ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-158/2012 от 18.01.2012 Лазаревского районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

  Р Е Ш Е Н И Е

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

 18 января 2012 года Лазаревский районный суд г.Сочи

 Краснодарского края в составе:

 судьи Чехутской Н.П.

 при секретаре Якшиной О.П.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 в своих интересах и в интересах несовершеннолетней С.Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения к ООО «Пансионат «Морская даль» о признании права собственности на квартиру,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1, ФИО2, ФИО4 в своих интересах и интересах С.Д.Р. обратились в суд с иском к ООО «Пансионат «Морская даль» и просят признать за ними право общей долевой собственности по 1/4 доли за каждым на квартиру располо­женную по адресу: <адрес>. общей площадью 44.3 кв.м., жилой 28.8 кв.м. В обоснования своих требований ссылаются на то, что в 1967 М.А.И. (ныне покойному) пред­приятием Пионер-лагерь «Головинка» было предоставлено жилое помещение по ор­деру № 2045 от 24.12.1967. В настоящее время ФИО1 является нанимателем указанной квартиры, в которой проживают члены ее семьи: ФИО2, ФИО4, С.Д.Р. До настоящего времени они не участвовали в приватизации. Они обратились в администрацию ООО «Пан­сионат Морская даль» по вопросу приватизации квартиры. ООО «Пансионат «Морская даль» отказал им в привати­зации квартиры. Предложив выкупить выше указанную квартиру, что противоречит закону.

 ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

 Истцы ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании просили иск удовлетворить.

 Представитель ООО «Пан­сионат Морская даль» ФИО5 в судебном заседании иск не признала, и пояснила, что квартира по <адрес> предоставлена супругу истицы и на момент выделения данного состояла из одной жилой комнаты. В данный момент с ФИО1 заключен договор социального найма которой является ничтожным в силу того, что генеральный директор ООО не уполномочен был на его подписание, он превысил свои обязанности определенные уставом.

 Выслушав стороны, изучив материалы дела суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, по следующим основаниям:

 В соответствии со ст. 2. Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ от 04.07.1991 № 1541-1, в ред. от 11.06.2008» Граждане РФ, за­нимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предпри­ятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершенно­летних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при­обрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Рос­сийской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершенно­летних.

 Согласно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

 В соответствии со ст. 18 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае реорганизации (ликвидации) предприятий, являющихся собственниками жилищного фонда за гражданами сохраняются все жилищные права, в том числе право на приватизацию жилых помещений.

 Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 № 8, (ред. 02.07.2009 № 14) касающегося применения судами законодательства о праве граждан на бесплатную приватизацию жилья, находящегося в ведомствен­ном жилищном фонде, «решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жи­лого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

 Истец ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о приватизации спорной квартиры, ей было предложено приобрести испрашиваемое жилое помещение, принадлежащее на праве собственности ответчику, по остаточной стоимости в 250000 рублей, однако, такая ситуация не устраивает истца, которая требует передать помещения в собственность бесплатно, спорное жилое помещение относится к категории «служебное жилье», требования истца удовлетворению не подлежат в силу положения Жилищного Кодекса РФ и передача в собственность граждан занимаемых помещений на добровольной основе возможно только в государственном или муниципальном жилищном фонде.

 В судебном заседании установлено, что жилой дом <адрес> принадлежит ООО «Пансионат «Морская даль».

 На основании решения исполнительного комитета Лазаревского районного совета народных депутатов № 718/3 от 26.12.1967 М.А.И. был вселен в спорную комнату и ему выдан ордер № 245.

 На момент принятия Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в 1991 году, согласно ч. 3 ст.2 Закона РСФСР от 24.12.1980 года № 443-1 «О собственности в РСФСР» существовало четыре вида собственности имущества, а именно: частная, государственная, муниципальная собственность, а также в собственность общественных объединений (организаций).

 Статьей 5 Жилищного Кодекса РСФСР, действовавшего на момент принятия Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в 1991 году определены виды жилищного фонда: 1) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд); 2) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд); 3) жилые дома, принадлежащие жилищно-строительным кооперативам (фонд жилищно-строительных кооперативов); 4) жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд).

 Согласно ст.ст.1, 4 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

 Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

 Таким образом, в судебном заседании установлено, что на момент принятия Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» спорное домовладение принадлежало колхозу пионер-лагерю «Головинка» жилищный фонд которого в соответствии со ст. 5 Жилищного Кодекса РСФСР, действовавшего на тот момент, являлся общественным жилищным фондом.

 Спорная квартира № находится в принадлежащем ООО «Пансионат «Морская Даль» на праве собственности жилом доме. Квартирный фонд данного дома предназначен для использования в служебных целях - временного проживания сотрудников пансионата.

 Учитывая, что в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизации жилых помещений подлежат помещения только в государственном и муниципальном жилищном фонде, а спорная квартира является служебной и находится в доме входящем в общественный жилищный фонд, собственник которого вправе самостоятельно принимать решение о передаче гражданам в собственность занимаемых ими помещений, устанавливая для этого соответствующие условия и порядок, суд не находит оснований для удовлетворения заявлены требований о признании права собственности на спорное жилое помещение.

 Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л :

 В удовлетворении иска ФИО1, ФИО2, ФИО3 в своих интересах и в интересах несовершеннолетней С.Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения к ООО «Пансионат «Морская даль» о признании права собственности на квартиру а порядке приватизации – отказать.

 Решение в течение 30 дней может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суда через Лазаревский районный суд.

 Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Н.П. Чехутская