ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1594/19 от 11.04.2019 Орджоникидзевского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

№2-1594/2019г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2019 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе

судьи Попеновой Т.В.

при секретаре Гайфуллиной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан о понуждении (обязывании) подготовить договор аренды земельного участка,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан о понуждении (обязывании) подготовить договор аренды земельного участка, указывая на следующее.

На основании постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГФИО1 предоставлен в аренду земельный участок, с кадастровым номером , площадью 393,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ для завершения строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Построенный на данном земельном участке жилой дом зарегистрирован на имя ФИО1 и является его собственностью, что подтверждается выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с истечением срока аренды ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. обратился в Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ с заявлением о заключении нового договора аренды. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ. (исх.), Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ отказало в заключении нового договора аренды земельного участка с ФИО1, мотивируя отказ тем, что разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, ссылаясь при этом на п.14 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ. При этом, ответчик в своем письме не разъяснил в связи с чем, разрешенное использование не соответствует целевому назначению участка и в чем это несоответствие выражается. Тем не менее, ответчик решил изменить вид разрешенного использования земельного участка и принял решение №1864от 20.09.2018 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка», что подтверждается письмом от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» отказало уже УЗИО в исполнении данного Решения , мотивируя это тем, что изменение разрешенного использовании земельного участка на формулировку «для индивидуального жилищного строительства» не представляется возможным, так как площадь земельного участка не соответствует предельным допустимым размерам. Считает, что действия УЗИО Администрации ГО г. Уфа РБ неправомерны в силу следующего. Разрешенное использование спорного земельного участка «для завершения строительства индивидуального жилого дома» было установлено ответчиками при предоставлении в аренду участка истцу в 2008году. С ДД.ММ.ГГГГ. виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Классификатор). Вид разрешенного использования «для завершения строительства индивидуального жилого дома» в данном Классификаторе отсутствует. Ответчик не представил в суд доказательств, что использование земельного участка с разрешенным использованием «Для завершения строительства индивидуального жилого дома» и площадью 393 кв.м, опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия. На основании изложенного, просил обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан подготовить проект договора аренды земельного участка, с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м., с разрешенным использованием «для завершения строительства индивидуального жилого дома», расположенного по адресу: <адрес> сроком на 49 лет и направить его истцу для дальнейшего заключения.

Истец ФИО1 в суд не явился, просил дело рассмотреть без его участия.

Представитель ФИО1 – ФИО2, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. за , исковые требования поддержала.

Представитель соответчика УЗиО Администрации го г. Уфа ФИО3, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. за иск не признала и показала что решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. утверждены Правила землепользования и застройки городского округа <адрес> Республики Башкортостан (далее - Правила), согласно которым установлены территориальные зоны, а так же виды разрешенного использования земельных участков соответствующие для установленных территориальных зон. В соответствии с Правилами, земельный участок с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м., находится в жилой зоне территориального назначения с индексом «Ж-1», предназначенной для индивидуального жилищного строительства высотой не выше трех надземных этажей площадью земельного участка от 600 кв. м до 2500 кв. м. Учитывая, что основанием для отказа в предоставлении земельного участка, в соответствии с пп. 14 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, является несоответствие разрешенного использования земельного участка целям использования такого земельного участка, Управлением принято решение рз от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка» (далее - Решение). Решение было направлено в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Башкортостан для внесения соответствующих изменений. Однако письмом от ДД.ММ.ГГГГ, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Башкортостан уведомило Администрацию ГО г. Уфа РБ о невозможности внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Решением Управления рз от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что площадь вышеуказанного земельного участка не соответствует предельным допустимым размерам земельного участка в указанной территориальной зоне. Таким образом, изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером «Для индивидуального жилищного строительства», не представляется возможным. Учитывая изложенное, а так же в соответствии с административным регламентом, утвержденным постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ., считает отказ в предоставлении муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, или земель, находящихся в муниципальной собственности, занятых зданиями, сооружениями, принадлежащими гражданам и юридическим лицам на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления» законным и обоснованным.

Представитель Администрации го г. Уфа в суд не явился, о дне и времени слушания дела был извещен, о причинах неявки суд не известил. С учетом надлежащего извещения третьего лица, суд полагает возможным рассмотреть дело без его участия.

Выслушав представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию либо с предварительным согласованием, либо без предварительного согласования места размещения объекта.

Действующее законодательство возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность обеспечивать управление, распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков, равного доступа всех заинтересованных лиц к приобретению земельных участков.

Согласно п. 1. ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

В силу подпунктов "в" и "к" статьи 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей, а равно земельное законодательство находятся в совместной ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Установлено, что на основании постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГФИО1 предоставлен в аренду земельный участок, с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ для завершения строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Построенный на данном земельном участке жилой дом зарегистрирован на имя ФИО1 и является его собственностью, что подтверждается выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с истечением срока аренды ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. обратился в Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ с заявлением о заключении нового договора аренды.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ. (исх.), Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа РБ отказало в заключении нового договора аренды земельного участка с ФИО1, мотивируя отказ тем, что разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, ссылаясь при этом на п.14 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.

Ответчик решил изменить вид разрешенного использования земельного участка и принял решение от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка», что подтверждается письмом от ДД.ММ.ГГГГ.

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» отказало уже УЗИО в исполнении данного Решения , мотивируя это тем, что изменение разрешенного использовании земельного участка на формулировку «для индивидуального жилищного строительства» не представляется возможным, так как площадь земельного участка не соответствует предельным допустимым размерам.

Однако, в ходе рассмотрения дела установлено, что разрешенное использование спорного земельного участка «для завершения строительства индивидуального жилого дома» было установлено ответчиками при предоставлении в аренду участка истцу в 2008году.

С ДД.ММ.ГГГГ. виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Классификатор).

Вид разрешенного использования «для завершения строительства индивидуального жилого дома» в данном Классификаторе отсутствует.

Однако, согласно части 11 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г. был утвержден «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка». Согласно части 6 указанного Обзора земельные участки, виды разрешенного использования которых не соответствуют измененному градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства не опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия.

Исходя из положений части 8 статьи 36 ГрК РФ и части 4 статьи 85 Земельного кодекса, в случае изменения градостроительного регламента земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, в которых использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия.

Ответчик не представил в суд доказательств, что использование земельного участка с разрешенным использованием «Для завершения строительства индивидуального жилого дома» и площадью 393 кв.м, опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан подготовить проект договора аренды земельного участка, с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м., с разрешенным использованием «для завершения строительства индивидуального жилого дома», расположенного по адресу: <адрес> сроком на 49 лет и направить его истцу для дальнейшего заключения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Орджоникидзевский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан.

Судья: Т.В. Попенова