ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1641/18 от 31.05.2018 Пятигорского городского суда (Ставропольский край)

Дело № 2-1641/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

31 мая 2018 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шевляковой И.Б.

при секретаре Авакян А.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

представителя ответчика адвоката Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании имущества совместно нажитым, определении доли в совместно нажитом имуществе и разделе совместно нажитого имущества,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО3 о признании имущества: земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; земельного участок, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, совместно нажитым, определении доли в совместно нажитом имуществе и разделе совместно нажитого имущества путем признания за ФИО2 права собственности на: ? долю земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; ? долю земельного участка, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, площадью 600 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; ? долю транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Истица ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, не известив об уважительности своей неявки, не представив заявлений о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие либо отложении судебного заседания. На основании п. 3 ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившейся истицы.

Полномочный представитель истицы ФИО2ФИО7 в судебном заседании заявленные истицей ФИО2, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в представленном суду исковом заявлении. Дополнений не имел.

Просил удовлетворить заявленные истицей ФИО2 исковые требования в полном объеме, признать имущество: земельный участок, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; земельный участок, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; транспортное средство марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, совместно нажитым, определить доли в совместно нажитом имуществе, разделить совместно нажитое имущество путем признания за ФИО2 права собственности на: ? долю земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; ? долю земельного участка, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, площадью 600 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; ? долю транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представив заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие с участием его полномочного представителя ФИО8 На основании п. 5 ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

Полномочный представитель ответчика ФИО3 – адвокат ФИО8 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных истицей ФИО2 исковых требований, указав в обоснование своих возражений, что все заявленное истицей имущество как совместно нажитое было приобретено ответчиком ФИО3 на заработанные им денежные средства, поскольку в период проживания в зарегистрированном браке истица ФИО2 нигде не работала и не имела дохода, который бы вложила для приобретения совместного имущества. До настоящего времени ответчик содержит истицу и ребенка, оплачивает обучение ребенка за границей, несет расходы по содержанию принадлежащего ему имущества.

На основании изложенного просил в удовлетворении исковых требований ФИО2 отказать в полном объеме.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, представленные суду сторонами письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства – с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд считает заявленные истицей исковые требования к ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Судом установлено, следует из представленных суду: свидетельства о заключении брака (серии III-СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ), свидетельства о расторжении брака (серии I-ДН от ДД.ММ.ГГГГ, выдано отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес>, актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ), что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО2 и ФИО3 состояли в зарегистрированном браке. Решением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО2 был расторгнут и прекращен отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных суду: свидетельства о государственной регистрации права серии 23-АЕ , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в отношении имущества - земельного участка, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, площадью 600 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; свидетельства о государственной регистрации права серии 23-АЕ , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в отношении имущества - земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; выписок из ЕГРН на объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санаторий «Горный Воздух», копий дел правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санаторий «Горный Воздух», следует, что ответчик ФИО3 является собственником следующего имущества: земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18, приобретенного в собственность ответчиком ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Лазаревского районного суда <адрес> края; земельного участок, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11, приобретенного в собственность ответчика ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того суду представлен ответ на запрос РЭО ГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, из которого следует, что транспортное средство марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, приобретенного в собственность ответчика ФИО3ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль перешел в собственность ФИО5ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО3 был заключен договор купли – продажи автомобиля марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, и ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 было вновь зарегистрировано право собственности на спорный автомобиль.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов он приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении данного имущества.

На основании п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью.

Из приведенных норм закона следует, что к совместному имуществу супругов может быть отнесено только то имущество, которое было приобретено в период пребывания супругов в зарегистрированном браке и за счет общих доходов супругов. Причем, все приобретенное в период брака супругами имущество считается общим, пока надлежащими, допустимыми и достоверными доказательствами не подтверждено иное, а именно, что то или иное имущество, приобретенное в период пребывания супругов, является личным имуществом одного из супругов.

Как следует из материалов дела и представленных суду доказательств, не оспаривалось в ходе судебного разбирательства представителем истца и представителем ответчика: в период пребывания в зарегистрированном браке супругами ФИО3 и ФИО2 на общие денежные средства было приобретено следующее имущество – земельный участок, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенный по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; земельный участок, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; транспортное средство марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>. Право собственности на указанные автомобили было зарегистрировано на имя ФИО3

Возражения полномочного представителя ответчика о том, что в период приобретения указанного имущества истица нигде не работала и не имела дохода, все денежные средства, на которые было приобретено спорное имущество, были заработаны ответчиком, суд считает несостоятельными и не заслуживающими внимания, поскольку, как отмечено выше, в силу п. 3 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака по уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств того, что с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ стороны состояли в фактических брачных отношениях и проживали одной семьей, а также принимая во внимание приведенные нормы закона и представленные суду доказательства, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истицы ФИО2, заявленные к ФИО3 о признании имущества: земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; земельного участка, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, право собственности на которое зарегистрировано за ответчиком ФИО3, приобретенным в период пребывания в зарегистрированном браке на совместные денежные средства для нужд их семьи.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Как следует из положений ст. 38 и ст. 39 СК РФ, в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения спора судом либо находящееся у третьих лиц. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Основываясь на приведенных нормах закона, учитывая, что в ходе судебного разбирательства не было представлено сторонами доказательств наличия заключенного между ФИО2 и ФИО3 в период их пребывания в зарегистрированном браке в установленном законом порядке договора (соглашения) об определении размера долей супругов в общем имуществе, - суд считает возможным определить доли ФИО2 и ФИО3 в спорном совместном имуществе, состоящем из: земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; земельного участка, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, равными, то есть по ? доле каждому.

Истицей ФИО2 заявлены требования о разделе совместно нажитого ею с ответчиком ФИО3 имущества – земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; земельного участка, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, путем выделения в личную собственность истицы ФИО2 в счет принадлежащей ей ? доли в праве общей собственности следующее имущество: ? долю земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; ? долю земельного участка, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, площадью 600 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; ? долю транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, учитывая, что доли в совместно нажитом имуществе супругов являются равными, право собственности на указанное совместное имущество зарегистрировано на имя ответчика ФИО3, с учетом отсутствия возражений со стороны ответчика относительно предложенного истицей варианта раздела совместно нажитого имущества, суд полагает возможным согласиться с предложенным истицей вариантом раздела совместно нажитого имущества супругов ФИО2 и ФИО3, путем выделения в личную собственность истицы, в счет принадлежащей ей ? доли в праве общей собственности: ? долю земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; ? долю земельного участка, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, площадью 600 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; ? долю транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании имущества совместно нажитым, определении долей в совместно нажитом имуществе и разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Признать общей совместной собственностью ФИО2 и ФИО3 имущество в виде:

-земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18;

-земельного участка, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11;

- транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Определить доли супругов ФИО2 и ФИО3 в указанном имуществе равными, по ? доле каждому.

Произвести раздел совместно нажитого имущества в виде: земельного участка, площадью 630 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18; земельного участок, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11; транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Признать за ФИО2 право собственности на:

- ? долю земельного участка, площадью 630 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18;

- ? долю земельного участок, площадью 600 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11;

- ? долю транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Оставить в собственности ФИО3 следующее имущество:

- ? долю земельного участка, площадью 630 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», санатория «Горный воздух», участок 18;

- ? долю земельного участок, площадью 600 кв.м, кадастровый , расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Бриз», массив 2И, участок 11;

- ? долю транспортного средства марки VOLKSWAGEN 7НС CARAVELLE, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Пятигорский городской суд.

Судья И.Б. Шевлякова