Дело № 2-1687/2013
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2013 года г. Чита
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Гречаниченко А.В.,
при секретаре Никифоровой Ю.С.,
при участии:
представителя заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об оспаривании аннулирования регистрации транспортного средства, заключения МВД по Республике Ингушетия в части аннулирования регистрации транспортного средства, восстановлении регистрации транспортного средства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Ингодинский районный суд г.Читы с заявлением, уточненным в порядке статьи 39 ГПК РФ, об оспаривании аннулирования регистрации принадлежащего истцу транспортного средства «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заключения МВД по Республике Ингушетия от 04.07.2011 №№ в части аннулирования регистрации транспортного средства, а также о восстановлении регистрации транспортного средства.
В обоснование своих требований ФИО2 указал, что является собственником транспортного средства «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в связи с возникновением необходимости продать названный автомобиль заявитель обратился в органы ГИБДД, и ему стало известно об аннулировании регистрационных действий с ДД.ММ.ГГГГ по причине замены агрегатов, что заявитель полагает незаконным в связи с отсутствием законодательного запрета на замену агрегатов, неизменность марки автомобиля, отсутствие необходимости оформлять СКТС при регистрации в случае изменения регистрационных данных.
Участвовавший в одном из судебных заседаний представитель привлеченного в качестве заинтересованного лица УМВД России по Забайкальскому краю с заявлением не согласился, просил отказать в удовлетворении требований.
Заинтересованные лица – МВД по Республике Ингушетия и УМВД России по Забайкальскому краю о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом.
Судебное заседание 28.08.2013 проведено в отсутствие представителей заинтересованных лиц на основании ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником транспортного средства «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак № (прежний государственный регистрационный знак - №).
Указанный автомобиль приобретен заявителем ДД.ММ.ГГГГ.
Первоначально автомобиль поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ, имел государственный регистрационный знак - №, ПТС - № двигатель №, шасси (рама) №.
ДД.ММ.ГГГГ регистрационные данные названного автомобиля следующие: ПТС №, двигатель №, шасси (рама) №, имеются отметки о замене двигателя и шасси (ДД.ММ.ГГГГ г.в.), кузова (ДД.ММ.ГГГГ г.в.), СКТС №.
8 июля 2011 года в базу денных ГИБДД внесены сведения об аннулировании регистрации названного автомобиля на основании заключения МВД Республики Ингушетия № № 07.07.2011.
В материалы дела представлено заключение МВД Республики Ингушетия № № от 04.07.2011. Представитель УМВД России по Забайкальскому краю пояснил, что указание на дату заключения как на 07.07.2011 является опиской, возможно обусловленной неясностью написания даты в документе, и действительная дата принятия заключения №№ – 04.07.2011.
К заключению приложена справка №№ от 15.06.2011, содержащая список транспортных средств, регистрация которых подлежит аннулирования на основании заключения №№ от 04.07.2011. В материалы дела заинтересованным лицом представлен один из листов справки, где имеется ссылка на автомобиль «<данные изъяты>», ВТС ВЦ №, государственный регистрационный номер №, СКТС № (что соответствует указанным выше данным автомобиля истца).
Таким образом, факт аннулирования регистрации автомобиля истца на основании заключения МВД по Республике Ингушетия №№ от 04.07.2011 является установленным.
Основанием для аннулирования регистрации в заключении указано следующее: в ходе проверки материалов, послуживших основанием для выдачи СКТС, выданных в период с 22.01.2009 по 31.12.2010, установлено, что за указный период времени МВД по Республике Ингушетия выдано №. В основном все представленные на проверку заявления на внесение изменений в конструкцию транспортных средств, заявления-декларации об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию ТС, свидетельства о соответствии конструкций ТС требованиям безопасности заполнены одним почерком; в ряде случаев в один день подается заявление, выдается свидетельство и производится перерегистрация транспортного средства. В названный период в нарушение ФЗ «О безопасности дорожного движения» допущены к эксплуатации на дорогах общего пользования РФ 177 автомобилей марки «<данные изъяты>» и иные автомобили. Итогом проверки явилось в числе прочего принятие решения о внесении в информационные массивы ГИБДД сведений об аннулировании регистрации конкретных транспортных средств, указанных в приложенной справке №№ от 15.06.2011.
Из сведений базы ГИБДД видно, что на автомобиле заявителя произведена замена кузова, шасси (рамы), кузова.
Также, с учетом установления проверкой, проведенной МВД по Республике Ингушетия, незаконности выдачи СКТС <данные изъяты>, усматривается допуск к участию в дорожном движении транспортного средства без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения.
В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов; регистрации транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Пунктом 4 того же Закона предусмотрено, что после внесения изменения в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.
Пунктом 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года N 1001, предусмотрено, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.
Согласно п. 51 Правил при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.
В силу п. 79 Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме технической экспертизы конструкции и последующей проверки их технического состояния после идентификации каждого транспортного средства. По результатам рассмотрения представленных документов подразделение Министерства Внутренних дел Российской Федерации оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности или отказывает его выдаче с указанием причин. Номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации в паспорт транспортного средства. Наличие в паспорте транспортного средства номера свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности является необходимым условием для разрешения его эксплуатации.
Из материалов дела следует, что в конструкцию транспортного средства «Toyota Land Cruiser» носились изменения в связи с заменой двигателя, шасси, кузова.
Однако оспариваемым заключением по результатам проведенной проверки свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности признано не соответствующим закону, в связи с чем регистрация обоснованно аннулирована, поскольку факт соответствия транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности надлежаще не подтвержден.
При таких обстоятельствах требования об оспаривании аннулирования регистрации и заключения № в части аннулирования регистрации автомобиля заявителя удовлетворению не подлежат.
Доводы заявителя о том, что марка автомобиля осталась неизменной, маркировка номерных агрегатов является подлинной, а также на то, что имеется достаточное количество зарегистрированных автомобилей с аналогичной комплектацией, отклоняются. В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720, единственным документом, подтверждающим соответствие транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения, требованиям безопасности дорожного движения является выдаваемое подразделением МВД РФ свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2011 года N 5-П, выявление нарушений в оформлении паспорта транспортного средства не может являться безусловным основанием для лишения собственника правомочий по пользованию и распоряжению своим имуществом в соответствии с его предназначением, - иное вопреки предписаниям статей 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации означало бы несоразмерное ограничение права собственности, не обусловленное конституционно значимыми целями. Следовательно, сам по себе факт подделки паспорта транспортного средства, будучи основанием для отказа в регистрации транспортного средства либо ее аннулирования в соответствии с пунктами 3 и 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, не может выступать непреодолимым препятствием для восстановления регистрационного учета транспортного средства - при условии установления его соответствия требованиям безопасности дорожного движения.
Кроме того, пунктом 51 Правил регистрации предусмотрено, что в случае устранения установленных правоохранительным органом причин, явившихся основанием для аннулирования регистрационного действия, восстановление регистрационного учета производится в соответствии с решением указанного органа с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства; в иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае доказательств обращения в органы ГИБДД в порядке, установленном Техническим регламентом, проведении соответствующей экспертизы и выдачи свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности не имеется. Соответственно, требование о восстановлении судом регистрации автомобиля заявителя также подлежит отклонению.
При таких обстоятельствах заявление ФИО2 не подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО2 об оспаривании аннулирования регистрации транспортного средства, заключения МВД по Республике Ингушетия от 04.07.2011 №№ в части аннулирования регистрации транспортного средства, восстановлении регистрации транспортного средства отказать.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ингодинский районный суд г.Читы.
Судья А. В. Гречаниченко