ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-16300/2015 от 04.02.2016 Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2016 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Судовской Н.В.,

при секретаре Маргаленко Е.С.,

с участием

представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2222/2016 (2-16300/2015) по иску Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «СОЮЗ» к ООО «Елисеич» о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей,

УСТАНОВИЛ:

МООЗПП «СОЮЗ» обратилась в Автозаводский районный суд г.Тольятти с исковым заявлением к ООО «Елисеич» о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

В обоснование заявленных требований указал, что 04.11.2015 года членами Организации осуществлен общественный контроль ООО «Елисеич», осуществляющего свою деятельность в магазине, расположенном по адресу: <адрес> магазин «Елисеич» на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового обслуживания.

В ходе проверки были выявлены нарушения, затрагивающие права неопределенного круга потребителей и правил торгового обслуживания, а именно: в реализации находится продукция с истекшим сроком годности:

- сыр «косичка» «Альянс», по цене 411,50 руб. за 1 кг, дата изготовления 02.11.2015 года, срок реализации до 03.11.2015 года, истекший срок годности составляет 1 сутки. Информация об изготовителе отсутствует, составе продукта, энергетической ценности и условий хранения;

- сухари сдобные пшеничные «Украинские», изготовитель ОАО «Самарский хлебозавод № 5», г.Самара, массой 250 гр. по цене 39,30 руб. дата изготовления 01.09.2015 года. Срок годности 60 суток. Истекший срок годности составляет 5 суток.

Факт реализации описанного выше товара подтверждается информационным листом № АА-63 № 440 от 04.11.2015 года.

Второй экземпляр информационного листа был передан управляющей ФИО3, о чем свидетельствует отметка в данной информации.

Истец просит суд признать противоправными действия ООО «Елисеич» в отношении неопределенного круга потребителей по факту реализации товара с истекшим сроком годности; реализации товара, на который отсутствует информация о дате изготовления и сроке годности.

Обязать ООО «Елисеич» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по факту реализации товара с истекшим сроком годности, реализации товара, на который отсутствует информация о дате изготовления и сроке годности.

Обязать ООО «Елисеич» довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 (десяти) дней с момента вступления решения в законную силу через средства массовой информации г.Тольятти.

В случае неисполнения данного требования ООО «Елисеич», истец оставляет за собой право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда на сайте МООЗПП «СОЮЗ»: www.zppsouz.ru и других средствах массовой информации с взысканием с ответчика стоимости публикации в соответствии с прейскурантом.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности б/н от 01.01.2015 года исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности № 02 от 11.01.2016 года в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме, поддержала возражения на заявленные требования, просила отказать в удовлетворении исковых требований. Признала факт нахождения в продаже товара с истекшим сроком годности. За указанный товар был произведен возврат денежных средств, товар снят с реализации, о чем составлен акт списания продукции. Поскольку к моменту подачи иска указанные нарушения добровольно устранены, основания для удовлетворения иска отсутствуют. В случае признания ООО «Елисеич» виновным в нарушении прав потребителей просит обязать ООО «Елисеич» опубликовать (разместить) решение суда в течение 20 дней через средства массовой информации или иным доступным способом, как сформулировано в ст.46 Закона «О защите прав потребителей». В случае удовлетворения требований истца просит взыскать с ООО «Елисеич» государственную пошлину в размере 300 рублей.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает исковое заявление обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Часть 2 ст. 45 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Согласно ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Согласно пункта 23 Раздела 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее - Правила) продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.

Пунктом 24 раздела 1 Правил установлено, что товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на предоставление ему необходимой и достоверной информации об изготовителе (продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах. Данная информация в наглядной и доступ­ной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.

Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, установлено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать, в частности: наименование товара; фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара; обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара; цену и условия приобретения товара (пункт 11).

В ходе рассмотрения дела установлено, что МООЗПП «СОЮЗ» является добровольным общественным объединением, созданным с целью защиты прав и законных интересов потребителей, зарегистрировано в установленном законом порядке Управлением Министерства юстиции РФ по Самарской области от 28.06.2013 года.

В соответствии с Уставом МООЗПП «СОЮЗ» в ходе своей деятельности организует проведение проверок на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составляет акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направляет указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, предъявляет иски в суды о признании действий продавцов (изготовителей) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

Из материалов дела следует, что 04.11.2015 года членами Организации осуществлен общественный контроль ООО «Елисеич», осуществляющего свою деятельность в магазине, расположенном по адресу: <...> на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового обслуживания.

В ходе осуществления общественного контроля потребителем ФИО4 приобретены товары, находящиеся в реализации Магазина, с истекшим сроком годности, а именно:

- сыр «косичка» «Альянс», по цене 411,50 руб. за 1 кг, дата изготовления 02.11.2015 года, срок реализации до 03.11.2015 года, истекший срок годности составляет 1 сутки. Информация об изготовителе отсутствует, составе продукта, энергетической ценности и условий хранения;

- сухари сдобные пшеничные «Украинские», изготовитель ОАО «Самарский хлебозавод № 5», г.Самара, массой 250 гр. по цене 39,30 руб. дата изготовления 01.09.2015 года. Срок годности 60 суток. Истекший срок годности составляет 5 суток.

Факт реализации описанного выше товара подтверждается информационным листом № АА-63 № 440 от 04.11.2015 года, который был составлен в присутствии управляющей ФИО3, чек-ордером (л.д.5-6).

Второй экземпляр информационного листа был передан управляющей ФИО3, о чем свидетельствует отметка в данной информации.

Таким образом, исковые требования о признании противоправными действий ответчика по реализации продукции с истекшим сроком годности реализации товара, на который отсутствует информация о дате изготовления и сроке годности подлежат удовлетворению.

Из акта снятия с реализации продукции с истекшим сроком годности от 04.11.2015 года следует, что сыр сычужный рассольный «косичка» копченный. Изготовитель ООО «Альянс» Р.Татарстан г.Нурлат, по цене 411,50 руб. за 1 кг, дата изготовления 02.11.2015 года, срок годности до 03.11.2015 года, сухари сдобные пшеничные «Украинские», изготовитель ОАО «Самарский хлебозавод № 5», г.Самара, по цене 39,30 руб. дата изготовления 01.09.2015 года, срок годности до 30.10.2015 года сняты с реализации (л.д.24).

В связи с чем суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении требования об обязании ООО «Елисеич» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по факту реализации товара с истекшим сроком годности: сыр сычужный рассольный «косичка» копченный. Изготовитель ООО «Альянс» Р.Татарстан г.Нурлат, по цене 411,50 руб. за 1 кг, дата изготовления 02.11.2015 года, срок годности до 03.11.2015 года, сухари сдобные пшеничные «Украинские», изготовитель ОАО «Самарский хлебозавод № 5», г.Самара, по цене 39,30 руб. дата изготовления 01.09.2015 года, срок годности до 30.10.2015 года.

Статья 46 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении иска общественной организации суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Закон в данном случае не конкретизирует способ доведения решения суда до сведения потребителей, а исходя из смысла вышеуказанной нормы, ее целью является доведение сведений о факте нарушения со стороны торгующей организации до максимально широкого круга потребителей, суд считает возможным обязать ответчика довести до сведения потребителей решение суда в полном объеме в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу путем его размещения через средства массовой информации.

Данный способ доведения информации до потребителя о выявленном нарушении и принятом по нему решению суда, по мнению суда, будет наиболее действенным для нарушителя с целью устранения нарушений в дальнейшем.

В соответствии с п. 1 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В связи с чем, суд также считает обоснованными требования истца о том, что в случае, если ответчик не исполнит решение суда по опубликованию его резолютивной части в средствах массовой информации в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу, предоставить истцу право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования резолютивной части данного решения на сайте www.zppsouz.ru за счет ответчика, с последующим взысканием с него стоимости публикации в соответствии с прейскурантом, в случае если ответчик не исполнит решение суда по публикации судебного решения в полном объеме (п.1 ст.206 ГПК РФ).

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст. 10, 45, 46 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «СОЮЗ» к ООО «Елисеич» о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей – удовлетворить частично.

Признать противоправными действия ООО «Елисеич», осуществляющего свою деятельность в магазине расположенном по адресу: <...>, выразившиеся в непредставлении полной и достоверной информации производителе, дате выработки и сроке годности, реализации продовольственного товара с истекшим сроком годности, а именно:

- сыр сычужный рассольный «косичка» копченный. Изготовитель ООО «Альянс» Р.Татарстан г.Нурлат, по цене 411,50 руб. за 1 кг, дата изготовления 02.11.2015 года, срок годности до 03.11.2015 года. Товар просрочен на 1 сутки.

- сухари сдобные пшеничные «Украинские», изготовитель ОАО «Самарский хлебозавод № 5», г.Самара, по цене 39,30 руб. дата изготовления 01.09.2015 года, срок годности до 30.10.2015 года. Товар просрочен на 5 суток.

Обязать ООО «Елисеич» довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 20 (двадцати) дней в средствах массовой информации.

Предоставить истцу право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования резолютивной части данного решения на сайте www.zppsouz.ru за счет ответчика, с последующим взысканием с него стоимости публикации в соответствии с прейскурантом, в случае если ответчик не исполнит решение суда по публикации судебного решения в полном объеме (п.1 ст.206 ГПК РФ) (пункт 1 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО «Елисеич» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Мотивированное решение изготовлено 11.02.2016 года.

Судья Н.В. Судовская