Дело № 2-1627 Д/2019 Копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2019 года г. Коломна
Коломенский городской суд Московской области Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Сергеевой Е. В., при секретаре судебного заседания Ганиеве А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 к Администрации Коломенского городского округа Московской области о признании права собственности на гаражные боксы,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 обратились в суд с иском к Администрации Коломенского городского округа Московской области о признании права собственности на гаражные боксы, расположенные по адресу: <адрес>.
Свои исковые требования истцы мотивировали тем, что они являются членами ГСК «Центральный». Принадлежащие им гаражные боксы располагаются в нежилом здании - гаражный блок, площадью 222,8 кв.м., состоящий из 10 гаражных боксов («» №). Материал наружных стен здания – кирпич, год завершения строительства здания – 1993, количество этажей здания, в том числе подземных – 1 (подземные этажи отсутствуют). Указанный гаражный блок расположен на земельном участке с кадастровым №, общей площадью 5682 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для строительства гаражных боксов, местонахождение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 1100 м от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. Земельный участок предоставлен на праве аренды ГСК «Центральный» на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на срок до 10 июня 2020 год.
В 2017 году в Коломенском филиале <данные изъяты> был подготовлен технический отчет об инженерно-геодезических изысканиях на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
В 2018 году ООО «<данные изъяты>» на основании документов территориального планирования Московской области и Коломенского района разработан проект, согласно которому планировка и строительство ГСК выполнены с учетом строительных норм и правил, санитарных норм и правил пожарной безопасности.
На основании изложенного, истцы просят суд в силу ст. 218 ГК РФ признать за ними право собственности на гаражные боксы, с указанием, что вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости и регистрации права собственности на гаражный блок и гаражные боксы.
Истец ФИО6, представитель истцов ФИО11, действующая на основании доверенностей (л. <...>, 21-24), полностью поддержали исковые требования и просили суд об их удовлетворении.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, надлежащим образом извещенные судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились, обеспечили явку своего представителя по доверенности (л. <...>).
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие вышеуказанных истцов.
Представитель ответчика Администрации Коломенского городского округа Московской области в судебное заседание не явился (л. д. 168), об отложении судебного заседания суд не просил, письменных возражений по существу иска не представил.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие ответчика.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, надлежащим образом извещенное судом о месте и времени судебного разбирательства (л. д. 161), в судебное заседание своего представителя не направило.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие вышеуказанного третьего лица.
Выслушав в ходе судебного разбирательства объяснения истца, представителя истцов, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и дав им соответствующую оценку, суд приходит к следующему.
Согласно доводам искового заявления, не опровергнутым в ходе судебного разбирательства, все истцы являются членами ГСК «Центральный».
Им принадлежат гаражные боксы, которые располагаются в гаражном блоке на 10 гаражей, общей площадью 222,8 кв.м, количество этажей – 1, год завершения строительства здания – 1993, местонахождение гаражного блока: <адрес> расположен на земельном участке с кадастровым №, общей площадью 5682 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства гаражных боксов. Между ГСК «Центральный» и Администрацией Коломенского муниципального района Московской области (в настоящее время – Коломенский городской округ Московской области) 13 сентября 2012 года был заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка под №, сроком по 10 июня 2020 года (л. д. 25-29).
Данный земельный участок предоставлен в аренду ГСК «Центральный» для строительства гаражных боксов.
Кадастровым инженером ФИО15 по поручению ГСК был выполнен технический план здания (гаражного блока) (л. д. 129-146). В соответствии с данным планом, доводами иска, владения членов ГСК распределены следующим образом:
В 2017 году в Коломенском филиале <данные изъяты>» был подготовлен технический отчет об инженерно-геодезических изысканиях на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>».
В 2018 году ООО «<данные изъяты>» на основании документов территориального планирования Московской области и Коломенского района разработан проект, согласно которому планировка и строительство ГСК выполнены с учетом строительных норм и правил, санитарных норм и правил пожарной безопасности (л. д. 71-128).
В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов приобретается этим лицом.
Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
На основании ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В судебном заседании установлено, что гаражные боксы были возведены истцами в соответствии с назначением зоны, а именно находятся на землях населенного пункта, они находятся на земельном участке, который ГСК «Центральный» предоставлен на основании договора аренды с целью строительства на нем гражданами гаражных боксов, гаражные боксы расположены в пределах границ выделенного земельного участка для постройки гаражных боксов ГСК и не выходят за его пределы; соответствуют строительным нормам и правилам, санитарным нормам и правилам пожарной безопасности; не создают угрозу жизни и здоровью граждан при эксплуатации и являются объектами капитального строительства.
Истцы просят суд признать за ними право собственности на вышеуказанные гаражные боксы.
Ответчик Администрация Коломенского городского округа Московской области каких-либо мотивированных возражений по существу иска суду не представил.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд в силу ст. 218 Гражданского кодекса РФ, считает возможным удовлетворить исковые требования, а именно признать за всеми истцами право собственности на вышеуказанные гаражные боксы, расположенные в ГСК «Центральный».
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 к Администрации Коломенского городского округа Московской области о признании права собственности на гаражные боксы удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 22,2 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>».
Признать за ФИО3 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 22,1 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>
Признать за ФИО4 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 22,5 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>.
Признать за ФИО9 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 21,9 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>».
Признать за ФИО5 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 22,1 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>».
Признать за ФИО7 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 21,6 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №, адрес местоположения: <адрес>».
Признать за ФИО8 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 21,9 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 22,4 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>».
Признать за ФИО6 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 23,1 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>».
Признать за ФИО10 право собственности на гаражный бокс №, площадью - 23,0 кв.м., вид объекта – помещение, назначение – нежилое, надземный этаж – 1, подземный этаж – 0, расположенный в составе гаражного блока, состоящего из десяти гаражных боксов с №№, адрес местоположения: <адрес>».
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для постановки на государственный кадастровый учет и присвоении кадастрового номера нежилому зданию – гаражному блоку, наименование – здание, назначение – нежилое, расположенному по адресу: <адрес>», год строительства 1993 год, материал стен: кирпичные; блоки надземный этаж – 1, подземный этаж – 0; общая площадь здания по внутреннему обмеру 222,8 кв.м, включающему в себя внутренние помещения: гаражный бокс № площадью 22,2 кв.м., гаражный бокс № площадью 22,1 кв.м., гаражный бокс № площадью 22,5 кв.м., гаражный бокс № площадью 21,9 кв.м., гаражный бокс № площадью 22,1 кв.м., гаражный бокс № площадью 21,6 кв.м., гаражный бокс № площадью 21,9 кв.м., гаражный бокс № площадью 22,4 кв.м., гаражный бокс № площадью 23,1 кв.м., гаражный бокс № площадью 23,0 кв.м.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для осуществления государственной регистрации права истцов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на вышеуказанные гаражные боксы и постановки их на государственный кадастровый учет.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд Московской области в течение месяца с момента вынесения судом решения в окончательной форме.
Судья <данные изъяты> Е. В. Сергеева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>