Дело № 2-1640/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 18 марта 2016 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Володиной О.В., при секретаре Королевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.И.Н. к Министерству социального развития Республики Марий Эл о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
Ш.И.Н. обратилась суд с иском к Министерству социального развития Республики Марий Эл (далее – Минсоцразвития РМЭ), в котором просила признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда», возложении на ответчика обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.
В обоснование требований указано, что истец была награждена Почетной грамотой Исполнительного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ и науки РФ (протокол № года). Она обратилась к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», предоставив все необходимые документы. Однако в присвоении звания ей отказано в связи с отсутствием оснований.
В судебном заседании истец Ш.И.Н. исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Министерства социального развития Республики Марий Эл С.Е.В. исковые требования не признала, представила отзыв на исковое заявление, пояснила аналогично изложенному в отзыве на иск.
Суд счел возможным в соответствии с нормами ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившегося представителя третьего лица, использовавшего по своему усмотрению свое право на участие в судебном заседании, предусмотренное ст.35 ГПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Исходя из содержания приведенных правовых норм полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» ограничены федеральным законодательством, в том числе актами, определяющими категории граждан, являющихся ветеранами труда, в силу чего граждане, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие соответствующий трудовой стаж, в обязательном порядке признаются субъектами данного права, поскольку данное положение закреплено в п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах».
В соответствии с частями 1, 5 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами. Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку - общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные (ассоциации) профсоюзов, территориальные объединения (ассоциации) организации профсоюзов.
Судом установлено, что Ш.И.Н. имеет трудовой стаж 25 лет. С ДД.ММ.ГГГГ ей была назначена пенсия по старости.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности председателя первичной профсоюзной организации школы с оплатой труда, что подтверждается расчетными листами по заработной плате Ш.И.Н. , выписками их приказов, выписками из протоколов <данные изъяты>
Согласно постановлению Исполнительного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) за многолетний добросовестный труд в профсоюзных органах по защите социально-трудовых прав работников отрасли и активную жизненную позицию она была награждена Почетной грамотой Исполнительного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Письмом ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населения в Медведевском районе Республики Марий Эл» от ДД.ММ.ГГГГ№Ш.И.Н. сообщено об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием оснований, поскольку документы, представленные ею не соответствуют условиям присвоения звания «Ветеран труда» (награда не является ведомственным знаком отличия в труде).
До вступления в силу 04 октября 2006 года Закона Республики Марий Эл №50 - 3 Почётная грамота Центрального комитета Профсоюза признавалась ведомственным знаком отличия в труде и, при наличии необходимого трудового стажа, звание «Ветеран труда» присваивалось.
Согласно письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 4545 - СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»», наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитывались награды профсоюзных органов и других общественных организаций.
Согласно письму Минтруда РФ от 07.10.1998г. №5635 - КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»», принятому в развитие письма Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 4545 - СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»», Почётная грамота ЦК профсоюзов входила в число учитываемых наград, если работник состоял в штате профсоюзной организации или работал в её системе.
Согласно письму Министерства труда и социального развития РФ от 18.10.1999г. №6873 - КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» Почётная грамота ЦК профсоюза учитывалась для присвоения звания «Ветеран труда» штатным профсоюзным работникам.
В настоящее время в нормативных актах РФ отсутствует определение ведомственного знака отличия, нет также нормативных актов, содержащих перечень данных знаков, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», как и нет определения понятия «ведомство». В связи с этим применение термина «ведомство» исключительно к органам государственной власти или управления не основано на законе, противоречит главной цели принятия Федерального закона «О ветеранах», которая заключается в оказании мер социальной поддержки перечисленным в нём категориям граждан и создании правовых гарантий социальной защиты указанной категории населения, влечёт дискриминацию прав граждан в зависимости от принадлежности организации, в которой они плодотворно и добросовестно трудились, с отличием выполняя свои трудовые функции.
