ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1663/2016 от 08.02.2016 Фрунзенского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Мотивированное решение изготовлено 08.02.2016 г.

Дело № 2-1663/2016 25 января 2016 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Васильевой И.Ю.,

при секретаре Вишняковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Природоохранного прокурора Санкт-Петербурга, обратившегося в защиту интересов неопределенного круга лиц, к ООО «Невский контур» об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Природоохранный прокурор СПб в порядке ч.1 ст.45 ГПК РФ обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц, к ООО «Невский контур», указав в обоснование требований, что прокуратурой в порядке надзора проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при сборе сточных вод в систему коммунальной канализации по адресу: <адрес>., в результате которой были выявлены нарушения законодательства в деятельности ООО «Невский контур» при эксплуатации водохозяйственных сооружений. Указанной проверкой установлено, что в соответствии с уведомлением (отбор проб от ДД.ММ.ГГГГ) ответчиком в систему канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществлен сброс сточных вод с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам: выпуск (<адрес>): железо общее, марганец и цинк, выпуск (<адрес>): железо общее, марганец и цинк. В соответствии с уведомлением обществом в систему канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был осуществлен сброс сточных вод с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам: выпуск (<адрес>): железо общее, марганец и цинк, выпуск (<адрес>): алюминий, железо общее, марганец и цинк. В соответствии с уведомлением ответчиком с систему канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был осуществлен сброс сточных вод с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам: выпуск (<адрес>): алюминий, железо общее, марганец и цинк, выпуск <адрес>): марганец. На основании изложенного истец просит суд обязать ООО «Невский контур» в -дневный срок с момента вступления решения суда в закону силу провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод на выпусках (<адрес>) и (<адрес>), до достижения нормативов водоотведения, утвержденных распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика государственную пошлину в доход государства в размере рублей.

Истец в лице помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика – ФИО2, действующий на основании доверенности в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ представителю ответчика разъяснены и понятны, письменное заявление о признании исковых требований приобщено к материалам дела, ходатайствовал о предоставлении более длительного времени для проведения указанных работ.

Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в совокупности, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-Фз «Об охране окружающей среды» законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 3 вышеуказанного закона хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться, в том числе, на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды" в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются, в том числе, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.

В соответствии со ст. 23 данного закона нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов. Сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Согласно ч. 1, 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (ред. от 05.01.2015) "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий: соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами; обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации.

Согласно Распоряжению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга от 08.11.2012 N 148 (ред. от 30.12.2014) "Об установлении нормативов водоотведения по составу сточных вод в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга", установлены нормативы водоотведения по составу сточных вод и системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга.

Как указано в п. 1 данного Распоряжения нормативы водоотведения по составу сточных вод в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга согласно приложению. Нормативы водоотведения по составу сточных вод абонентов устанавливаются с целью обеспечения соблюдения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты, установленных государственному унитарному предприятию "Водоканал Санкт-Петербурга" природоохранными органами, а также проектных параметров очистки сточных вод и с учетом технической и технологической возможности очистных сооружений систем водоотведения Санкт-Петербурга по очистке сточных вод от конкретных загрязняющих веществ. Приему в бассейны канализования с общесплавной и(или) бытовой системой водоотведения Санкт-Петербурга, включая бассейны канализования прямых общесплавных и бытовых выпусков, подлежат сточные воды абонентов, если содержание в них загрязняющих веществ не превышает установленных нормативов водоотведения по составу согласно таблице 1.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Невский контур» нарушает требования природоохранного законодательства, что было зафиксировано уведомлением (отбор проб от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ответчиком в систему канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществлен сброс сточных вод с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам: выпуск (<адрес>): железо общее, марганец и цинк, выпуск <адрес>): железо общее, марганец и цинк, уведомлением было установлено, что обществом с систему канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был осуществлен сброс сточных вод с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам: выпуск <адрес> железо общее, марганец и цинк, выпуск (<адрес>): алюминий, железо общее, марганец и цинк. В соответствии с уведомлением ответчиком с систему канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был осуществлен сброс сточных вод с превышением установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод по веществам: выпуск (<адрес> алюминий, железо общее, марганец и цинк, выпуск (<адрес>): марганец.

Представитель ответчика в судебном заседании данные обстоятельства не оспаривал, исковые требования признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что ответчик исковые требования признает в полном объеме, а также тот факт, что представителю ответчика правовые последствия признания иска разъяснены и понятны, что следует из приобщенного к материалам дела письменного заявления представителя ответчика о признании исковых требований, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При этом суд считает возможным предоставить срок для выполнения указанных работ до ДД.ММ.ГГГГ с учетом разумности и объема работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.12, 45, 56, 67, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга – удовлетворить.

Обязать ООО «Невский Контур» провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод на выпусках (<адрес>) и (<адрес>), до достижения нормативов водоотведения, утвержденных распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга от 08.11.2012 года № 148, в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с ООО «Невский Контур» государственную пошлину в размере (триста) рублей в доход государства.

Решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Фрунзенский районный суд.

Судья