Дело № 2-158/19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Курганский городской суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Рыбаловой С.С.,
при секретаре Шуруповой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кургане 20 февраля 2019 года гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ в г. Кургане Курганской области (межрайонное) о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) о включении периодов работы в стаж, назначении пенсии.
В обоснование измененных исковых требований истец указал, что обратился в ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Кургане, Курганской области (межрайонное) за назначением досрочной страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ№ в назначении досрочной страховой пенсии ему отказано в связи в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Отказ считает необоснованным, с учетом измененных исковых требований просит решение ответчика признать незаконным, обязать ГУ УПФ РФ в г. Кургане Курганской области (межрайонное) зачесть в его стаж на соответствующих видах работ, дающих право для начисления досрочной страховой пенсии по старости, исключенные из специального стажа периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности помощника бурильщика в бурении скважин на нефть и газ в ОАО «Иртышнефтегазгеология», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по обслуживанию буровых установок в ОАО «Иртышнефтегазгеология». Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивал, дал пояснения согласно доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, дала пояснения, согласно доводам, указанным в письменном отзыве. Полагала, что решение УПФР в г.Кургане Курганской области вынесено законно и обоснованно, считает, что в удовлетворении иска следует отказать.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с п. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Согласно п.2 ст.30 данного закона Списки соответствующих работ, профессий и должностей, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, утверждаются Правительством РФ.
На основании пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 назначение досрочной страховой пенсии по старости по пп.2 п.1 ст.30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 производится согласно Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (далее - Список от 26.01.91), за периоды работы до 01.01.92 г. может применяться Список производств, цехов, профессий и должностей, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.56 г. № 1173 (далее - Список от 22.08.56).
Согласно Списку № 2 от 26.01.1991, раздел XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца», подраздел «Бурение», правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются занятые в течение полного рабочего дня бурильщики эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (позиция 2130100а-11297), слесари по обслуживанию буровых (позиция 2130100а-18497).
В силу п. 9 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 т 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29, правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.
В силу п.5 разъяснения Минтруда от 22.05.1996 № 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени (что также необходимо подтверждать документально).
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился в УПФР в г. Кургане Курганской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» 03.11.2017.
Решением Управления от ДД.ММ.ГГГГ№ в назначении досрочной страховой пенсии ему было отказано в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (в возрасте 56 лет требуется 10 лет «специального» стажа, а в наличии 5 года 7 месяца 13 дней).
Указанным решением отказано в зачете в стаж на соответствующих видах работ следующих периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - помощник бурильщика в бурении скважин на нефть и газ в ОАО «Иртышнефтегазгеология», т.к. архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №Ж-14986 не подтвержден факт льготной работы в качестве «помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ», что предусмотрено Списком №, утв. постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ№, и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета не подтвержден стаж на соответствующих видах работ в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования в установленном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, в том числе отвлечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - не начислена зарплата в расчетных ведомостях, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии с п.5 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996г. № и п. 5 Правил исчисления периодов работы... утверждённых постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – слесарь по обслуживанию буровых установок в ОАО «Иртышнефтегазгеология», т.к. профессия «слесаря по обслуживанию буровых установок» не предусмотрена Списком.
В трудовой книжке ФИО4 указаны следующие сведения: ДД.ММ.ГГГГ принят в Иртышскую нефтегазоразведочную экспедицию помощником бурильщика 2 разряда в бурении скважин на нефть и газ; ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4 разряд помощником бурильщика в бурении скважин нефть и газ; ДД.ММ.ГГГГ переведен слесарем по обслуживанию буровых установок 4 разряда; ДД.ММ.ГГГГ уволен по сокращению штатов.
В архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения из архивного фонда ОАО «Иртышнефтегазгеология» ОАО «Новосибирскгеология» в отношении ФИО4: -приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «принять помощником бурильщика в бурении
скважин на нефть и газ.. .»; приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ «пом. бурильщика 3 разряда с ДД.ММ.ГГГГ присвоить 4разряд пом. бурильщика в бурении скважин на нефть и газ»; приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ «слесаря по обслуживанию бурового оборудование перевести постоянно с ДД.ММ.ГГГГ помощником бурильщика в бурении скважин на нефть и газ»; приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ «уволить с ДД.ММ.ГГГГ по сокращению штатов». В личной карточке ФИО4 указаны сведения: ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, пом. бурильщ. 4 разряд; ДД.ММ.ГГГГ, компл. бр.2, пом. бур., 4 разряд; ДД.ММ.ГГГГ, бр. ФИО7, слесарь по обслуживанию буровых; ДД.ММ.ГГГГ бр. ФИО8, пом. бур. 4 разряд; ДД.ММ.ГГГГ уволен.
В архивных справках № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что наименование профессии истца в ведомостях по начислению заработной платы работникам Курганского нефтегазоразведочного участка (Курганского участка) периоды: с января 1992 г. по июнь 1995 г., с марта 1998 г. по март 1999 г. указано как «пом.бур».
Иртышская нефтегазоразведочная экспедиция ПГО «Новосибирскгеология» в 1997 г. была переименована в ОАО «Иртышскнефтегазгеология», в 1999 г. ОАО «Иртышскнефтегазгеология» признано несостоятельным (банкротом).
