Дело № 2- 168/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
«10» марта 2017 года г. Заречный
Зареченский городской суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Шандрина Р.В.,
при секретаре Грузд И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда гражданское дело по иску ФИО1 к Муниципальному унитарному предприятию Жилищно – социального и коммунального хозяйства г. Заречного Пензенской области о наложении обязанности заключить дополнительное соглашение к договору по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, исключив из договора обслуживание отключающего устройства на жилой дом и включив в состав обслуживаемого внутридомового газового оборудования газопроводы, футляры, от отключающих устройств в подъездах дома до отключающих устройств в квартирах включительно, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском в котором указал, что является собственником квартиры (Номер), расположенной по адресу: (Адрес). Указанный многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией МУП ЖСКХ г. Заречного по договору с ТСЖ «(Данные изъяты)».
17 декабря 2007 года между МУП ЖСКХ г. Заречного и ОАО Горгаз г. Заречного был заключен договор (Номер) о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (далее «ВДГО»). В тексте договора, либо других документах-приложениях к нему перечень обслуживаемого оборудования и газопроводов определен не был, хотя определение термина «внутридомовое газовое оборудование» (включая «газоиспользующее оборудование»), а также порядка содержания и ремонта данного оборудования на территории Российской Федерации были на момент заключения договора регламентированы п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г., а также Правилами поставки газа для обеспечения коммунальнобытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, и Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденным приказом Минрегионразвития РФ № 239 от 26.06.2009г.
В связи с изменениями в законодательстве, а именно Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее «ВКГО») при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», а также требований собственников жилья и Федеральной антимонопольной службы, (Дата) к договору (Номер) от (Дата) было заключено МУП ЖСКХ и ОАО «Горгаз» дополнительное соглашение и приложения к договору.
В приложении № 2, в графе «Перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования», в пункте 1 к обслуживаемому оборудованию отнесено: Наружные газопроводы. отключающее устройство на жилой дом. В пункте 2 к обслуживаемому имуществу отнесено: внутренние газопроводы. отключающие устройства на стояках в подъездах.
Считает, что действия МУП ЖСКХ по определению указанного перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования незаконными и ущемляющими его права как собственника имущества, поскольку внутридомовое газовое оборудование является единой инженерной коммуникацией, предназначенной для обслуживания всего многоквартирного дома, бремя содержания и обеспечение надлежащего технического состояния и безопасной эксплуатации которой несут все собственники помещений в многоквартирном жилом доме, при этом именно собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, а плата за содержание общего имущества является составной частью платы за жилое помещение.
На основании изложенного, считает, что МУП ЖСКХ самовольно изменило состав общедовомого имущества, в части газопроводов и газового оборудования, включив в состав общего имущества дома отключающее устройство на жилой дом и исключив из имущества внутренние газопроводы от отключающих устройств на стояках в подъездах до первого отключающего устройства в квартирах включительно, чем нарушило его права как собственника жилого помещения в указанном многоквартирном доме.
Кроме того, считает, что запорное устройство, расположенное на газопроводе, проложенном по фасаду здания, и являющееся границей между газопроводом-вводом и сетью газопотребления, не входит в состав внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.
МУП ЖСКХ заключив дополнительное соглашение к договору «ВДГО» с приложением № 2 допустило существенное нарушение прав истца, как собственника жилого помещения в многоквартирном доме уменьшив объем общего имущества, за счет исключения газопроводов от отключающих устройств в подъездах дома до отключающего устройства в квартирах (что согласно ст. 36 ЖК РФ возможно лишь при реконструкции дома) и возложив на собственников жилья бремя содержания чужого имущества (отключающего устройства на жилой дом), что вызвало дополнительные расходы собственников жилых помещений без их согласия, а также может повлечь их ответственность в случае причинения вреда данным оборудованием третьим лицам, кроме того, считает, что такие действия ответчика привели к взиманию с него двойной платы за обслуживание одного и того же газового оборудования как по договору «ВКГО», так и по договору «ВДГО».
