Дело № 2-1670/2022 КОПИЯ
УИД 59RS0011-01-2021-001646-05
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Березники 19 мая 2023 года
Березниковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Бурдиной И.А.,
при секретаре Гусевой Е.А.,
с участием ст.помощника прокурора г.Березники Аксеновой Н.А.,
представителя истца – ФИО1, действующего на основании доверенности,
представителя ответчика – Администрации г.Березники - ФИО2, действующей на основании доверенности,
представителя 3-го лица – Управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники – ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4 к администрации г. Березники о возложении обязанности предоставить по договору социального найма благоустроенное равнозначное жилое помещение, прекращении права собственности на жилое помещение в связи с изъятием, признании за муниципальным образованием права собственности,
у с т а н о в и л:
Истцы ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к администрации г. Березники о возложении обязанности предоставить по договору социального найма благоустроенное равнозначное жилое помещение,, прекращении права собственности на жилое помещение в связи с изъятием, признании за муниципальным образованием права собственности. В обоснование требований указали, что на основании постановления администрации города Березники от 25.03.2020 г. многоквартирный дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу. ФИО3 по договору купли-продажи приобрел квартиру по адресу: ..... что подтверждается выпиской ЕГРН. ПО указанному адресу истец не зарегистрирован. 14.11.2014 г. между ФИО3 и ФИО5 заключен брак, фамилия ФИО5 изменена на ФИО6. Таким образом, квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. На момент приобретения квартиры супругам не было известно о том, что дом признан аварийным, супруги приобрели квартиру с целью проживания в ней. В июне-июле 202 г. в почтовом ящике обнаружили памятку о порядке переселения граждан с 10.06.202 г. по 01.08.2022 г. и возможности обратиться в УИЗО администрации города Березники, где им было вручено уведомление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу до 01.07.2022 г. Администрацией г.Березники им было предложено изъять жилое помещение, для чего нужно произвести оценку изымаемого помещения, что и было сделано, но впоследствии истцам сообщили, что выплата составит 1250000 руб. С таким предложением истцы не согласны. Просят возложить на Администрацию г.Березники обязанность предоставить ФИО3, ФИО4 по договору социального найма благоустроенное равнозначное жилое помещение взамен непригодного для проживания. Прекратить право собственности ФИО3, ФИО4 на квартиру по адресу: г..... общей площадью 42,4 кв.м. в связи с изъятием путем предоставления другого жилого помещения; признать за муниципальным образованием «Город Березники» право собственности на квартиру по адресу: ..... общей площадью 42,4 кв.м.
Истцы ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель истцов - ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в заявлении. Дополнил, что на момент приобретения квартиры истцам не было известно о том, что дом признан аварийным. ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <...>, оба истца зарегистрированы по указанному адресу. Фактически проживают в жилом помещении по .....
Представитель ответчика – Администрации ....., 3-го лица – Управления имущественных и земельных отношений администрации ..... – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать. Представила письменные возражении я на исковое заявление, в которых указала, что заключением межведомственной комиссии № 8 от 25.03.2020 г. выявлены основания для признания многоквартирного дома ....., аварийным и подлежащим сносу. Постановлением администрации города Березники от 25.03.2020 г. многоквартирный дом по ....., признан аварийным и подлежащим сносу. Сведения о многоквартирном доме и о гражданах, проживающих в доме, внесены в автоматизированную систему «Реформа ЖКХ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Постановление администрации города Березники от 25.03.2020 № 407 опубликовано в средствах массовой информации и размещено на официальном сайте администрации города Березники. Постановлением администрации города Березники от 08.07.2022 № 01-02-1127 изъят для муниципальных нужд земельный участок, занимаемый многоквартирным домом № по ...... По правилам ч.8.2. ст.32 ЖК РФ у администрации города отсутствует обязанность по предоставлению истцам благоустроенного жилого помещения взамен аварийного, соглашение между истцами и муниципальным образованием «Город Березники» о предоставлении благоустроенного жилья взамен аварийного не заключалось. Истцы в соответствии с ч.7 ст.32 ЖК РФ могут претендовать только на выплату возмещения за изымаемое помещение в размере, не превышающем стоимость его приобретения, поскольку квартира приобретена ими 27.01.2021, т.е. после вступления в силу ФЗ от 27.12.2019 № 473-ФЗ, согласно которому положения частей 8 и 8.1 ст.32 ЖК РФ в отношении таких граждан не применяются. Доводы истцов о том, что они не знали о статусе дома по ....., как аварийном, не состоятельны, вся информация публикуется в информационной сети Интернет.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении исковых требований отказать, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
По данным ЕГРН истец ФИО3 с 21.01.2021 г. является собственником жилого помещения, с кадастровым номером 59:03:0400095:1300, расположенного по адресу: ...... Квартира находится в совместной собственности супругов ФИО3 и ФИО4 в связи с заключенным браком (л.д.20).
