ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1651/2013 от 16.09.2013 Тюменского районного суда (Тюменская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Дело № 2-1651-2013

г.Тюмень                          16 сентября 2013 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Губской Н.В.

при секретаре Лемеше П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО9, ФИО1 ФИО10 к некоммерческой организации Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе», Управлению службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области о признании права собственности, признании недействительной регистрации права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Некоммерческой организации Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе», Управлению службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области о признании права собственности, признании недействительной регистрации права собственности. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Некоммерческой организацией Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» был заключен агентский договор на строительство индивидуального жилищного объекта на земельном участке по адресу: <адрес> с, а также договор на аренду земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Оплата по указанным договорам произведена истцом ДД.ММ.ГГГГ полностью в сумме <данные изъяты>. В апреле 2012 года истец получил в собственность земельный участок, а ДД.ММ.ГГГГ Фонд передал истцу документы на дом: технический паспорт, кадастровый паспорт, приказ о присвоении адреса. Указывает, что дом истцу ФИО3 построили по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО4 и Некоммерческой организацией Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» заключен агентский договор на строительство индивидуального жилищного объекта на земельном участке по адресу: <адрес> и договор на аренду земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Срок окончания строительства согласно договору на строительство определен сторонами до ДД.ММ.ГГГГ, оплата по договорам произведена ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек. Указывает, что дом истцу построили по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истец получила ключи от квартиры, в марте 2012 года истец оформила в собственность земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение своих обязательств по договору ответчик Фонд передал истцам документы на дом: технический паспорт, кадастровый паспорт, приказ о присвоении адреса. Полагают, что вследствие технической ошибки Фонда истцы получили технические паспорта и кадастровые паспорта на дом с № <данные изъяты> соответственно, то есть на дома соседей. При этом представитель Фонда пояснил, что БТИ перепутало адреса, так как по всей улице дома идут по счету справа налево, а последние дома слева на право, однако, указанная ошибка будет исправлена. Между тем, в БТИ выдать новые технические паспорта отказались, в связи с чем в последующем истцы произвели обмен техническими паспортами и обратились в Управление Росреестра по Тюменской области, однако, в выдаче нового свидетельства о праве собственности им было отказано. Просили обязать ответчика Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» выдать технические и кадастровые паспорта по фактическому приобретению и владению домами, возложить обязанность на ответчика оплатить стоимость новых технических и кадастровых паспортов.

В ходе судебного разбирательства истцы представили заявление об уточнении исковых требований, в котором просят признать право собственности по фактическому владению за ФИО2 на часть жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке <данные изъяты> с кадастровым номером № признать право собственности по фактическому владению за ФИО4 на часть жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке <данные изъяты>), с кадастровым номером №, признать недействительной регистрацию права собственности ФИО3 на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, признать недействительной регистрацию права собственности ФИО4 на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 157-160 том 1).

Истец ФИО3, действующая от своего имени и как представитель истца ФИО4 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141 том 1), в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Некоммерческой организации Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» ФИО5, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 156 том 1), в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала, пояснила, что действительно при изготовлении и выдаче истцам технических паспортов Фондом была допущена ошибка, которая произошла вследствие того, что в приказах о присвоении адреса, а также в кадастровых паспортах отсутствовало указание на кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, то есть не было «привязки» объекта к земельному участку.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области ФИО6, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56 том 2), в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что регистрирующий орган действовал в пределах своей компетенции, руководствуясь нормами ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которым была осуществлена государственная регистрация прав истцов на спорные жилые объекты. Полагал, что в данном деле Управление не является надлежащим ответчиком.

Представители третьих лиц Тюменского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Некоммерческой организацией Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» заключен агентский договор № 591, по условиям которого агент обязуется в интересах принципала и за его счет осуществить организацию строительства объекта индивидуального жилищного строительства в черновой отделке общей площадью 54 кв.м., на земельном участке по адресу: область Тюменская, район Тюменский, Переваловское муниципальное образование, с правой стороны по ходу движения по дороге ведущей от федеральной трассы <адрес>, на земельном участке ГП <адрес> площадью 457 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов (л.д. 19-26 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (Принципал) и Некоммерческой организацией Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» (Агент) заключен агентский договор № 593, по условиям которого агент обязуется за вознаграждение в интересах принципала и за его счет осуществить организацию строительства объекта индивидуального жилищного строительства в черновой отделке, общей площадью 59,8 кв.м., на земельном участке по адресу: область Тюменская, район Тюменский, Переваловское муниципальное образование, с правой стороны по ходу движения по дороге ведущей от федеральной трассы <адрес> площадью 481 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов.

В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных договоров агент за счет принципала оформляет технический и кадастровый паспорт на объект в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», в свою очередь принципал обязан возместить агенту затраты, связанные с оформлением технического и кадастрового паспорта в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (п. 5.1.6.).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Некоммерческой организацией Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» и ФИО3 заключен договор аренды земельного участка, в соответствии с условиями которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 457 кв.м., расположенный на земельном участке № по адресу: <адрес>, с правой стороны по ходу движения по дороге ведущей от федеральной трассы <адрес> именуемый в дальнейшем участок, по акту приема-передачи участка (л.д. 27-34, 36-38 том 1).

