ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1628 от 15.08.2011 Новомосковского городского суда (Тульская область)

                                                                                    Новомосковский городской суд Тульской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Новомосковский городской суд Тульской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего судьи Токаревой Л.В., при секретаре Коваль А.А.,

с участием прокурора Зигаренко И.Н., истца ФИО2 и ее представителя адвоката Лубошниковой Н.Н., представителя администрации МО город Новомосковск по доверенности ФИО3, ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1628 по иску ФИО2 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО11 к администрации МО город Новомосковск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, по иску Новомосковского горпрокурора к администрации МО город Новомосковск о признании незаконными действий, отмене постановления № 116 от 28.01.2011 г. «О предоставлении жилой площади ФИО5» и признании утратившим договора социального найма жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратилась в суд с иском в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 к администрации МО город Новомосковск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что ее бабушке ФИО5 на праве собственности принадлежит жилое помещение в виде комнаты, площадью  расположенной в  квартире по адресу: . В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вселилась в указанное жилое помещение и ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в нем. С указанного времени она проживает совместно с ФИО5 как члены одной семьи. ДД.ММ.ГГГГ у нее родился сын ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован и постоянно проживает по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в администрации МО город Новомосковск с заявлением о признании ее малоимущей и принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, указав состав семьи  человека (она и дети). Протоколом ЖБК МО  от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным постановлением администрации МО  от ДД.ММ.ГГГГ №, она и члены ее семьи были признаны малоимущими и поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в администрацию МО город Новомосковск с заявлением об изменении состава ее семьи и включении в состав семьи ФИО5 Протоколом ЖБК от ДД.ММ.ГГГГ № ее заявление было удовлетворено, и ФИО5 была включена в состав ее семьи.

В ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: , освободились  комнаты, общей площадью  в т.ч. жилой  ( и ).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, как член ее семьи, обратилась в администрацию МО город Новомосковск с заявлением о предоставлении им освободившихся комнат. На основании постановления администрации МО город Новомосковск от ДД.ММ.ГГГГ № их семье в соответствии со ст.59 ЖК РФ по договору социального найма были предоставлены  комнаты, общей площадью  в т.ч. жилой  (. и ), расположенные в квартире по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 был заключен договор социального найма жилого помещения -  комнат, общей площадью  в т.ч. жилой  расположенных по вышеуказанному адресу. В качестве членов семьи ФИО5 в договоре социального найма были указаны она и ее дети.

В ДД.ММ.ГГГГ их семья приняла решение о приватизации  вышеуказанных комнат. Поскольку ФИО5 ранее принимала участие в приватизации, то в приватизации должны были принять участие она и ее дети.

В ДД.ММ.ГГГГ она собрала все необходимые документы и обратилась в НМУП «Сокольнические коммунальные системы» с заявлением о передаче в долевую собственность ей и ее детям  комнат, расположенных в  квартире по адресу: .

Однако в приватизации ей и ее детям было отказано в связи с принесением представления Новомосковским горпрокурором, в котором был поставлен вопрос об отмене постановления администрации МО город Новомосковск от ДД.ММ.ГГГГ №.

Полагает, что в приватизации ей было отказано необоснованно. Просит признать за ней и ее несовершеннолетними детьми ФИО7 и ФИО4 право собственности по Закону Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на  долю жилого помещения в виде  комнат, общей площадью  расположенных в  квартире по адресу:  за каждым.

Новомосковский горпрокурор обратился в суд с иском к администрации МО город Новомосковск о признании незаконными действий, выразившихся в предоставлении ФИО5  освободившихся комнат, общей площадью  в  коммунальной квартире, расположенной по адресу: ; об отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5»; признании утратившим силу договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО5  комнат, общей площадью  в  коммунальной квартире, расположенной по адресу: .

В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что в соответствии с ч.1 ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч.2 ст.59 ЖК РФ).

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления ( ч.3 ст.59 ЖК РФ).

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ч.4 ст.59 ЖК РФ).

На основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ  ФИО5 принадлежит на праве собственности комната, площадью  в  квартире, расположенной по адресу:

С учетом требований ст.59 ЖК РФ инициатива о предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире должна была исходить от собственника ФИО5 При этом именно указанное лицо на основании заявления, а не члены его семьи, должно быть признанно малоимущим и принято на учет на основании, как нуждающееся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

На момент принятия постановления № от ДД.ММ.ГГГГ данных, подтверждающих, что ФИО5 может быть признана, или является в установленном законом порядке малоимущей, предоставлено не было. Следовательно, данное постановление является незаконным, принятым без соблюдения требований ст.59 ЖК РФ.

На основании определения Новомосковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела по иску ФИО2 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 к администрации МО город Новомосковск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, по иску Новомосковского горпрокурора к администрации МО город Новомосковск о признании незаконными действий, отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО12 и признании утратившим договора социального найма жилого помещения соединены в одно производство.

