ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-160 от 19.01.2011 Ефремовского районного суда (Тульская область)

                                                                                    Ефремовский районный суд Тульской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Ефремовский районный суд Тульской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года город Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Ю.В.,

при секретаре Шведовой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-160/11г. по иску ФИО1 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО5, ФИО2, ФИО3 к МУП «АгроЖилСервис», Администрации муниципального образования Ефремовский район о признании права собственности на жилое помещение,

у с т а н о в и л :

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском по тем основаниям, что в соответствии с законом Российской Федерации от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», по договору передачи № 619 от 26 ноября 2010 года муниципальным образованием Ефремовский район ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 передана безвозмездно в долевую собственность по 1/ 4 доли каждому, часть жилого дома, расположенного по адресу: . В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» обязанность по передаче в собственность граждан жилых помещений возложена на предприятия, за которыми закреплен жилой фонд. Такая обязанность возникла у МО Ефремовский район, и она была выполнена по договору передачи № 719 от 26 ноября 2010г. В связи с чем, считают, что часть жилого дома, которая приватизируется, находится в муниципальном жилом фонде и находится на содержании МУП «АгроЖилСервис». По закону РФ от 04 июля 1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственной или муниципальной собственности по договору найма, вправе приобрести квартиру в процессе приватизации. Также переход государственных и муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности, либо их ликвидация не влияют на права граждан, проживающих в домах таких предприятий, на приватизацию жилья ( п.п.2.2 Временного положения о порядке и условиях бесплатной передачи государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в Тульской области, утвержденного Постановлением губернатора Тульской области от 06.11.1996г. № 685). В связи с невозможностью в административном порядке оформить свое право долевой собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: . Просят признать за ними ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 право долевой собственности, в размере 1/4 доли в праве каждого, на часть жилого дома, расположенного по адресу: , в порядке приватизации.

Истцы ФИО1 действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО5, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени разбирательства дела извещены должным образом. Согласно поданных в суд заявлений просили дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика МУП «АгроЖилСервис» в судебное заседание не явился о месте и времени слушания дела был извещен должным образом. В суд представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя МУП «АгроЖилСервис», против удовлетворения иска не возражал.

Представитель ответчика Администрации МО Ефремовский район в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен должным образом. Согласно поступившего в суд заявления главы администрации МО Ефремовский район ФИО4 просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен должным образом. Возражений по иску не представил, об отложении разбирательства дела не ходатайствовал.

В соответствии ч.3,4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 Постановления «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 г., в последующих редакциях, разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

В силу ст. 6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541 –1 от 4.07.1991 года передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В статье 18 этого же закона говорится, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию.

Постановлением Правительства РФ № 724 от 17.07.1995 года «О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность» были одобрены разработанные Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ рекомендации о передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность.

В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности, утвержденными Приказом Госстроя России от 31 мая 2001 года № 120, доказательством существования объекта в фиксированном составе, границ, назначении, принадлежности и других характеристик является наличие записи в Едином реестре объектов градостроительной деятельности, документальной основой которого служат технические паспорта объектов.

Согласно справки-паспорта от 26.04.2010г. № 1124 субъектом права на занимаемое истцами жилое помещение указан МО Ефремовский район, однако право собственности не зарегистрировано. Тем самым передача объектов социальной инфраструктуры , в том числе и жилищного фонда, в муниципальную собственность до настоящего времени не осуществлена.

Однако соблюдение установленного законом порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности граждан на жилое помещение).

Договором передачи № 719 от 26 ноября 2010 года МО Ефремовский район в лице главы МО ФИО4 передало ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3 в долевую собственность, в размере 1/4 доли в праве каждого на часть жилого дома № (квартира №), расположенную по адресу: , общей площадью 62,7 кв.м., жилой площадью 41,2 кв.м., лит. А, лит. А3.

Статья 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фондах социального использования один раз.

Согласно выписки из домовой книги в спорном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ Других зарегистрированных лиц в спорной части жилого дома не имеется. Из справок выданных администрацией МО Лобановское Ефремовского района № 651, 652, 653654,655, 656, 657, 658 от 02.12. 2010г. усматривается, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: , на момент снятия с регистрационного учета квартира не приватизирована и в приватизации не участвовала. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО3 зарегистрирована по адресу: , квартира не приватизирована, в приватизации участия не принимала. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: , на момент снятия с регистрационного учета квартира не приватизирована и в приватизации не участвовала. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 зарегистрирована по адресу: , квартира не приватизирована, в приватизации участия не принимала. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: , на момент снятия с регистрационного учета квартира не приватизирована и в приватизации не участвовал. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 зарегистрирован по адресу: , квартира не приватизирована, в приватизации участия не принимал. Несовершеннолетняя ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: , на момент снятия с регистрационного учета квартира не приватизирована и в приватизации не участвовала. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО5 зарегистрирована по адресу: , квартира не приватизирована, в приватизации участия не принимала.

Тем самым суд полагает, что свое право на приватизацию жилого помещения истцами использовано не было.

Анализируя указанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и относимыми, а их совокупность достаточной для признания того обстоятельства, что спорное жилое помещение- часть жилого дома, расположенная по адресу:  относится к муниципальной собственности, а потому согласно положениям Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» подлежит приватизации. Вины истцов в том, что длительное время не передается жилищный фонд в муниципальную собственность, в нарушение Постановления Правительства РФ №724 от 17.07.1995г. не имеется.

Требования граждан о бесплатной передаче жилого фонда в общую собственность всех проживающих в нем либо в собственность одного или нескольких из них (в соответствии с достигнутыми с этими лицами между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом согласия всех проживающих несовершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную собственность либо долевую. При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке другого, впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставляемая этим лицам ст.11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз и не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Как было разъяснено Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 6-П, жилые помещения, полученные гражданами по договорам социального найма как до, так и после 01 марта 2005 года, были предоставлены из государственного или муниципального жилищного фонда, то есть в период общего срока действия норм о бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов правовой режим этих помещений является одинаковым, что не предполагает различий в правах, приобретаемых указанными гражданами.

При таких обстоятельствах суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

иск удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 право долевой собственности, в размере 1/4 доли в праве каждого на часть жилого дома (квартира №), расположенного по адресу: , общей площадью 62,7 кв.м., жилой площадью 41,2 кв.м.

Инвентарный номер №, реестровый номер №.

Данное решение является основанием для регистрации права долевой собственности ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, в размере 1/4 доли в праве каждого на часть жилого дома (квартира №), расположенного по адресу: , общей площадью 62,7 кв.м., жилой площадью 41,2 кв.м. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тульский областной суд через Ефремовский районный суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Голубева