Дело № 2-1654/2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
29 августа 2017 года Белореченский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Волковой Н.А.,
при секретаре Гладких А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2, и ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Межмуниципальному отделу по Апшеронскому и Белореченскому районам о восстановлении сведений о земельных участках в государственной кадастре недвижимости,
У С Т А Н О В И Л:
Истцы просят суд восстановить аннулированные и исключенные из государственного кадастра недвижимости сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № и №, с сохранением сведений об их уникальных характеристиках: кадастровых номеров № и №, даты внесения данных кадастровых номеров в государственный кадастр недвижимости - 03.11.2011 года, площадей участков соответственно 528 кв.м, и 527 кв.м, с сохранением сведений об их дополнительных характеристиках: описания местоположения земельных участков, с ранее указанными адресами: <адрес>.
В обоснование заявленных требований представитель истца ФИО3 - ФИО4 пояснил в судебном заседании, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являлись участниками общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 1 055 кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальные жилые дома, <адрес>. Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 14.08.2007 года право общей долевой собственности на участок было прекращено. Суд выделил из участка в натуре ФИО1 и ФИО2 земельный участок, площадью 528 кв.м, ФИО3 земельный участок, площадью 528 кв.м. На основании данного решения суда в 2011 году были произведены межевые работы по выделу в натуре вновь образованных земельных участков, в результате чего в государственный кадастр недвижимости 03.11.2011 года были внесены сведения о двух земельных участках с кадастровыми номерами № и №. Земельный участок с кадастровым номером № фактически по решению суда был определен в собственность ФИО1 и ФИО2, земельный участок с кадастровым номером № был определен в собственность ФИО3 Новые участки имели статус "временных", с датой истечения временного характера сведений - 04.11.2016 года. По разным причинам истцы не смогли в срок до 04.11.2016 года зарегистрировать свои права на новые участки, в результате чего после указанной даты сведения о данных участках были аннулированы в государственном кадастре недвижимости. До аннулирования сведений о новых участка у ФИО3 возник межевой спор с собственником другого соседнего земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <...>. Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 07.04.2016 года межевой спор был разрешен, в результате чего, были изменены сведения о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером 23:39:1101188:402. Однако ввиду того, что на сегодняшний день земельный участок с кадастровым номером 23:39:1101188:402 снят с кадастрового учета, исполнить решение Белореченского районного суда Краснодарского края от 07.04.2016 года не представляется возможным. Истцы обращались в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Межмуниципальный отдел по Апшеронскому и Белореченскому районам с просьбой о восстановлении аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках с кадастровыми номерами 23:39:1101188:401 и 23:39:1101188:402, однако получили отказ. Восстановление в государственном кадастре недвижимости сведений о земельных участках с кадастровыми номерами 23:39:1101188:401 и 23:39:1101188:402 не затрагивает прав и законных интересов третьих лиц.
Представитель истцов ФИО1 и ФИО2 - ФИО5 в судебном заседании поддержала доводы искового заявления.
Ответчики ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились.
Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю - ФИО6 в судебное заседание не явился, обратившись с заявлением с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вынести решение на усмотрение суда.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являлись участниками общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 1 055 кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальные жилые дома, адрес расположения: <адрес> (л.д. 25).
Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 14.08.2007 года право общей долевой собственности на данный земельный участок между истцами было прекращено (л.д. 16-19). ФИО1 и ФИО2 в натуре выделен земельный участок, площадью 528 кв.м, ФИО3 земельный участок, площадью 528 кв.м.
На основании данного решения суда в 2011 году истцами были произведены межевые работы по выделу в натуре вновь образованных земельных участков, в результате чего в государственный кадастр недвижимости 03.11.2011 года были внесены сведения о двух земельных участках с кадастровыми номерами 23:39:1101188:401 и 23:39:1101188:402. При этом земельный участок с кадастровым номером 23:39:1101188:401 фактически по решению суда был определен в собственность ФИО1 и ФИО2, земельный участок с кадастровым номером 23:39:1101188:402 был определен в собственность ФИО3
Новые участки имели статус "временных", с датой истечения временного характера сведений - 04.11.2016 года. Представители истцов сообщили в судебном заседании, что по разным причинам ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не смогли в срок до 04.11.2016 года зарегистрировать свои права на новые участки, в результате чего после указанной даты сведения о данных участках были аннулированы в государственном кадастре недвижимости.
В целях досудебного урегулирования спора, 30.05.2017 года истцы обращались в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Межмуниципальный отдел по Апшеронскому и Белореченскому районам с просьбой о восстановлении аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках с кадастровыми номерами 23:39:1101188:401 и 23:39:1101188:402.
Регистрирующий орган в своем письме от 27.06.2017 года сообщил истцам о невозможности восстановления кадастрового учета земельных участков, в связи с тем, что Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218-ФЗ "О государственное регистрации недвижимости" не содержит норм, позволяющих восстанавливать в государственном кадастре недвижимости сведения о снятых с государственного кадастрового учета земельных участков (л.д. 26).
Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (по состоянию на момент аннулирования записей - 07.11.2016 года), если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Вместе с тем, зарегистрировать право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 23:39:1101188:401 и 23:39:1101188:402, согласно требованиям законодательства было возможно только при совместном обращении всех истцов в регистрирующий орган, что по разным причинам не представилось возможным. Так, ФИО1, стал совершеннолетним только в 2014 году, после чего проходил службу в армии, а в настоящее время проживает в г. Краснодаре. Там же, в г. Краснодаре проживает другой истец ФИО2, которая стала совершеннолетней только в 2015 году. ФИО3 проживает в Московской области. В результате несогласованности истцов, ФИО1 и ФИО2 выдали нотариальную доверенность, с правом представления интересов в регистрирующем органе только в апреле 2017 года, когда земельные участки уже были сняты с кадастрового учета.
Более того, одной из причин аннулирования записей послужило то, что у ФИО3 возник межевой спор с собственником другого соседнего земельного участка с кадастровым номером 23:39:1101188:148, расположенного по адресу: <...>. Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 07.04.2016 года межевой спор был разрешен, в результате чего, были изменены сведения о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером 23:39:1101188:402 (л.д. 8-13).
Однако ввиду того, что на сегодняшний день земельный участок с кадастровым номером 23:39:1101188:402 снят с кадастрового учета, исполнить решение Белореченского районного суда Краснодарского края от 07.04.2016 года не представляется возможным.
Между тем, суд приходит к выводу, что в данном случае необходимо руководствоваться принципами защиты прав собственника, правовой определенности и стабильности, а также иметь ввиду, что реальное восстановление нарушенных прав истцов возможно лишь путем продолжения кадастрового учета земельных участков с кадастровыми номерами 23:39:1101188:401 и 23:39:1101188:402 в виде восстановления сведений о них в государственном кадастре недвижимости.
При этом суд учитывает также, что восстановление в государственном кадастре недвижимости сведений об указанных земельных участках не затрагивает прав и законных интересов третьих лиц.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, ввиду их обоснованности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Восстановить аннулированные и исключенные из государственного кадастра недвижимости сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № и №, с сохранением сведений об их уникальных характеристиках: кадастровых номеров №, площадью 528 кв.м, и №, площадью 527 кв.м, даты внесения данных кадастровых номеров в Государственный кадастр недвижимости - 03.11.2011 года, с сохранением сведений об их дополнительных характеристиках: описания местоположения земельных участков, с ранее указанными адресами: <...>.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № и №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья Н.А. Волковая