Дело №2-166/1/2014 РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухиничи 01 апреля 2014 года
Сухиничский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гуровой Т.В, при секретаре Паршиковой А.В., с участием помощника Калужского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калужской области Альмуханова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании иск Калужского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калужской области в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области о возложении обязанности по проведению специальной оценки условий труда,
у с т а н о в и л :
Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калужской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области о возложении обязанности по проведению специальной оценки условий труда, указывая на то, что в соответствии с требованиями законодательства ответчик в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы обязан соблюдать права, свободы и законные интересы осужденных. Осужденные имеют право на охрану здоровья. В соответствии с положениями ст.ст.103, 104 УИК РФ, ст.13 Закона РФ от 21.07.1993 г. №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» работа осужденных в местах, определяемых администрацией ИУ, осуществляется в соответствии с Правилами охраны труда и техники безопасности, устанавливаемых законодательством РФ о труде, обеспечивающих охрану здоровья осужденных. На основании ст.ст. 210-212 ТК РФ, ст.ст.4,8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда обязанность по проведению специальной оценки труда т экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя. Результаты проведенной проверки показали, что в учреждении организованы рабочие места не прошедшие специальную оценку условий труда, на участках по производству сушеных овощей, масла и маргариновой продукции, хлебобулочных изделий, сельскохозяйственном участке, участках кафе-столовая, магазин, комната длительных свиданий, парковка, сауна, колонии-поселения. Вышеуказанные нарушения уголовно-исполнительного, трудового законодательства РФ и прав осужденных не устраняются администрацией учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области, что свидетельствует о бездействии администрации и может повлечь нарушение прав осужденных на охрану труда. На основании изложенного просит суд обязать ответчика в срок до 01 сентября 2014 года провести специальную оценку труда на рабочих местах.
В судебном заседании прокурор Альмуханов А.Н. поддержал уточненные исковые требования прокурора о возложении обязанности на ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области привести в срок до 01 сентября 2014 года специальную оценку труда на рабочих местах дояр, свиновод, подсобный рабочий участка «Сельскохозяйственный участок», повар и кухонный рабочий на участке «Кафе-столовая», подсобный рабочий на участке «Производство хлебобулочных изделий», подсобный рабочий на участке «Магазин», дневальный на участке «Комната длительных свиданий», рабочий по благоустройству территории на участке «Парковка», рабочий по обслуживанию сауны на участке «Сауна», оператор очистных сооружений, водитель автомобиля, подсобный рабочий и рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на участке «Колония-поселения», рабочий, грузчик на участке «Производство сушеных овощей», оператор автоматической линии производства молочных продуктов, фасовщик, грузчик на участке «Производство масла и маргариновой продукции». В обоснование которых сослался на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении. Не возражал против принятия судом признания иска ответчиком.
Представитель ответчика ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области ФИО1 с уточненными исковыми требованиями прокурора согласилась. От нее поступило адресованное суду заявление в письменной форме о признании исковых требований.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к следующему.
Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Последствия признания иска в соответствии со ст.173 ГПК РФ представителю ответчика судом разъяснены.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований в силу ст.173 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области в срок до 01 сентября 2014 года провести специальную оценку труда на рабочих местах дояр, свиновод, подсобный рабочий участка «Сельскохозяйственный участок», повар и кухонный рабочий на участке «Кафе-столовая», подсобный рабочий на участке «Производство хлебобулочных изделий», подсобный рабочий на участке «Магазин», дневальный на участке «Комната длительных свиданий», рабочий по благоустройству территории на участке «Парковка», рабочий по обслуживанию сауны на участке «Сауна», оператор очистных сооружений, водитель автомобиля, подсобный рабочий и рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на участке «Колония-поселения», рабочий, грузчик на участке «Производство сушеных овощей», оператор автоматической линии производства молочных продуктов, фасовщик, грузчик на участке «Производство масла и маргариновой продукции».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Сухиничский районный суд.
Судья подпись
<данные изъяты>
Судья Т.В.Гурова