Дело № 2-1611/2018
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Михайловка Волгоградской области 05 декабря 2018 года
Михайловский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В.,
при секретаре Поляковой Л.М.,
с участием истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, их представителя ФИО4,
представителя ответчика администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловке Волгоградской области гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о признании жилого дома многоквартирным и его разделе на квартиры,
у с т а н о в и л:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о признании жилого дома многоквартирным и его разделе на квартиры.
В обоснование заявленных требований указали, что являются сособственниками жилого дома по Адрес, при этом доли в праве распределены следующим образом: ФИО1 – ..., ФИО2, ФИО3 – по ... доле. Указанные доли являются обособленными, состоят из комнат и помещений вспомогательного характера, имеют отдельные входы и фактически представляют из себя 4 квартиры. При этом, информации о собственнике четвертой квартиры они не имеют.
В изготовлении технического плана с целью постановки на кадастровый учет указанного жилого дома как многоквартирного кадастровым инженером отказано, поскольку имеется неоднозначная трактовка наименования объекта недвижимости.
Просят суд:
- признать жилой дом, расположенный по Адрес, многоквартирным;
- признать ? долю указанного жилого дома, принадлежащую ФИО1, квартирой Номер...;
- признать 1/4 долю указанного жилого дома, принадлежащую в равных доля ФИО2 и ФИО3, квартирой Номер....
В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, их представитель ФИО4 просили исковые требования удовлетворить, ссылаясь на доводы искового заявления, дополнив, что сведений о собственнике Адрес, правообладателях долей и их месте нахождения им не известно.
В судебном заседании представитель ответчика администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области ФИО5 просила отказать в удовлетворении исковых требований, указав, что раздел жилого дома может быть произведен по соглашению между сособственниками, собственником жилого дома по Адрес ответчик не является, земельный участок имеет назначение под индивидуальную жилищную застройку.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом, ответчиком по иску о выделе доли в имуществе может быть только собственник данного имущества.Жилищный кодекс Российской Федерации, признавая объектами жилищных прав жилые помещения, то есть изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, пригодным для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), относит к ним также квартиру и комнату (части 1 и 2 статьи 15, пункты 2 и 3 части 1 статьи 16).
При этом квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении, комнатой - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (части 3 и 4 статьи 16 названного кодекса).
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются сособственниками жилого дома по Адрес, при этом доли в праве распределены следующим образом: ФИО1 – ..., ФИО2, ФИО3 – по ... доле. Указанные доли являются обособленными, состоят из комнат и помещений вспомогательного характера, имеют отдельные входы на земельный участок.
Указанные обстоятельства подтверждаются копией решения мирового судьи судебного участка Адрес от Дата и выданным на его основании свидетельством о праве собственности ФИО1, копией договора от Дата о передаче в собственность доли жилого дома ФИО2 и ФИО3, копией технического паспорта жилого дома по состоянию на 2018 год.
Согласно копии выписки из ЕГРН от Дата, земельный участок по адресу: Адрес состоит на кадастровом учете со статусом ранее учтенного с видом разрешенного использования под индивидуальную жилую застройку. Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Таким образом, многоквартирный жилой дом объектом индивидуального жилищного строительства не является, и признание спорного жилого дома по Адрес таковым (многоквартирным) не будет соответствовать целевому назначению данного земельного участка.
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, особенность реализации правомочий собственников по распоряжению общим имуществом заключается в необходимости согласовывать волю всех сособственников и согласие нескольких из сособственников спорного жилья не является достаточным основанием для его раздела, а фактически, изменения его статуса с индивидуального жилого дома на многоквартирный.
В соответствии со сведениями о правообладателях, указанных в техническом паспорте на жилой дом, помимо истцов, в качестве сособственников указаны ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
Как пояснили в судебном заседании истцы, сведений об их месте нахождения они не имеют, некоторые из них умерли.
Учитывая, что ответчик, как орган местного самоуправления, не является сособственником жилого дома, и, следовательно, субъектом спорных правоотношений, а ответчиком по иску о выделе доли в имуществе может быть только собственник данного имущества, кроме того, наделение индивидуального жилого дома по Адрес статусом многоквартирного не будет соответствовать целевому назначению данного земельного участка, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании жилого дома многоквартирным и его разделе на квартиры, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
р е ш и л:
в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о признании жилого дома многоквартирным и его разделе на квартиры отказать.
Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области.
Решение в окончательной форме принято 10 декабря 2018 года.
Судья: Н.В. Шевлякова