ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1679/2016 от 21.04.2016 Железнодорожного районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

Гражданское дело №2-1679/2016

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 21 апреля 2016 года

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Панченко Л.В.,

при секретаре Ковальчуке Д.О.,

с участием представителя истца ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком по ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений Администрации города Красноярска об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска с иском о возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка. Мотивирует свои требования тем, что является собственником гаражного бокса , расположенного по адресу: <адрес> право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке. В ДД.ММ.ГГГГ истец провёл межевание земельного участка под гаражом. Распоряжением Администрации г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ-недв была утверждена его схема расположения на кадастровом плане. Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учёт, ему присвоен кадастровый номер . На обращение истца к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату, ответчиком было отказано. На основании изложенного, истец просит обязать ответчика заключить с ним договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, по ценам, действовавшим на ДД.ММ.ГГГГ. в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте судебного заседания, направил своего представителя в порядке ст. 48 ГПК РФ.

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объёме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснила о том, что спорный земельный участок местом общего пользования не является, поскольку на нем с ДД.ММ.ГГГГ размещён гаражный бокс истца.

Ответчик – Департамент муниципального имущества и земельных отношений Администрация г. Красноярска в судебное заседание своего представителя не направили, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом.

В соответствии с положениями ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных правах.

В этой связи, полагая, что ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, с согласия стороны истца, рассмотрел дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства в силу ст. ст. 167, 233 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 85 Земельного кодекса РФ, в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: 1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам.

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, в том числе, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

В силу ст.9 Градостроительного кодекса РФ, территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений. Не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В п.5 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ закреплен один из основных принципов земельного законодательства о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. То есть данные объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ч.ч.1,2 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст.9.1 ФЗ от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Судом установлено, что истцу ФИО3 принадлежит на праве собственности сооружение (гаражный бокс), площадью <данные изъяты> количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии , и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный гаражный бокс расположен на земельном участке площадью <данные изъяты> с кадастровым номером , что следует из кадастрового паспорта на спорный земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, ., из которого также следует, что земельный участок относится к категории земель: земли населённых пунктов, с кадастровой стоимостью <данные изъяты>, его разрешённое использование: общее использование территории.

Распоряжением администрации города от ДД.ММ.ГГГГ-недв утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к руководителю Департамента муниципального имущества и земельных отношений с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером на основании подп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ.

Письмом №Ф-147 от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал ФИО3 в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату со ссылкой на то, что спорный участок с кадастровым номером расположен в зоне зеленых насаждений общего пользования (З-1), согласно правилам землепользования и застройки городского округа <адрес>. Поскольку в заявлении о предоставлении земельного участка истцом обозначена цель использования испрашиваемого участка: обслуживание автотранспорта, то выбранный истцом вид разрешенного использования не соответствует установленной градостроительным регламентом цели использования испрашиваемого земельного участка.

Согласно сведений из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ/ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с местоположением: <адрес>: не подпадает в границы территорий, на которые утверждены документы по внесению в Генеральный план; находится в зоне зелёных насаждений (З-1) с наложением зон с особыми условиями использования (санитарные разрывы железной дороги, охранные зоны сетей электроснабжения); участок расположен за границами красных линий, утверждённых Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. На дату подготовки документа участок не изъят и не зарезервирован для муниципальных нужд.

В соответствии со ст. 44 Решения Красноярского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ "О Правилах землепользования и застройки городского округа город Красноярск и о признании утратившими силу отдельных Решений Красноярского городского Совета депутатов", зоны зеленых насаждений общего пользования (З-1) включают в себя участки территории города, предназначенные для установления полос отвода автомобильных дорог, размещения улично-дорожной сети (за исключением внутриквартальных проездов, объектов дорожного сервиса и дорожного хозяйства), установления санитарно-защитных зон и санитарных разрывов указанных объектов, в том числе для размещения парков, скверов, бульваров, газонов в границах таких территорий.

Основной вид разрешенного использования: общее пользование территории (код - 12.0).

Условно разрешенный вид использования: связь (код - 6.8), за исключением антенных полей.

Предельные (минимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для объектов, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования, указанными в настоящей статье, определяются в соответствии с техническими регламентами.

На основании классификатора видов разрешенного использования земельных участков, указанных в Приложении к Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 года N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", вид разрешенного использования - «Земельные участки (территории) общего пользования» (код - 12.0), предполагает размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, набережных, береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, площадей, проездов, малых архитектурных форм благоустройства.

По спорному земельному участку проведено межевание, составлен план его границ, он поставлен на государственный кадастровый учет, участку присвоен кадастровый , его границы утверждены и согласованы в установленном порядке, определён вид разрешённого использования: общее пользование территорий.

В настоящее время на спорном земельном участке находится принадлежащий истцу на праве собственности гаражный бокс, следовательно, земельный участок, расположенный непосредственно под указанным нежилым сооружением, не является и не может являться местом общего пользования. Решение об изъятии либо резервировании данного земельного участка для государственных либо муниципальных нужд на момент рассмотрения дела не принято.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каких-либо доказательств того, что спорный земельный участок находится в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, а также в составе земель с особыми условиями, связанными с охраной объектов культурного наследия, суду не представлено.

Исходя из содержания частей 4 и 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, спорный земельный участок не относится к земельным участкам, изъятым из оборота либо ограниченным в обороте.

Как следует из материалов дела, спорный земельный участок по адресу: <адрес>, занят гаражным боксом, введённым в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ, то есть до утверждения правил землепользования и застройки городского округа г. Красноярск утверждённых решением Красноярского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ и Проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа г. Красноярск, утверждённого Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Каких-либо объектов общего пользования на спорном земельном участке не имеется, там расположен только гаражный бокс, который находится в собственности истца. При этом площадь и границы земельного участка определены с учетом расположения на нем указанного объекта недвижимости.

Основанием для предоставления земельного участка покупателю без проведения торгов и заключения договора являются п. 6 ч. 2 ст. 39.3, п. 1 ч. 5 ст. 39.17 ЗК РФ.

Согласно п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно п.п.6 п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется продажа (без торгов) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

По смыслу п. п. 2.3, 4, 5 ст. 39.20 ЗК РФ, предоставление земельных участков возможно собственникам помещений, если земельный участок является неделимым.

Как следует из представленных документов, спорный земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, является неделимым.

Учитывая изложенное, суд считает, что требования ФИО3 о возложении на ответчика обязанности заключить с ним договор купли-продажи спорного земельного участка являются законными, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Кроме того, в силу требований ст. 432 ГК РФ при заключении договора его сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, к которым относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В этой связи, при заключении между истцом и ответчиком договора купли-продажи земельного участка, в нем, помимо предмета договора, должна быть указана и его стоимость, как одно из существенных условий такого рода договора.

Выкупная цена земельного участка подлежит определению на момент подачи заинтересованным лицом (истцом) заявления с приложением к нему необходимых документов в порядке, предусмотренном ст. 39.4 ЗК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым возложить на Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска обязанность по заключению с истцом договора купли-продажи земельного участка по цене, установленной действующим законодательством на момент первоначального обращения истца с заявлением о предоставлении земельного участка, то есть – на ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требования истца об установлении ответчику срока в 1 месяц для исполнения обязательства по заключению договора, суд исходит из того, что по смыслу части 2 статьи 206 ГПК РФ, в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Исходя из этого, суд считает правильным возложить на ответчика обязанность заключить с истцом договор купли-продажи спорного земельного участка в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 ФИО1 удовлетворить.

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска в течение 1 месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу заключить с ФИО3 ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> по цене, установленной действующим законодательством на ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.

Председательствующий Панченко Л.В.