В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель адвокат Лубошникова Н.Н. заявленные ФИО2 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просят признать за ФИО2 и ее несовершеннолетними детьми ФИО7 и ФИО4 право собственности по Закону Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на  долю жилого помещения в виде двух комнат, общей площадью  расположенных в  квартире по адресу:

Заявленные Новомосковским горпрокурором исковые требования не признали, ссылаясь на то, что из смысла ч.2 ст.59 ЖК РФ следует, что для предоставления гражданам (собственникам или нанимателям) освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире необходимо соблюдение двух условий: 1) возможность признания гражданина малоимущим; 2) обеспеченность общей жилой площадью на одного члена семьи менее нормы предоставления. Для положительного решения вопроса о предоставлении ФИО5 освободившегося жилья в коммунальной квартире администрация МО город Новомосковск должна была проверить возможность признания ее малоимущей, а также обеспеченность ФИО5 и членов ее семьи жилой площадью. Обеспеченность ФИО5 и членов ее семьи жилым помещением на момент принятия решения о предоставлении освободившегося жилья, составляла менее нормы предоставления жилья, т.е. мене  кв.м. В материалах дела имеются письменные доказательства, подтверждающие, что на момент принятия постановления № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 могла быть признана малоимущей. Поскольку все условия, необходимые для принятия решения о предоставлении ФИО5 освободившегося жилья в коммунальной квартире, были соблюдены, следовательно, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5» является законным.

В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что:

а) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем налогообложению);

б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения);

в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения;

г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской Федерации.

Перечисленные основания для признания постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5» недействительным отсутствуют. Просят в иске Новомосковскому горпрокурору отказать.

Прокурор Зигаренко И.Н. в судебном заседании заявленные Новомосковским горпрокурором исковые требования поддержала. Не оспаривает, что имеются документы, подтверждающие, что ФИО5 является в установленном законом порядке малоимущей. Однако, данные документы появились в ходе проведения прокурорской проверки. На момент принятия постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5» документы, подтверждающие, что ФИО5 является малоимущей, отсутствовали. Поскольку не соблюден порядок признания ФИО5 малоимущей, следовательно, принятое администрацией постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5» является незаконным. Кроме того, данным постановлением нарушены права других граждан, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Просит признать незаконными действия администрации МО город Новомосковск, выразившиеся в предоставлении ФИО5 двух освободившихся комнат, общей площадью  в  коммунальной квартире, расположенной по адресу: ; отменить постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5»; признать утратившим силу договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО5 двух комнат, общей площадью  в  коммунальной квартире, расположенной по адресу: . В иске ФИО2 в ее интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 просит отказать.

Представитель администрации МО город Новомосковск по доверенности ФИО3 заявленные Новомосковским горпрокурором исковые требования не признал, ссылаясь на то, что ч.2 ст.59 ЖК РФ не предусматривает обязанности для органов местного самоуправления принимать решение о признании гражданина малоимущим и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Необходимо, чтобы на момент подачи заявления ФИО5 удовлетворяла перечисленным требованиям, а именно была малоимущей, а также была обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления. Размер занимаемого ФИО5 и членами ее семьи жилого помещения составляет  что не превышает нормы предоставления площади жилого помещения, установленной решением Собрания депутатов МО  от ДД.ММ.ГГГГ, других жилых помещений, кроме занимаемой комнаты на праве собственности у ФИО5 и членов ее семьи не имеется, других лиц, проживающих в спорном жилом помещении, которые могли бы претендовать на освободившиеся комнаты, нет. На момент подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 являлась малоимущей, так как совокупный размер среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость налогооблагаемого имущества меньше порогового значения, что подтверждается расчетом. Следовательно, действия администрации МО город Новомосковск являются правомерными, основаны на нормах действующего гражданского и жилищного законодательства. Просит в иске Новомосковскому горпрокурору отказать. Против удовлетворения исковых требований ФИО2 в ее интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации не возражает.

В судебном заседании ответчик ФИО5 не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО2 в ее интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В иске прокурору о признании незаконными действий администрации, выразившихся в предоставлении ей  освободившихся комнат в  коммунальной квартире, расположенной по адресу: ; об отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5»; признании утратившим силу договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ей  комнат в  коммунальной квартире, расположенной по адресу: , просит отказать.

Представитель НМУП «Сокольнические коммунальные системы» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч.2 ст.59 ЖК РФ).

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления ( ч.3 ст.59 ЖК РФ).

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ч.4 ст.59 ЖК РФ).

В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что:

а) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем налогообложению);

б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения);

в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения;

г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской Федерации.

Судом установлено, что на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 является собственником жилого помещения в виде комнаты, площадью  в  квартире по адресу: , что подтверждается свидетельством о регистрации договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 179, 222).

С ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом помещении зарегистрированы и проживают с ФИО5 ее внучка ФИО2 и дочь внучки ФИО7, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает сын ФИО2 ФИО4 (л.д. 222, 223).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в администрацию МО город Новомосковск подано заявление и комплект документов о признании ее и членов ее семьи (дочь, сын) малоимущими в целях учета и предоставления им по договору социального найма жилого помещения. Согласно протокола заседания жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденного постановлением администрации МО город Новомосковск от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 и члены ее семьи признаны малоимущими и приняты на учет на основании п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ и ст.52 ЖК РФ ( л.д. 190, 196, 197).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подано в администрацию МО город Новомосковск заявление, в котором она просит изменить состав ее семьи и включить в ее состав бабушку ФИО5 (л.д.190).

