ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1608/13 от 05.09.2013 Динского районного суда (Краснодарский край)

К делу № 2-1608/13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Динская Динского района

Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Николаевой Т.П.,

при секретаре Семеновой Д.Н.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением.

В обосновании иска указала, что истица является собственником <адрес>, ст. <адрес>. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве члена семьи. Ответчик с июля 2013 года в ее квартире не проживает, поскольку дочь подала заявление не развод, коммунальные платежи не оплачивает, не несет затрат на содержание дома, добровольно зарегистрироваться по новому адресу не желает.

Просит суд признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РФ, <адрес>, ст. Новотитаровская, <адрес>, обязать ОУФМС России по <адрес> снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании ФИО1 уточнила исковые требования и просила прекратить право пользования ФИО2 квартирой по <адрес> ст. Новотитаровской. Пояснила суду, что квартира принадлежит ей на основании договора на передачу квартир в собственность граждан. Сама она проживает в доме, а квартирой пользуется ее дочь, ФИО3. Ответчик - муж дочери, в настоящее время в суде рассматривается их дело о расторжении брака. Членом семьи истицы ФИО2 не является, договора найма жилого помещения с ней не заключал, в квартире не проживает с июля 2013 года, личные вещи вывез. Зарегистрирован он был по просьбе дочери, поскольку был снят с регистрационного учета в <адрес> в связи с продажей дома.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлялся надлежащим образом и заблаговременно, что подтверждается распиской о вручении судебной повестки. О причинах неявки суд не уведомил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.

На основании требований ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, допросив свидетелей, обсудив изложенные в иске доводы, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

допрошенная в судебном заседании по ходатайству истца свидетель ФИО6 показала, что проживает по соседству с квартирой ФИО1 В настоящее время ФИО2 в квартире истца не живет, ушел в июле с вещами. Где проживает в настоящее время, не знает, чтобы приходил, не видела.

допрошенная по ходатайству истца свидетель ФИО7 показала, что квартиры в <адрес> получали с истицей в 1992 году. Сейчас в квартире ФИО1 проживает ее дочь, ФИО3 с детьми. Замуж она вышла около восьми лет назад, но мужа прописали недавно. Он часто выпивал, скандалил. Сейчас ответчик по данному адресу не живет.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Как указано в ч.ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Согласно договору на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), ФИО9 передана в собственность <адрес>, ст. <адрес>. Фамилия истицы была изменена на Казарян в связи с заключением брака ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией представленного свидетельства.

На основании сведений из адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15) и домовой книги (л.д. 4-5) ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, ст. Новотитаровская, <адрес>.

Как было установлено в судебном заседании и нашло подтверждение в материалах гражданского дела, ФИО2 зарегистрирован в квартире истца, но в настоящее время в ней не проживает. Договор найма с собственником квартиры он не заключал, коммунальные услуги не оплачивает, личные вещи вывез, членом семьи ФИО1 ответчик не является. С дочерью истца семейные отношения прекращены, возбуждено гражданское дело о расторжении брака. Таким образом, у ответчика отсутствуют основания для пользования жилым помещение, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ст. Новотитаровская, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение месяца.

Председательствующий: