ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1634/2023 от 27.11.2023 Урванского районного суда (Кабардино-Балкарская Республика)

07RS0003-01-2023-002774-91

Дело № 2-1634/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2023г. г. Нарткала

Урванский районный суд КБР

в составе: председательствующего Гутова В.Л.,

при секретаре Ворокове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ «Местная администрация г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР» к ФИО1 о демонтаже нестационарного торгового объекта,

установил:

МКУ «Местная администрация г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР» (далее Администрация) обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором после уменьшения размера исковых требований просила обязать ответчика демонтировать самовольно установленный нестационарный торговый объект в виде киоска с названием «Light coffee» (продажа кофе, горячих напитков) размерами – 2,3м. х 2,3м. х 2,3м., с координатами 43.54467; 43.85135 на территории г.<адрес>, в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Исковые требования по существу мотивированы тем, что названный нестационарный торговый объект установлен ответчиком на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, данный объект установлен незаконно, поскольку он не включен в утвержденную схему размещения такого рода объектов на территории г.п. Нарткала и каких-либо заявлений от ФИО1 по поводу размещения поименованного объекта в Администрацию не поступало.

В судебном заседании ФИО2, на основании доверенности представляющая интересы Администрации, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

ФИО1 иск не признал, при этом подтвердил факт принадлежности ему спорного киоска утверждая, что данный торговый объект, расположен на земельном участке, предоставленном ему на основании договора аренды с владельцем здания аптеки, в непосредственной близости от которого находится киоск.

Заслушав присутствующих, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39.36 ЗК РФ размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Особенности размещения нестационарных торговых объектов указаны в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которой размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В подтверждение доводов о наличии на принадлежащем истцу земельном участке самовольно установленного нестационарного торгового объекта в суд представлен соответствующий акт от 22.06.2023г., содержащий координаты расположения данного торгового объекта, врученное ФИО1 10.07.2023г. письменное требование от 07.07.2023г. о необходимости демонтажа самовольно установленного нестационарного торгового объекта, постановление Администрации от 16.10.2023г. об утверждении схемы размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговой сети на территории г.<адрес>, а также скриншот предыдущей аналогичной схемы, в которых в качестве названного объекта принадлежащий ответчику киоск с названием «Light coffee» не указан.

Как установлено ранее в судебном заседании ФИО1 подтвердил факт принадлежности ему спорного торгового объекта, по существу пояснив, что киоск фактически установлен около 2-х лет назад, до размещения торгового объекта он в Администрацию ни с каким заявлением по вопросу установки киоска не обращался, при этом возражая против исковых требований, ответчик утверждал, что принадлежащий ему спорный торговый объект, расположен на земельном участке, предоставленном на основании договора аренды с владельцем здания аптеки, в непосредственной близости от которого находится киоск.

ФИО1 в судебном заседании предложено представить, как требует приведенная выше процессуальная норма, доказательства, подтверждающие его возражения, в том числе доказательства в виде упомянутого им договора аренды, или иные доказательства, подтверждающие принадлежность ему на каком-либо виде права, земельного участка на котором расположен спорный торговый объект, однако ответчиком ни каких доказательств суду не представлено.

В опровержение утверждений ответчика стороной истца в суд представлена выписка из Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым , а также составленная кадастровым инженером ФИО3 схема расположения нестационарного торгового объекта на кадастровом плане территории относительно указанного земельного участка, из которой следует, что принадлежащий ФИО1 спорный торговый объект расположен за пределами земельного участка с указанным кадастровым номером.

Впоследствии ФИО1 в суде фактически признал, что принадлежащий ему нестационарный торговый объект расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации.

Таким образом, суд считает доказанными и установленными, в том числе в порядке в порядке ч. 2 ст. 68 ГПК РФ обстоятельства самовольного размещения ФИО1 принадлежащего ему нестационарного торгового объекта в виде киоска с названием «Light coffee» (продажа кофе, горячих напитков) размерами – 2,3м. х 2,3м. х 2,3м., с координатами 43.54467; 43.85135 на земельном участке, принадлежащем Администрации.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.

Частью 2 ст. 62 ЗК РФ установлено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В соответствии с ч.1 и ч. 3 ст. 76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

При таких данных суд считает возможным обязать ФИО1 демонтировать самовольно установленный нестационарный торговый объект в виде киоска с названием «Light coffee» (продажа кофе, горячих напитков) размерами – 2,3м. х 2,3м. х 2,3м., с координатами 43.54467; 43.85135 на территории г.п.Нарткала, в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 206 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования МКУ «Местная администрация г.п. Нарткала» удовлетворить.

Обязать ФИО1 демонтировать самовольно установленный нестационарный торговый объект в виде киоска с названием «Light coffee» (продажа кофе, горячих напитков) размерами – 2,3м. х 2,3м. х 2,3м., с координатами 43.54467; 43.85135 на территории г.п.Нарткала, в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Председательствующий В.Л. Гутов

Копия верна В.Л. Гутов

Решение в окончательной форме изготовлено 01.12.2023г.