Дело № 2-1594/2019
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2019 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи З.Х. Шагиевой,
при секретаре К.Ю. Артамоновой,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГО г. Стерлитамак о признании права собственности на комнату в порядке приватизации,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на комнату, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 12,3 кв.м., мотивируя тем, что на основании постановления администрации ГО г. Стерлитамак № от 28.12.2016. истцу выделена по договору социального найма комната, расположенная по адресу: <адрес> 18.10.2018г. между ФИО1 и администрацией ГО г. Стерлитамак, в лице директора МУП «Приватизации жилья» был заключен договор № передачи вышеуказанного жилого помещения в собственность. Однако, в надлежащем порядке зарегистрировать право собственности на квартиру истец не имеет возможности.
Истец ФИО1 на судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель администрации городского округа г. Стерлитамак на судебное заседание не явился, заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Третьи лица - Управление ФСГРКиК по РБ, МУП «Приватизации жилья» на судебное заседание не явились, заявлениями просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав истца, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.
В соответствии ст.7 ФЗ от 29 декабря 2004г.№ 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Ст. 11 данного закона указывает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 года «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (в редакции Закона РФ от 23.12.1992 г.) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
Судом установлено, что на основании постановления администрации городского округа г. Стерлитамак № от 30.12.2016г. ФИО1 была выделена по договору социального найма жилого помещения комната, общей площадью 12, 3кв.м., расположенная по адресу: <адрес>
В связи с этим, между администрацией ГО г. Стерлитамак и ФИО1 30.12.2016г. заключен договор социального найма жилого помещения № о предоставлении нанимателю в бессрочное владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
На основании постановления администрации ГО г.Стерлитамак № от 18.10.2017г. между ФИО1 и администрацией ГО г.Стерлитамак, в лице МУП «Приватизации жилья» 18.10.2017г. заключен договор № передачи жилого помещения в собственность, согласно которому истцам передана в собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Согласно справке № от 19.09.2017г., выданной ООО «Жилкомсервис» в <адрес> зарегистрирован ФИО1
Справка об участии в приватизации № от 18.09.2017г. подтверждает факт того, что ФИО1 не использовал право на бесплатную приватизацию жилых помещений в г. Стерлитамак.
Согласно уведомлению из ЕГРП от 31.01.2019г. сведения о правах на жилое помещение, расположенное по адресу: Стерлитамак, <адрес>, отсутствуют.
Таким образом, суд считает возможным признать право собственности на комнату расположенную по адресу: <адрес> за ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации ГО г. Стерлитамак о признании права собственности на комнату в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на комнату, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью 12,3 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Судья: З.Х. Шагиева