Протоколом заседания жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного постановлением администрации МО город Новомосковск от ДД.ММ.ГГГГ №, изменен состав семьи ФИО2, считать состав семьи  человека: ФИО2, дочь ФИО7, сын ФИО4, бабушка ФИО5 (л.д.189).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в администрацию МО город Новомосковск подано заявление о предоставлении двух освободившихся комнат в  квартире по адресу: . (л.д. 172).

Постановлением администрации МО город Новомосковск от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 предоставлены на состав семьи  человека: ФИО2, ФИО7, ФИО4,  освободившиеся комнаты общей площадью  в  коммунальной квартире общей площадью  по адресу:

ДД.ММ.ГГГГ с нанимателем ФИО5 заключен договор социального найма  комнат, жилой площадью  общей площадью  расположенных в  квартире по адресу: . В качестве членов семьи ФИО5 в договоре социального найма указаны ФИО2, ФИО7, ФИО4 ( л.д. 30-31).

Пунктом 2 решения Собрания депутатов МО  от ДД.ММ.ГГГГ № «О размерах учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения» установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма не менее  кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Размер занимаемого ФИО5, ФИО2, ФИО7.А., ФИО4 жилого помещения составляет  следовательно, данные лица обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Согласно сведений Управления Росреестра по  и ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ», других жилых помещений, кроме занимаемой комнаты, ФИО5 и члены ее семьи не имеют (л.д.223-227).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО5 составом семьи из  человек обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Другие лица, проживающие в спорном жилом помещении, которые могли бы претендовать на освободившиеся комнаты, отсутствуют.

В соответствии с п.5 ст.3 Закона Тульской области от 7.07.2006 г. № 722-ЗТО «О порядке признания граждан малоимущими в целях учета и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений» граждане признаются малоимущими органами местного самоуправления в случае, если размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, или размер дохода одиноко проживающего гражданина меньше порогового значения дохода, а стоимость имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности и учитываемого для целей настоящего Закона, меньше порогового значения стоимости имущества.

Пороговые значения дохода и стоимости имущества определены решением Собрания депутатов МО  от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении пороговых значений дохода и стоимости имущества для признания граждан малоимущими в целях учета и предоставления им по договорам найма жилых помещений»

На момент подачи заявления, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 являлась малоимущей, так как совокупный размер среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость налогооблагаемого имущества, были меньше пороговых значений, что подтверждается расчетом (л.д. 173-177, 180,181, 199).

Суд не может согласиться с доводами прокурора о том, что на момент вынесения постановления от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 не была в установленном законом порядке признана малоимущей, документы, подтверждающие ее статус малоимущей, на момент принятия оспариваемого постановления в администрацию МО город Новомосковск предоставлены не были, в связи с чем данное постановление является незаконным, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.59 ЖК РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления. При этом закон не предусматривает обязанности для органов местного самоуправления принимать решение о признании гражданина малоимущим.

Отсутствие на момент вынесения оспариваемого постановления документов, подтверждающих статус ФИО5 малоимущей, не является основанием для признания его недействительным, поскольку судом установлено, что на момент подачи заявления, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 являлась малоимущей.

В обоснование заявленных исковых требований прокурор ссылался на то, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № были нарушены права других граждан на указанное жилое помещение, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, что является основанием для признания его недействительным.

Из разъяснений, содержащихся в п.п. б) абз. 6 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14, следует, что суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения). Однако данные разъяснения даны в части применения статьи 57 ЖК РФ, регулирующей порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в то время как ФИО5 претендовала на освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что при предоставлении ФИО5 на семью из  человек  освободившихся комнат общей площадью  в  коммунальной квартире общей площадью  по адресу: , отсутствовали нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской Федерации, в связи с чем в удовлетворении заявленных Новомосковским горпрокурором исковых требований следует отказать.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст.11 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

В соответствии со ст.8 ч.3 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд.

По делу установлено, что ФИО2, ФИО7, ФИО4 занимают жилое помещение по договору социального найма, ранее в приватизации жилья не участвовали, следовательно, они имеют право на получение в собственность бесплатно (приватизацию) жилого помещения, в виде  комнат, общей площадью , расположенных в  квартире по адресу: .

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования ФИО2 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194, 197 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

исковые требования ФИО2 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО4 к администрации МО город Новомосковск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за ФИО2, ФИО7, ФИО4 право собственности по Закону Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на  долю жилого помещения в виде  комнат, общей площадью  расположенных в  квартире по адресу: , за каждым.

В удовлетворении исковых требований Новомосковского горпрокурора к администрации МО город Новомосковск о признании незаконными действий, отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилой площади ФИО5» и признании утратившим договора социального найма жилого помещения – отказать.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Новомосковский городской суд в течение 10 дней.

Судья Л.В. Токарева