ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1675/2013 от 16.12.2013 Новотроицкого городского суда (Оренбургская область)

Дело №2-1675/2013

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 16 декабря 2013 года г. Новотроицк

 Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

 председательствующего судьи Колесниковой А.Н.,

 при секретаре Кужашевой И.Ф.,

 с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,

 представителя ответчика – администрации муниципального образования город Новотроицк ФИО3, представителя третьего лица ФИО4 – ФИО5,

 рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город Новотроицк, федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области» о признании недействительным межевания земельного участка, обязании снять земельный участок с государственного кадастрового учета,

У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Новотроицк (далее администрации МО г.Новотроицк), федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области»
(далее ФГБУ «ФКЦ Росреестра» по Оренбургской области) о признании недействительным межевания земельного участка, обязании снять земельный участок с государственного кадастрового учета. В обоснование своих требований указал, что он является собственником квартиры № дома № по <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права. В ДД.ММ.ГГГГ земельный участок под его домом был сформирован и поставлен на кадастровый учет по инициативе администрации МО г.Новотроицк. На момент проведения кадастровых работ в ДД.ММ.ГГГГ по инициативе администрации МО г.Новотроицка по образованию земельного участка с кадастровым номером № указанный земельный участок полностью наложился на ранее учтенные земельные участки с кадастровыми номерами № и номером №. В связи с данным фактом постановление главы МО г.Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ за №
«О формировании и утверждении границ земельного участка с адресом земельного участка: <адрес> на земельном участке расположен дом № незаконно.

 В связи с отсутствием письменного согласия владельцев земельных участков с кадастровыми номерами № и номером № на образование нового земельного участка, межевание является недействительным. Истец считает, что нарушен порядок образования земельного участка с кадастровым номером №, что повлекло за собой нарушение прав законных землевладельцев ранее сформированных земельных участков.

 Просил суд признать недействительным межевание земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, обязать ФГБУ «ФКЦ Росреестра» по Оренбургской области снять земельный участок с кадастровым номером № (<адрес>) с государственного кадастрового учета.

 Впоследствии истец уточнил свои исковые требования и просил суд признать недействительными: Постановление главы муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ за № «О формировании и утверждении границ земельного участка с адресом земельного участка: <адрес>, на земельном участке расположен жилой дом №»; задание на межевание участка с кадастровым номером № и Технический проект межевания объекта землеустройства, утвержденные председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрация МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ, акт согласования границ земельного участка: <адрес>, с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ и Приложения к нему, проведение геодезических работ и работ по установлению границ земельного участка: <адрес>,
<адрес> проведенных обществом с ограниченной ответственностью «О», Акт контроля за проведением межевания объектов землеустройства спорного земельного участка: Акт полевого приемочного контроля землеустроительных работ по адресу объекта: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принятого обществом с ограниченной ответственностью «КЦН», межевание земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу <адрес>, обязать филиал ФГБУ «ФКП Россреестра» по Оренбургской области снять земельный участок с кадастровым номером № с государственного кадастрового учета.

 Определением суда от 26.09.2013 года привлечен к участию в деле в качестве третьего лица ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>.

 Определением суда от 21.10.2013 года привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц ФИО6 и ФИО7, проживающие по адресу <адрес>,
<адрес>.

 Определением суда от 29.10.2013 года привлечен к участию в деле в качестве ответчика ООО «КЦН».

 Определением суда от 28.11.2013 года производство по делу в части требований к ответчику ООО «КЦН» прекращено в связи с отказом истца от иска.

 Истец ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

 Представители истца ФИО2 и ФИО8 в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объеме, дали пояснения аналогичные доводам иска.

 Представитель ответчика администрации МО г.Новотроицк ФИО3 не возражал против удовлетворения иска, суду показал, что действительно ошибочно был сформирован новый земельный участок по
<адрес> при ранее учтенных земельных участках по <адрес>
<адрес>, с наложением его на них. Считал необходимым иск удовлетворить.

