Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
23 августа 2013 г. Советский районный суд г. Самара
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой И.Н.
при секретаре Гутровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании перепланировки незаконной,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании перепланировки незаконной, указав, что ответчик сделал перепланировку в нежилом помещении по адресу: <адрес> помещения №№ № которые располагаются на первом этаже жилого дома по выше указанному адресу. При перепланировке ответчиком были разобраны внутренние перегородки, снесены каналы естественной вентиляции, в несущей стене <адрес> был расширен оконный блок и установлена входная дверь с отверстием для вентиляции, в несущей фасадной стене <адрес> было сделано отверстие для приточной вентиляции диаметром <данные изъяты> см. На фасадных (несущих) стенах были сделаны сквозные отверстия для установки 5 кондиционеров. Во входной двери кв. № <адрес> и в кухне <адрес>, были сделаны отверстия, чтобы не перегревалось электронное оборудование (серверная), поскольку в данных помещениях располагался банк ОАО АКБ «ИНВЕСТБАНК», так как ответчик сдавал эти нежилые помещения банку. В связи с имеющимися отверстиями, холодный воздух зимой свободно заходит в пространство между потолком и подвесным потолком (армстронгом), где находятся все коммуникации серверной. Это привело к образованию холодной подушки для полов квартир, находящихся на втором этаже, они стали ледяными. При установки коммуникаций для серверной была пробита плита перекрытия вплоть до плитки на полу в кухне <адрес> возможно была нарушена герметичность вентиляционного канала, который находится под полом истицы.
Кроме того, в результате данной перепланировки на фасаде квартиры истицы и <адрес>, которая находится непосредственно над нежилым помещением ответчика, образовались трещины.
В судебном заседании истица ранее поддержала исковые требования, подтвердила вышеизложенное, в судебное заседание не явилась, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, причин отсутствия суду не представила, была надлежаще извещена и ознакомлена с заключением эксперта, представитель ответчика настаивает на рассмотрении данного дела по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО3 с иском не согласен, утверждая, что отсутствие тепла в квартире истицы не связано с перепланировкой в нежилых помещениях ответчика, квартира истицы находится не над нежилыми помещениями ответчика, а граничит только стеной квартиры с нежилым помещением ответчика. Считает, что проблемы связанные с отсутствием тепла в квартире истице связано с трещинами на фасаде здания. Просит рассмотреть данное дело по существу.
Третье лицо: Государственная жилищная инспекция Самарской области в суд не явились, извещены надлежаще, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Третье лицо: ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в суд не явились, извещены надлежаще, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Третье лицо: Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара в суд не явились, извещены надлежаще, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, ранее представитель ДСА г.о. Самара - ФИО4 указала, что ответчик обратился в ним с узаконением перепланировки, данный пакет рассматривается в настоящее время.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствие с п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что истица зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, ответчик ФИО2 имеет в собственности нежилые помещения по адресу: <адрес> помещения №№ <адрес>, которые располагаются на <данные изъяты> этаже жилого дома.
Судом установлено, что квартира истицы не находится непосредственно над нежилыми помещениями ответчика, а лишь граничит только стеной квартиры с нежилым помещением ответчика.
Ранее нежилые помещения № принадлежали О, согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении акта комиссии по приемке в эксплуатацию перепланировки нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>» был утвержден акт приемочной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, принявшей в эксплуатацию перепланировку нежилого помещения в <адрес>, выполненную гражданином О. на основании распоряжения администрации Советского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О разрешении гражданину О выполнить внутреннюю перепланировку нежилого помещения с устройством отдельного входа, расположенного по адресу: <адрес>» (л.д. <данные изъяты>).
Согласно договора купли-продажи нежилого помещения, <данные изъяты>
Согласно Постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ г., административная комиссия администрации Советского района г.о. Самара назначила ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., поскольку ФИО2 была допущена самовольная перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме, а именно, соединил нежилые помещения кв. № № №. Основанием для составления протокола об административном правонарушении № –ГЖИ от ДД.ММ.ГГГГ г., послужило обращение ФИО1 в ГЖИ Самарской области с жалобой на «ледяные» полы в ее квартире (л.д. <данные изъяты>)
Судом установлено и подтвердила представитель ДСА г.о. Самара, что ответчик обратился в Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара, но результата в согласовании самовольно произведенной перепланировки нет, ДСА г.о. Самара рассматривает данный пакет документов.
Доводы истца о том, что произведенные строительные изменения затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности здания и нарушают права и охраняемые законом ее интересы, суд считает неубедительными, поскольку ее доводы опровергаются заключением строительно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой указывается, что:
1. Ответчик ФИО2 внес в систему естественной вентиляции нежилых помещений № № <адрес> в <адрес> следующие изменения: установил потолок «Армстронг» отгородив перекрытие между первым и вторым этажом от притока теплого воздуха в помещении; устроил отверстие в наружной стене, куда подключил воздуховоды и развел их в огороженном пространстве, создав условия для поступления холодного воздуха с улицы к перекрытию; долгое время в серверной не было радиатора системы отопления и он установлен лишь в ДД.ММ.ГГГГ г.;
2. Вентиляция в нежилом помещении №№ <адрес> в <адрес> при этих изменениях не затрагивает <адрес>, а может влиять лишь на квартиру над нежилым помещением;
3. Назначение отверстий в ограждающей конструкции помещений №№ № и входной двери помещения № не влияют на температурный режим <адрес> в <адрес>;
4. С наибольшей степенью вероятности причиной образования трещин в наружной стене у <адрес> в <адрес>, являются вибрации от все более возрастающей интенсивности движения на пересечении улиц <адрес> вибрационного воздействия транспорта на строительные конструкции является актуальной проблемой не только для данного дома, но и в целом для всех мегаполисов мира. Фактически эксплуатация домов происходит в условиях непрекращающегося примерно трехбального землетрясения, на что дома старой постройки не были рассчитаны (л.д. <данные изъяты>).
По ходатайству истицы в судебном заседании был допрошен эксперт К., который подтвердил суду, что проводил осмотр в присутствии сторон, следов грибковых поражений им не обнаружено, на фото имеются темные покрытия, но это не грибок, визуально это смотрится как загрязнения от раствора, обследовать трещины в наружных стенах не представилось возможности, поскольку трещины были устранены раствором.
Кроме того, суду было представлено письмо ДСА г.о. Самара № № от ДД.ММ.ГГГГ «О строительных мероприятиях в нежилых помещениях по адресу: <адрес>, в которых говорится, что в результате проверки и анализа полученных документов установлено, что строительные мероприятия в нежилых помещениях по адресу: <адрес> не нарушают действующие строительные нормы, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не превышают предельные параметры разрешенной реконструкции, установленные градостроительным регламентом. В соответствии с п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию не требуется».
Согласно свидетельства о гос. регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником нежилого помещения общей площадью <данные изъяты> м2 по <адрес>.
Иных доказательств того, что в результате произведенной перепланировки нарушаются права и законные интересы истицы в судебное заседание не представлено.
Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р е ш и л:
В иске ФИО1 к ФИО2 о признании перепланировки незаконной отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд <адрес>.
Судья