ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1666/2014 от 03.03.2014 Ленинскогого районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 марта 2014 года

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

судьи Бородько Л. Д.

с участием прокурора Мартынюк О. В.

при секретаре Иванченко И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Прокурора города Ростова-на-Дону о признании недействующими положения об антитеррористической комиссии; заинтересованное лицо Администрация города Ростова-на-Дону, -

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор города Ростова-на-Дону обратился в суд с заявлением о признании недействующими 2.2, 4.2, 5.4, 5.5 положения об антитеррористической комиссии г. Ростова-на-Дону, утвержденного постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ «О создании антитеррористической комиссии г. Ростова-на-Дону», указав, в обоснование своих требований, что Прокуратурой города в ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства при осуществлении деятельности антитеррористической комиссии муниципального образования «город Ростов-на-Дону» установлено, что комиссия осуществляет деятельность на основании положения, утвержденного постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ «О создании антитеррористической комиссии г. Ростова-на-Дону» (в ред. постановления администрации г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № 595). При этом указанное Положение содержит нормы, противоречащие федеральному законодательству.

В судебное заседание явилась помощник прокурора Мартынюк О. В., исковые требования с учетом уточнений поддержала, дала суду пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель Администрации города Ростова-на-Дону ФИО1, действующий на основании доверенности, явился, в удовлетворении требований просил отказать, пояснив, что требования о признании частично недействующими Положение об антитеррористической комиссии, утвержденное постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ г, № 150, не подлежащими удовлетворении, так как в соответствии с частью 1 статьи 251 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. В заявлении указано на установление оспариваемых норм за пределами имеющейся компетенции. Согласно части 2 Кодекса с заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части в суд вправе обратиться Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, глава муниципального образования, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом нарушена их компетенция. Органы, чья компетенция нарушена, в заявлении прокурора не указаны.

Суд, выслушав помощника прокурора, представителя Администрации города Ростова-на-Дону, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 251 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. С заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части в суд вправе обратиться Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, глава муниципального образования, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом нарушена их компетенция.

В соответствии с пунктами 2.2, 4.2, 5.4 и 5.5 Постановлением от 30 января 2004 г. № 150 «О создании межведомственной антитеррористической комиссии города Ростова-на-Дону» межведомственная комиссия координирует деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений по предупреждению, выявлению и пресечению террористических акций. В состав комиссии входят: заместители главы администрации города, руководители УВД, ФСБ, ГИБДД, ГО и ЧС, Госпожнадзора, руководители служб и муниципальных учреждений администрации города, представители предприятий, организаций и общественных объединений. Подготовка и представление материалов на заседание комиссии возлагается на членов комиссии и руководителей рабочих групп, руководителей тех предприятий и учреждений, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы представляются в комиссию не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования, оформляются протоколом и являются обязательными к исполнению всеми территориальными органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности, общественными объединениями.

При этом указанное Положение содержит нормы, противоречащие федеральному законодательству. В соответствии с п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа.

В силу ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» к основным принципам противодействия терроризму относится, в том числе сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами, приоритет мер предупреждения терроризма.

Согласно ст. 4 указанного Федерального закона органы местного самоуправления осуществляют деятельность по противодействию терроризму, которая заключается в предупреждении терроризма, в том числе выявлении и последующем устранении причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

Между тем, в соответствии с п. 2.2 раздела 2 положения об антитеррористической комиссии г, Ростова-на-Дону, утвержденного указанным постановлением, к задачам комиссии относится координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений по предупреждению, выявлению и пресечению террористических акций.

Однако соответствующее полномочие не отнесено федеральным законодательством к компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 8 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, координацию деятельности по противодействию терроризму, организацию планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также управление контртеррористическими операциями обеспечивают Национальный антитеррористический комитет, Федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации.

Кроме этого, указанным актом в нарушение ст. 3 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» императивно предусмотрено включение в состав комиссии должностных лиц государственных органов исполнительной власти, а также обязанности по участию в подготовке и представлению материалов на заседания комиссии в срок не позднее, чем за 5 дней до дня проведения заседания (п. 4.2, 5.4).

В силу п. 5.5 раздела 5 указанного положения решения, принятые на заседании членов комиссии, являются обязательными к исполнению всеми территориальными органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности, общественными объединениями.

Данная норма также установлена за пределами имеющейся компетенции органов местного самоуправления, определенной п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», а также Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Кроме этого, согласно рассматриваемому положению предусмотрено взаимодействие комиссии с районными антитеррористическими комиссиями, которые фактически в администрациях районов города не созданы.

Прокурором города Ростова-на-Дону принесен протест на указанное выше положения об антитеррористической комиссии г. Ростова-на-Дону, утвержденного постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от 30.01.2004 № 150, в ответ на которое администрация города сообщила, что указанные замечания будут учтены при разработке проекта постановления администрации г. Ростова-на-Дону, которые до настоящего времени не принят.

В ходе судебного разбирательства представитель Администрации города не представил доказательств того, что в настоящее время утверждено иное Положение, а оспариваемое Положение утратило силу.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку законны, обоснованны, подтверждены материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействующими пункты 2.2, 4.2, 5.4, 5.5 Положения о межведомственной антитеррористической комиссии города Ростова-на-Дону, утвержденного Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ «О создании межведомственной антитеррористической комиссии г. Ростова-на-Дону».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 7 марта 2014 года