 Представитель ответчика ФГУ «Земельная кадастровая палата», будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в ранее представленном отзыве указал, что сведения о земельном участке с кадастровым номером №, образованном в результате преобразования участка с номером №, внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о постановке на учет объекта недвижимости, описания земельного участка, подготовленного ООО «О» от ДД.ММ.ГГГГ года. Объект имеет характеристики: местоположение – <адрес>,
<адрес>, на земельном участке расположен жилой дом №, вид права – <данные изъяты>, правообладатель – <данные изъяты>, доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения, площадь – <данные изъяты> кв.м. Земельный участок с кадастровым номером № внесен в ГКН ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о постановке на учет, свидетельства о государственной регистрации права. Объект имеет характеристики: местоположение – <адрес>. Площадь <данные изъяты> кв.м., статус <данные изъяты>. Сведения об описании местоположения границ земельного участка внесены в ГКН ДД.ММ.ГГГГ в порядке исправления технической ошибки. Границы указанного земельного участка пересекают границы земельных участков № и №. Земельный участок с кадастровым номером № внесены в ГКН ДД.ММ.ГГГГ на основании оценочной описи земельных участков в границах кадастрового квартала, основание список физических лиц. Местоположение: <адрес>, вид права – <данные изъяты>, обременение <данные изъяты>, правообладатель ФИО1, площадь <данные изъяты> кв.м., статус - <данные изъяты>. Земельный участок № поставлен на ГКУ в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем просили в иске к ФГБУ
«ФКП Росреестра» отказать.

 Третье лицо ФИО9, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, против удовлетворения заявления не возражает.

 Третье лицо ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.

 Третьи лица ФИО6 и ФИО7, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

 Представитель третьих лиц К-вых – ФИО10, действующий на основании доверенностей, в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.

 Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, допросив свидетеля, приходит к следующему.

 Согласно п. 1 ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

 В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

 Согласно п. 3 ст. 36 ЗК РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

 Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).

 В силу ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка, в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: признания недействительными в судебном порядке в соответствии со ст. 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

 Согласно ч.1 ст.11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

 В соответствии с ч.4 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

 Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № внесены в ГКН ДД.ММ.ГГГГ на основании оценочной описи земельных участков в границах кадастрового квартала, основание список физических лиц. Местоположение: <адрес>,
<адрес>, вид права – <данные изъяты>, обременение <данные изъяты>, правообладатель ФИО1, площадь <данные изъяты> кв.м., статус - <данные изъяты>.

 В материалах дела имеется договор аренды земельного участка, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Новотроицка и ФИО1, по условиям которого арендатор принял в аренду земельный участок с порядковым номером № <адрес> с размещенным на нем индивидуальным жилым домом площадью <данные изъяты> га предоставлен для индивидуального жилищного строительства на <данные изъяты> лет с правом последующего выкупа.

 Земельный участок с кадастровым номером № внесен в ГКН ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о постановке на учет, свидетельства о государственной регистрации права. Объект имеет характеристики: местоположение – <адрес>. Площадь <данные изъяты> кв.м., статус <данные изъяты>. Сведения об описании местоположения границ земельного участка внесены в ГКН ДД.ММ.ГГГГ в порядке исправления технической ошибки.

 Из свидетельства о государственной регистрации права от
ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 является собственником <данные изъяты> доли земельного участка по <адрес>.

 Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 является собственником <данные изъяты> долей земельного участка по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство.

 В свидетельстве о праве на наследство указано, что умершая
К.М.Л. являлась собственником <данные изъяты> доли названного земельного участка с ДД.ММ.ГГГГ года.

 Постановлением главы муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ за № «О формировании и утверждении границ земельного участка с адресом земельного участка: <адрес>, на земельном участке расположен жилой дом №», было предписано утвердить границы земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. по указанному адресу. В приложении к постановлению составлена схема земельного участка, подлежащего формированию.

 На основании данного постановлении с ООО «О» был заключен договор на выполнение землеустроительных работ, согласованы задание на межевание, составлен технический проект, проведены работы по межеванию, составлен акт согласования границ. В землеустроительном деле имеются акт контроля за проведением межевания объектов землеустройства и акт полевого приемочного контроля ООО «КЦН».

 Земельный участок с кадастровым номером №, образован в результате преобразования участка с номером №, внесен в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о постановке учет объекта недвижимости, описания земельного участка, подготовленного ООО «О» от
ДД.ММ.ГГГГ года. Объект имеет характеристики: местоположение – <адрес>, на земельном участке расположен жилой дом №, вид права – <данные изъяты>, правообладатель – <данные изъяты>, доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения, площадь –
<данные изъяты> кв.м.

