К делу 2-1663/15 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2015 г. Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Чурсиной Г.В, ,
при секретаре судебного заседания Андриуца М.М. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «Геленджикагрокурортстрой» о признании преимущественного права на выкуп жилого помещения, и возложении обязанности заключить договор купли-продажи,
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать за ним преимущественное право выкупа комнаты № 42, площадью 15,6 кв.м в лит. Д, расположенной по адресу: <адрес>, и возложить на ОАО «Геленджикагрокурортстрой» обязанность заключить с ним договор купли-продажи указанной комнаты по цене 4000 руб. за кв.м, как работнику ОАО «Геленджикагрокурортстрой». В обоснование исковых требований указал, что в 1981 году моему отцу, ФИО2 , как работнику ОАО «Геленджикагрокурортстрой», была предоставлена комната № 42. Совет Директоров ОАО «Геленджикагрокурортстрой» протоколом от 8 октября 2007 года принял решение о продаже комнат в общежитиях, расположенных по адресу: <адрес>, непосредственно проживающим в них на законных основаниях лицам, по льготной цене 4 000 рублей за 1 кв.м.
Между тем, несмотря на его обращения, до настоящего времени продажа спорного жилого помещения осуществлена не была, поэтому просит обязать ОАО «Геленджикагрокурортстрой» заключить со ним договор купли-продажи комнаты по льготной цене – 4000 руб. за кв.м.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования и просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ОАО «Геленджикагрокурортстрой» представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание третье лицо ФИО3 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные исковые требования удовлетворить.
Как установлено в судебном заседании, Совет Директоров ОАО «Геленджикагрокурортстрой» протоколом от 8 октября 2007 года принял решение о продаже комнат в общежитиях, расположенных по адресу: <адрес>, непосредственно проживающим в них лицам, не имеющим трудовых отношений с ОАО «Геленджикагрокурортстрой» по льготной цене 4 000 рублей за 1 кв.м.
Истец совместно со своим братом – ФИО3, который не возражает против заключения договора купли-продажи указанной комнаты, проживают в спорных помещениях на законных основаниях, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Указанное выше решение о продаже комнат было принято 08.10.07 г., т.е. до возбуждения в отношении ОАО «Геленджикагрокурортстрой» дела о банкротстве.
В материалы дела не представлено доказательств того, что решение Совета директоров отменено или в судебном порядке признано недействительным.
При таких обстоятельствах взаимоотношения между истцом и ответчиком возникли до банкротства ОАО «Геленджикагрокурортстрой» и у ОАО «Геленджикагрокурортстрой» имеются обязательства по заключению договора купли-продажи спорной комнаты.
Ранее истец на основании указанного решения Совета директоров ОАО «Геленджикагрокурортстрой» пытался реализовать свое право на приобретение комнаты, но со стороны ответчика продажа спорных жилых помещений осуществлена не была.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, а также иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена добровольно принятым обязательством.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к ОАО «Геленджикагрокурортстрой» о признании преимущественного права на выкуп жилого помещения, и возложении обязанности заключить договор купли-продажи удовлетворить.
Признать за ФИО1 преимущественное право на выкуп комнаты № 42, площадью 15,6 кв.м, расположенной в лит. Д по адресу: <адрес>.
Обязать ОАО «Геленджикагрокурортстрой» заключить с ФИО1 договор купли-продажи комнаты № 42, площадью 15,6 кв.м, расположенной в лит. Д по адресу: <адрес>, по цене 4000 рублей за 1 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение месяца
Судья: