№ 2-1682/18
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 10 июля 2018 г. г. Ижевск
Полный текст решения изготовлен 13 июля 2018 г.
Индустриальный районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Фролычевой Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Мурашовой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользовании общим долевым имуществом, об обязании не чинить препятствия в его пользовании, встречное исковое заявление ФИО2 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о пользовании общим долевым имуществом, просил установить порядок пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., по которому разрешить ему доступ на балкон и в кладовку. В судебном заседании ФИО1 были уточнены исковые требования, просил суд определить порядок пользования балконом и кладовкой и обязать ФИО2 не чинить препятствия в пользовании указанным общим долевым имуществом. Требования мотивированы тем, что истцу и ответчику на праве собственности принадлежит по 1/2 доли квартиры по адресу: .... Спорная квартира состоит из двух изолированных жилых комнат, в одной из которых проживает истец, в другой ответчик. В комнате ответчика имеется балкон и кладовка. Ответчик врезала замок в дверь своей комнаты и чинит препятствия в пользовании истцом общего имущества. Соглашение о порядке пользования общего имущества в виде балкона и кладовки между сторонами не достигнуто. Просит обязать ФИО2 не чинить истцу препятствия в пользовании балконом и кладовкой.
ФИО2 заявлены встречные исковые требования, суть которых сводится к тому, что порядок пользования спорной квартирой по адресу: ... между сторонами фактически давно определен, просит суд определить следующий порядок: комнату площадью 12.1 кв. м., балкон площадью 2,6 кв.м., шкаф площадью 1,6 кв.м. определить в пользование ФИО2; комнату площадью 16,8 кв.м., два шкафа площадью по 0,5 кв.м. определить в пользование ФИО1; коридор, кухню, санузел определить в общее пользование собственников; запретить без взаимного согласия собственников квартиры установку в коридоре, кухне, санузле крупногабаритных бытовых приборов (холодильник, стиральная машина и др.).
Истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, встречные исковые требования ФИО2 не признал, суду пояснил, что ФИО2 чинит препятствия истцу в пользовании кладовкой и балконом, находящимися в комнате 12,1 кв.м., что нарушает права истца как собственника.
Ответчик (истец по встречному иску) ФИО2 в судебном заседании иск ФИО1 не признала, просила отказать в его удовлетворении в полном объеме, на требованиях встречного иска настаивала, просила его удовлетворить, так как в течение нескольких лет между сторонами фактически определен порядок пользования квартирой, балкон и кладовка находятся в изолированной комнате 12,1 кв.м., в которой она проживает, в связи с чем невозможно определить порядок пользования общего имущества, которое находится в её комнате.
Представитель ответчика (истца по встречному иску) ФИО2 – адвокат Карташев С.И., действующий на основании ордера, в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1, встречный иск ФИО2 просил удовлетворить, так как ФИО2 проживает в меньшей изолированной комнате с балконом и кладовкой, балкон не оборудован, кладовка представляет собой шкаф площадью 1,6 кв.м., установленный порядок пользования фактически был установлен в течение 15 лет.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца ФИО1 и удовлетворении требований ФИО2
В соответствии со статьей 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.
Следовательно, защите подлежит только нарушенное право гражданина.
В силу статьи 288 ГК РФ, статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значения для разрешения дела.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости квартиры, расположенной по адресу ... ФИО1 и ФИО2 принадлежит по ? доли в общей долевой собственности по договору дарения квартиры от -Дата- года №.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. п. 1, 2).
В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением; жилые помещения предназначены для проживания граждан; гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии с положениями статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Частью 2 названной статьи предусмотрено, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит жилая квартира по адресу ..., в равных долях. Общая площадь квартиры составляет – 43,2 кв. м, в том числе жилая – 28,9 кв. м. Квартира двухкомнатная, размер одной комнаты – 12,1 кв. м, второй комнаты – 16,8 кв. м, комнаты изолированные.
Согласно экспликации к квартире из изолированной жилой комнаты площадью 12,1 кв.м. есть выход на балкон, который не относится к подсобной площади квартиры, в комнате имеется шкаф площадью 1,6 кв.м.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Из буквального толкования приведенных положений Гражданского Кодекса РФ и разъяснений Верховного Суда РФ следует, что именно участникам долевой собственности предоставлено права путем соглашения определить порядок пользования имуществом таким образом, как они считают нужным.
Судом установлено, что порядок пользования спорной квартирой между ФИО1 и ФИО2 фактически сложился в течение длительного времени таким образом, что ФИО1 пользуется изолированной жилой комнатой площадью 16,8 кв. м. и двумя шкафами площадью по 0,5 кв.м., ФИО2 пользуется изолированной комнатой 12,1 кв.м., шкафом площадью 1,6 кв.м. и балконом, стороны имеют в общем пользование кухню, санузел и коридор.
Комната, площадью 12,1 кв. м, в которой проживает ФИО2, является меньшей и с учётом шкафа площадью 1,6 кв. м. и необорудованного балкона является меньше доли ФИО2 в площади спорной квартиры. Использование квартиры в фактически установленном сторонами порядке отвечает интересам сторон, не нарушает прав собственников, иного варианта определения порядка пользования спорной квартирой ФИО1 представлено не было.
Правосудие в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности сторон. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ФИО1 не доказан факт нарушения его прав неправомерными действиями ФИО2, выразившимися в сложившемся пользовании спорным жилым помещением и при отсутствии обстоятельств, указывающих на нарушение его прав в пользовании кладовкой и балконом, оснований для удовлетворения иска ФИО1 нет.
Учитывая фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который истцом в ходе судебного заседания подтвержден, суд приходит к выводу, что порядок пользования жилым помещением между сторонами определен.
Доводы ФИО1 о том, что порядок пользования квартирой между сторонами не определен, опровергается установленными в суде обстоятельствами.
Предложенный ФИО2 порядок пользования квартирой не расценивается судом как нарушающий требование закона о соразмерности и учете интересов участников долевой собственности на квартиру при определении порядка пользования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 35, 55-57, 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
в исковых требованиях ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользовании общим долевым имуществом, об обязании не чинить препятствия в его пользовании - отказать.
Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 об определении порядка пользования квартирой удовлетворить.
Определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: ...:
-комнату площадью 12,1 кв.м., балкон площадью 2,6 кв.м., шкаф площадью 1,6 кв.м. определить в пользование ФИО2;
- комнату площадью 16,8 кв.м., два шкафа площадью по 0,5 кв.м. определить в пользование ФИО1;
- коридор, кухню, санузел определить в общее пользование собственников;
- запретить без взаимного согласия собственников квартиры установку в коридоре, кухне, санузле крупногабаритных бытовых приборов.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через суд, вынесший решение.
Судья Е.А. Фролычева