Согласно частям 1, 5 ст. 2 ФЗ от 12.01.1996 года № 10 - ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз -это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов. Профсоюзы имеют право создавать свои объединения по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку - общероссийские объединения профсоюзов, межрегиональные объединения профсоюзов, территориальные объединения организаций профсоюзов.
Положение о Почётной грамоте Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации утверждено постановлением президиума Центрального комитета Профсоюза от 19.09.1995г. №3. Постановлением Исполкома Профсоюза от 15 марта 2011 года №5 в постановление и Положение о Почётной грамоте внесены редакционные правки в связи с переименованием коллегиальных органов Профсоюза на VI Съезде Профсоюза 31 марта 2010 года (Устав Профсоюза, статья 36).
Почётная грамота Центрального Совета Профсоюза учреждается для награждения профсоюзных органов территориальных организаций Профсоюза, аппарата Профсоюза, ветеранов профсоюзного актива профсоюзных организаций и учреждений образования, работников профсоюзного движения, за активную результативную работу в Профсоюзе по защите трудовых, социально - экономических прав и интересов членов Профсоюза, а также руководителей и работников организаций, внесших большой вклад в становление и укрепление единства Профсоюза, совместно с Профсоюзом в развитие социального партнёрства, содействие в работе профсоюзных организаций.
Награждение Почётной грамотой Центрального Совета Профсоюза производится Исполкомом Профсоюза по представлению территориальных профсоюзных органов, руководителей Профсоюза.
Указанное выше свидетельствует о том, что система профессиональных союзов является таким же ведомством, как и другие министерства и ведомства РФ. Поэтому, необходимо признать, что Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации является ведомством, а его Почётная грамота - ведомственным знаком отличия в труде.
Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 24.05.2001 года, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему по существу отмену для этих лиц права, приобретённого ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 ч.1, 2, 18, 54 ч.1, 55 ч.2, 57 Конституции Российской Федерации.
На основании изложенного суд считает, что награждение Ш.И.Н. Почетной грамотой Центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ является для истца ведомственной наградой, поскольку в момент ее присвоения она являлась состояла в штате профсоюзной организации и работала в системе Профсоюза работников народного образовании я и науки Российской Федерации, в связи с чем данная награда должна учитываться при присвоении звания «Ветеран труда».
Таким образом, Ш.И.Н. относится к категории граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда».
Согласно Порядка присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Республики Марий Эл» и выдачи соответствующих удостоверений, утвержденного постановлением Правительства Республики Марий Эл (далее – Порядок) звание «Ветеран труда» присваивается Министерством социального развития Республики Марий Эл. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной поддержке населения по месту жительства, уполномоченный по приему документов на присвоение звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующих удостоверений, заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения. Министерство социального развития Республики Марий Эл на основании представленных документов в течение 15 календарных дней с момента их поступления принимает решение о присвоении званий «Ветеран труда» либо решение об отказе в их присвоении. Решение Министерства оформляется приказом министра. Заявителям, в отношении которых принято решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», уполномоченным органом в течение 5 календарных дней после принятия решения направляются соответствующие уведомления с указанием причин отказа и возвращаются представленные ими документы.
Таким образом, присвоение звания «Ветеран труда» происходит с момента принятия ответчиком решения об этом.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым возложить на Министерство социального развития Республики Мари Эл обязанность присвоить Ш.И.Н. звание «Ветеран труда».
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Ш.И.Н. к Министерству социального развития Республики Марий Эл о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» удовлетворить.
Признать незаконным отказ Министерства социального развития Республики Марий Эл в присвоении Ш.И.Н. звания «Ветеран труда».
Возложить на Министерство социального развития Республики Марий Эл обязанность присвоить Ш.И.Н. звание «Ветеран труда».
Взыскать с Министерства социального развития Республики Марий Эл в пользу Ш.И.Н. расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья О.В. Володина
Мотивированное решение составлено 22 марта 2016 года