ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1675/2016 от 10.01.2017 Шекснинского районного суда (Вологодская область)

№ 2-68/2017

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Шексна 10 января 2017 года

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Чендраковой Т.Н.,

при секретаре Львовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Шекснинского района в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Шекснинского района Балашов В.А. направил в суд заявление с требованием признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В обоснование требования указал, что на данной странице размещены материалы порнографического характера, при этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой интернет-пользователь, ограничения на его передачи, копирование и распространение отсутствуют. Свободный доступ к данной информации оказывает негативное воздействие на нравственность граждан, способствует пропаганде насильственных действий, нетрадиционным сексуальным отношениям, формирует отрицание семейных ценностей, вредит нормальному развитию детей.

В судебном заседании прокурор Потапов М.В. требование и правовое обоснование, изложенные в заявлении, поддержал.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ФИО1, действующая на основании доверенности, в суд не прибыла, направила письменный отзыв, в котором с заявленным требованием согласилась.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд полагает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Право каждого свободно распространять информацию любым законным способом определено в ст. 29 Конституции Российской Федерации.

Правовое регулирование распространения информации на территории Российской Федерации осуществляется нормами Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Так, в ч. 1 ст. 10 указанного Закона закреплен конституционный принцип свободы распространения информации при условии соблюдения требований, установленных федеральным законодательством, при этом возможность ограничения передачи информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей установлена в ч. 3 ст. 15 закона.

В силу ст. 9 закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 6 ст. 10 закона распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу ч. 4 ст. 15.1 закона уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр, основанием для этого является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Международная Конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими (Женева, 12.09.1923) и Соглашение относительно пресечения порнографических изданий (Париж, 04.05.1910) закрепляют, что любые действия, связанные с оборотом порнографической продукции, противозаконны.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера запрещена к распространению среди детей.

Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов предусмотрена нормами ст. 242 Уголовного кодекса РФ.

В судебном заседании доказано, что на странице сайта с URL-адресом: <данные изъяты> размещены материалы, содержащие информацию порнографического характера. Вход на данный сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал могут любые интернет-пользователи, в том числе несовершеннолетние, ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Обоснованно и то, что свободный доступ к данной информации негативное воздействие на нравственность граждан, способствует пропаганде насильственных действий, нетрадиционным сексуальным отношениям, формирует отрицание семейных ценностей, вредит нормальному развитию детей.

На момент рассмотрения дела указатель страницы данного сайта в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствует.

При таких обстоятельствах заявление прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Заявление прокурора Шекснинского района УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом: <данные изъяты>/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Шекснинский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.

Судья Т.Н.Чендракова