Из материалов дела видно, что данный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальное жилищное строительство, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка (л.д. 35, 39-42).

На основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 приобрела земельный участок, площадью 457 кв.м., по адресу: <адрес>, с правой стороны по ходу движения по дороге, ведущей от федеральной трассы <адрес> <адрес> (л.д. 43-45). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46).

Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Некоммерческой организацией Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» и ФИО4 заключен договор аренды земельного участка № 1617, в соответствии с условиями которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 481 кв.м., расположенный на земельном участке № по адресу: <адрес>, с правой стороны по ходу движения по дороге ведущей от федеральной трассы <адрес> (л.д. 95-102 том 1). Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер № (л.д. 103-106).

Как видно из материалов дела, данный земельный участок приобретен ФИО4 по договору купли-продажи участка № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность (л.д. 107-111), право зарегистрировала в установленном законом порядке, что подтверждается соответствующим свидетельством (л.д. (л.д. 113).

Также судом установлено, что по акту приема-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ НО Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» передала, а ФИО3 приняла следующие документы: оригинал технического паспорта на часть жилого дома, общей площадью 58 кв.м., по <адрес>; оригинал кадастрового паспорта помещения, общей площадью 58 кв.м., по <адрес>; приказ о присвоении адреса № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), в соответствии с которым части жилого дома (лит А), общей площадью 58 кв.м., расположенной на первом этаже жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> присвоен адрес: <адрес> (л.д. 62).

В соответствии с актом приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией жилое помещение в построенном объекте индивидуального жилищного строительства – (дом на двух хозяев), общей площадью – 54 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, находится на земельном участке <адрес> (л.д. 56-58).

На основании вышеуказанных документов зарегистрировано право собственности ФИО3 на часть жилого дома, общей площадью 58 кв.м., этаж 1, адрес: <адрес>, <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 71).

Между тем, ФИО3 обратилась в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации внесения изменений в единый государственный реестр прав, в связи со сменой места регистрации субъекта права и адреса объекта права на основании приказа о присвоении адреса от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации права, однако, государственная регистрация была приостановлена по причинам того, что представленные документы не подтверждают изменение адреса помещения с адреса <адрес> на адрес <адрес> (л.д. 72-73).

Также в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, НО Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе» по акту передала, а ФИО4 в лице представителя ФИО7 приняла следующие документы: оригинал технического паспорта на часть жилого дома общей площадью 58, 10 кв.м., по <адрес>, оригинал кадастрового паспорта помещения, общей площадью 58,10 по <адрес>, приказ о присвоении адреса (л.д. 112).

Кроме того, как установлено материалами дела и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, согласно заключенных между истцами и Фондом договоров ответчик принял на себя обязательство оформить технические и кадастровые паспорта на объекты по ГП 66/10, 67/10 в специализированной организации ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ», во исполнение которого между Фондом и ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» был заключен договор подряда № на выполнение работ согласно технического задания. В результате выполнения предусмотренных данным договором работ Фондом были получены кадастровые паспорта и приказы о присвоении адресов.

Из пояснений представителя НО Фонд «Развитие строительства жилья в Тюменском районе», данных в судебном заседании, следует, что в выданных Фонду документах (приказах о присвоении адреса, кадастровых паспортах) отсутствовали указания кадастровых номеров земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, ввиду чего Фондом была допущена ошибка при выдаче истцам технических и кадастровых паспортов. Данные пояснения подтверждаются материалами дела, в частности имеющимися в них кадастровыми паспортами помещений, а также схемой нумерации домов по <адрес>.

Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что ответчиком Фондом не отрицается факт наличия в его действиях ошибки, совершенной при выдаче истцам технических и кадастровых паспортов, а также с учетом фактических обстоятельств дела и исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд приходит к выводу о том, что при регистрации прав собственности истцов на объекты недвижимого имущества в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним были внесены неверные сведения о регистрации прав ФИО3 и ФИО4, поскольку зарегистрированные на них части жилого дома были расположены на земельных участках им не принадлежащих.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Данная правовая позиция нашла свое отражение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. 52 Пленума).

Таким образом, с учетом того, что иным способом восстановление нарушенных прав истцов не представляется возможным, суд считает необходимым, при наличии на то законных оснований, удовлетворить заявленные исковые требования, признать за ФИО3 право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, за ФИО4 признать право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, признать недействительной регистрацию прав собственности ФИО3 и ФИО4

Руководствуясь Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.ст. 12, 56, 67, 68, 71, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО3 ФИО11, ФИО1 ФИО12 удовлетворить.

Признать за ФИО3 ФИО13 право собственности на часть жилого дома, общей площадью 58,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 ФИО14 право собственности на часть жилого дома, общей площадью 58 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

Признать недействительной регистрацию права собственности ФИО3 ФИО15 на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возложить обязанность на Управление службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области аннулировать регистрационную запись, сделанную на основании данной регистрации.

Признать недействительной регистрацию права собственности ФИО1 ФИО16 на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возложить обязанность на Управление службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области аннулировать регистрационную запись, сделанную на основании данной регистрации.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.

Федеральный судья

Тюменского районного суда        (подпись)         Н.В. Губская

Копия верна:

Федеральный судья

Тюменского районного суда                  Н.В. Губская

Мотивированное решение изготовлено 23 сентября 2013 года