 Согласно заключению ООО КБ «Г» от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по <адрес> поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер №, при этом учтенная в ГКН левая граница земельного участка фактически расположена на смежном земельном участке №, расположенном по <адрес>, правая граница земельного участка смещена влево от смежной границы с земельным участком №, расположенном по <адрес>. Расположение передней и задней границы также не соответствуют фактическому местоположению границ, установленных по твердому контуру – забору. Исходя из изложенного следует, что при межевании земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> была допущена ошибка в определении координат характерных точек границ участка, что повлекло за собой ошибки в определении координат характерных точек границ земельных участков по <адрес> и по <адрес>, при постановке их на кадастровый учет.

 Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Т.Н. – кадастровый инженер, суду пояснила, что при наличии сформированных земельных участков под квартирами № и № дома № по <адрес>, формирование нового земельного участка –
<адрес>, поглощающего ранее сформированные земельные участки, недопустимо. В землеустроительном деле в акте согласования отсутствуют подписи владельцев формируемого земельного участка и владельцев смежных земельных участков, то есть границы не согласовывались, что является грубым нарушением требований Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

 В судебном заседании было установлено, что образованный земельный участок с кадастровым номером № пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами: №, №, №, поставленных на учет ранее, что подтверждается отзывом ФГБУ «ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области». Он сформирован и поставлен на учет в нарушение
ст.11.2 Земельного кодекса РФ без получения согласия собственника земельного участка по <адрес> ФИО12. и арендатора земельного участка по <адрес>
ФИО1

 Исходя из изложенного постановление главы муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ за №
«О формировании и утверждении границ земельного участка с адресом земельного участка: <адрес>,
<адрес>, на земельном участке расположен жилой дом №» с приложением к нему являются незаконными.

 Следовательно, требования иска о признании незаконными вышеназванного постановления главы муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ за №, приложение к нему, задание на межевание земельного участка с кадастровым номером № и технический проект межевания объекта землеустройства, утвержденные председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.

 В силу положений ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 22.07.2008 N 141-ФЗ) «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ при определении местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

 Согласно ст.40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 23.07.2013) "О государственном кадастре недвижимости", результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

 Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

 Акт согласования границ земельного участка: <адрес>,
<адрес>, с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему согласованны администрацией МО город Новотроицк, в лице председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Новотроицка и Муниципальным учреждением «НИК», которое не являлось представителем собственников и владельцев спорных земельных участков и смежных с ним, никакого отношения к ним не имело.

 Как установлено судом, акт согласования местоположения границы земельного участка расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес> не был подписан собственником земельного участка по <адрес> ФИО12 (ФИО9) и арендатора земельного участка по <адрес> ФИО1, а также владельцев смежных земельный участков.

 Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что требования иска о признании недействительными акта согласования границ спорного земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, проведения ООО «О» геодезических работ и работ по установлению границ земельного участка, акта контроля за проведением межевания объектов землеустройства от
ДД.ММ.ГГГГ, акт полевого приемочного контроля землеустроительных работ от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ООО «КЦН», межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> подлежат удовлетворению, так как являются законными и обоснованными.

 Следовательно, необходимо федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области» обязать снять земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> с учета.

 Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

 Признать недействительным постановление главы муниципального образования город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ за №
«О формировании и утверждении границ земельного участка с адресом земельного участка: <адрес>,
<адрес>, на земельном участке расположен жилой дом №» и приложение к нему.

 Признать недействительными задание на межевание земельного участка с кадастровым номером № и технический проект межевания объекта землеустройства, утвержденные председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО город Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ.

 Признать недействительными акт согласования границ земельного участка: <адрес>, с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ.

 Признать недействительным проведение Обществом с ограниченной ответственностью «О» геодезических работ и работ по установлению границ земельного участка: <адрес> и принятый по результатам этих работ акт контроля за проведением межевания объектов землеустройства земельного участка: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

 Признать недействительным акт полевого приемочного контроля землеустроительных работ по адресу объекта: <адрес>,
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Обществом с ограниченной ответственностью «КЦН».

 Признать недействительным межевание земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

 Обязать федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области» земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> снять с государственного кадастрового учета.

 Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение месяца с момента изготовления решения судом.

 Судья: А.Н. Колесникова

 Мотивированное решение составлено 20.12.2013 года.

 Судья: А.Н. Колесникова. Решение вступило в законную силу 15.02.2014 года.