«Общесоюзным классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов 186016», утвержденным Постановлением Госкомитета СССР от 27.08.1986 г., Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367 и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) выпуска № 6 «Бурение скважин», утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16.01.1986 г. № 13/2-36 предусматриваются: «помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый)», «помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (второй)».
Профессии «помощников бурильщиков» по «Общероссийскому классификатору занятий ОК 010-93», утвержденному постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. № 298, по виду деятельности (занятости) относятся к одной базовой группе 8113 «Бурильщики скважин и колодцев и родственные профессии», которые обслуживают буровые установки, осуществляют регулирование и ремонт их систем и оборудования, управляют подъемниками и агрегатами по опробованию скважин и проводят профилактический и текущий ремонт механизмов подъемников, ведут процесс опробования пластов, выполняют работы по цементажу скважин и другие работы.
В их обязанности включают: обслуживание силовых агрегатов, трансмиссий и пневматических систем буровых установок, регулирование и наладку систем охлаждения, смазки и подачи топлива, систем дистанционного управления силовыми агрегатами и систем автоматической защиты силовых агрегатов; ремонт оборудования буровых установок; управление подъемником, агрегатом по опробованию скважин, профилактический и
текущий ремонт механизмов подъемников; выполнение работ по цементажу скважин, гидравлическому разрыву пласта и промывке скважин, гидропескоструйной перфорации и глушению скважин; выполнение родственных по содержанию обязанностей.
Подразделом 1 «Бурение» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка №2 1991г. предусмотрена профессия «бурильщики эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ» (позиция 2130100а-11297).
«Помощники бурильщиков эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ» пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 9 разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996г. №: правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.
В архивных справках № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65) составленных на основании ведомостей начисления заработной платы с 1992 по 1999, работникам Курганского нефтеразведочного участка указано, что ФИО4 значился «пом.бур.»
В справках указано количество отработанных истцом часов как по «повременной», так и «сдельной» оплате труда. Из пояснений истца в судебных заседаниях следует, что помощнику бурильщика оплата труда проводилась по сдельной, были периоды, когда приходилось заниматься погрузкой, разгрузкой, тогда плату производили повременно.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. №, предусмотрена профессия «слесарь по обслуживанию буровых».
Согласно разделу «Бурение скважин» ЕТКС выпуск 6, утвержденному Постановлением Госкомтруда ФИО5 и Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ№, в характеристику работ по профессии «слесарь по обслуживанию буровых» 4 разряда входит: разборка, ремонт, сборка, испытание и обслуживание отдельных агрегатов, систем и установок под руководством слесаря более высокой квалификации; замена изношенных частей буровых насосов; проверка состояния вышки, талевой системы, маршевых лестниц; участие в работе сборке устьевой и фонтанной арматуры, демонтажу оборудования буровых установок.
Подразделом 1 «Бурение» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка № г. предусмотрены «слесари по обслуживанию буровых» (позиция 2130100а-18497).
В ходе рассмотрения дела назначена судебная экспертиза условий труда.
Согласно выводам эксперта исходя из наименования профессии истца, указанной в трудовой книжке, как «помощник бурильщика в бурении скважин на нефть и газ», рода деятельности организации поиск, разведка месторождений нефти и газа, а также с учетом пункта 9 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, можно сделать вывод, что характер и условия труда ФИО4 в периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Иртышской нефтегазоразведочной экспедиции соответствуют профессии «бурильщики эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ», предусмотренной Подразделом 1 «Бурение» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка № г. (позиция 2130100а-11297).
Исходя из наименования профессии истца, указанной в первичных документах, как «слесарь по обслуживанию буровых установок», рода деятельности организации - поиск, разведка месторождений нефти и газа, можно сделать вывод, что характер и условия труда ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Иртышской нефтегазоразведочной экспедиции соответствуют профессии «слесари по обслуживанию буровых» (позиция 2130100а-18497), предусмотренной подразделом 1 «Бурение» раздела XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» Списка № г.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в периоды выполнения работы по должностям «помощник бурильщика», «слесарь по обслуживанию буровых установок» характер и условия труда истца соответствуют должности, предусмотренной Списком №.
В архивных справках № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № Ж-729 от ДД.ММ.ГГГГ, составленных на основании ведомостей начисления заработной платы с 1992 по 1999 год, работникам Курганского нефтеразведочного участка указано, что ФИО4 значился «пом.бур.». В справках указано количество отработанных истцом часов как по «повременной», так и по «сдельной» оплате труда. Помощнику бурильщика оплата производилась сдельно в зависимости от объема выполненной работы. Указанные периоды подлежат включению в стаж истца по фактически отработанному времени.
Проведя анализ представленных доказательств, принимая во внимание заключение эксперта, которое ответчиком не опровергнуто, суд полагает возможным включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ФИО4 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении оставшейся части требований суд отказывает, поскольку документально не подтвержден факт выполнения в указанные периоды работы на соответствующих должностях.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно условному расчету специального стажа с учетом включенных судом периодов работы у истца на момент достижения возраста 57 лет набирается необходимый специальный стаж (7 лет 6 месяцев), в связи с чем имеются основания для назначения пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить требования истца частично.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) зачесть ФИО1 ФИО11 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следующие периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника бурильщика, слесаря по обслуживанию буровых установок в Иртышской нефтегазоразведочной экспедиции
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) назначить ФИО1 ФИО12 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.С. Рыбалова