Основание возникновения права совместной собственности – договор купли-продажи от 23.01.2021 (л.д.17). Стоимость жилого помещения определена сторонами 1250 00 рублей (п.3 договора купли-продажи квартиры).
Частью 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением главы муниципального образования «Город Березники», администрации г.Березники от 25.03.2020 № 407 многоквартирный дом, находящийся по адресу: ...... признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.18).
В соответствии с п.4 постановления акт размещен на Официальном портале правовой информации города Березники в сети «Интернет» (https://ber-pravo.ru/postanovleniya-administratsii-goroda/page/200/).
Постановлением главы муниципального образования «Город Березники», администрации г.Березники от 08.07.2022 № 01-02-1127 управлению имущественных и земельных отношений администрации г.Березники поручено изъять для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером 59:03:0400095:7, занимаемый многоквартирным домом № по ......
Постановление опубликовано в газете «Два берега Камы» от 15.07.2022 № 27 (179) (https://adm-brz.ru/press-tsentr/gazeta-dva-berega-kamy/).
Многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края, утвержденную постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2018 г. № 217 на 2023 год.
В адрес истца Управлением имущественных и земельных отношений администрации города Березники направлено уведомление от 01.06.2022 № СЭД-142-18-01-11-2589, которым истцам предложено в срок до 01.07.2022 г. обеспечить снос дома, в ином случае земельный участок и жилое помещение подлежат изъятию для муниципальных нужд, а собственнику жилого помещения будет направлено уведомление о принятом решении с проектом соглашения об изъятии жилого помещения (л.д.19).
Истцом ФИО3 в адрес Управления имущественных и земельных отношений направлено заявление о согласии с решением органа местного самоуправления об изъятии земельного участка и жилого помещения. Просил выплатить 2432000 руб. в соответствии с отчетом оценщик за изымаемое жилое помещение (л.д.22).
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации закреплена обязанность государства обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Согласно правовой позиции, приведенной в разделе 2 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) по общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ.
В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Однако граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения ч.ч. 8 и 8.1 ст. 32 ЖК РФ в отношении таких граждан не применяются (ч. 8.2 ст.32 ЖК РФ).
Часть 8.1 ст.32 ЖК РФ предусматривает право органа местного самоуправления устанавливать для собственников изымаемых жилых помещений дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями.
Статья 8.2 ЖК РФ введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда". В соответствии со ст.3 Федерального закона № 473-ФЗ настоящий Закон вступил в силу со дня его официального опубликования. Данные изменения опубликованы 28 декабря 2019 года и вступили в законную силу.
Поскольку судом установлено, что истец ФИО3 приобрел изымаемое имущество по договору купли-продажи 21.07.2021 г., т.е. после того, как многоквартирный дом был признан аварийным (25.03.2020 г.) и в период действия Федерального закона от 27.12.2019 № 473-ФЗ (с даты 28.12.2019 г.) на него не распространяются дополнительные меры поддержки, установленные для граждан при изъятии жилых помещений статьей частью 8.1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ – обеспечение жилым помещением взамен изымаемого.
Доводы истцов о том, что им не было известно о приобретение жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, суд признает несостоятельными, поскольку указанные сведения внесены в автоматизированную систему «Реформа ЖКХ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также постановление опубликовано в средствах массовой информации и размещено на официальном сайте администрации города Березники.
При таких обстоятельствах, исковые требования о возложении обязанности на Администрацию г.Березники предоставить ФИО3, ФИО4 по договору социального найма благоустроенное жилье являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
Требования истцов о прекращении права собственности на изымаемое жилое помещение и признании за муниципальным образованием «Город Березники» право собственности на указанное жилое помещение, являются производными от основного требования о возложении обязанности по предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Принимая во внимание, что в удовлетворении основного требования отказано, не имеется оснований и для удовлетворения производного требования.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
Р е ш и л:
В удовлетворении исковых требований ФИО3, ФИО4 к администрации г.Березники о возложении обязанности предоставить по договору социального найма благоустроенное равнозначное жилое помещение, прекращении права собственности на жилое помещение в связи с изъятием, признании за муниципальным образованием права собственности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (26.05.2023).
Судья (подпись) И.А. Бурдина
Копия верна. Судья