включения в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы с 25.04.1988 по 27.06.1994 в АПК «<данные изъяты>».
Включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», ФИО1 период работы медником с 25.04.1988 по 27.06.1994 в АПК «<данные изъяты>».
В удовлетворении требований о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным в части отказа в назначении страховой пенсии с момента обращения отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Жигарева
Мотивированное решение составлено 06.12.2017
Председательствующий Е.А. Жигарева