На основании изложенного, просил суд наложить обязанность на Муниципальное унитарное предприятие Жилищно-социального и коммунального хозяйства г. Заречного Пензенской области заключить дополнительное соглашение к договору по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, исключив из договора обслуживание отключающего устройства на жилой дом и включив в состав обслуживаемого внутридомового газового оборудования газопроводы, футляры, от отключающих устройств в подъездах дома до отключающих устройств в квартирах включительно.
В судебном заседании истец ФИО1 первоначальные исковые требования поддержал в полном объеме, дополнив их требованием о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 руб.
В судебном заседании представитель ответчика МУП ЖСКХ ФИО2, действующий на основании данных выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, возражал против удовлетворения исковых требований с учетом уточнений относительно судебных расходов, ссылаясь на то, что (Дата) между ОАО (ранее МП) «Горгаз» и МУП ЖСКХ был заключен договор, согласно которому «Горгаз» оказывает услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410 к внутридомовому газовому оборудованию относится: являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа или места присоединения к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к «ВКГО», технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура. К «ВКГО» относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающее устройство), расположенного на ответвлениях (опусках) к «ВКГО» до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура. Через ОАО «ЕРКЦ» ОАО «Горгаз» перечисляются денежные средства за обслуживание газового оборудования. Перечень газового оборудования, обслуживаемого ОАО «Горгаз» в договоре отсутствует в связи с тем, что в Постановлении Правительства от 14.05.2013г. № 410 указаны исчерпывающие перечни «ВДГО» и «ВКГО» и МУП ЖСКХ, а также ОАО «Горгаз» неукоснительно соблюдают требования всех вышеперечисленных нормативно-правовых актов.
В судебном заседании представитель третьего лица ОАО «Горгаз» ФИО3, действующая на основании доверенности, считала необходимым в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что при обращении ФИО1 по вопросу несогласия с действиями ОАО «Горгаз» по заключению договора на техническое обслуживание и ремонт «ВКГО», включению в договор условий об обслуживании «ВДГО» в УФАС по Пензенской области были представлены договоры на техническое обслуживание и ремонт «ВДГО» многоквартирного дома по адресу: (Адрес) со всеми приложениями, дополнениями и изменениями, перечень оборудования входящего в состав «ВДГО» и «ВКГО», перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту «ВДГО» и «ВКГО», копии счетов, предъявленных на оплату МУП «ЖСКХ» с указанием сведений об оплате и другие документы.
(Дата) УФАС по Пензенской области было вынесено предупреждение в адрес ОАО «Горгаз» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно - включения в договор перечня выполняемых, работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту «ВДГО», а также сроков начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения работ.
Указанное предупреждение было ОАО «Горгаз» незамедлительно выполнено, а все нарушения устранены, что подтверждено материалами дела и сторонами не оспаривается. По результатам проверки УФАС по Пензенской области между ОАО «Горгаз» и МУП «ЖСКХ» было заключено дополнительное соглашение от (Дата) к договору (Номер) на оказание услуг по техническому обслуживанию «ВДГО» от (Дата) перечнем услуг, оказываемых ОАО «Горгаз». Данный перечень установлен ГОСТом Р 549614-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация и Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от (Дата). Данный перечень услуг является общим и не может относиться применительно к конфигурации газовой сети (оборудования) конкретного дома, в частности дома (Номер) по (Адрес). Указанный перечень услуг применяется к неограниченному количеству домов, эксплуатируемых МУП «ЖСКХ» в зависимости от конкретной конфигурации внутридомового газового оборудования, и установление в типовом перечне услуг по осуществлению конкретных действий обслуживающей организации приведет к нарушению прав других собственников помещений в обслуживаемых такой организацией домах.
В рассматриваемом случае, ОАО «Горгаз» проводит техническое обслуживание внутридомового газового оборудования от запорного устройства на ответвлениях «ВКГО», расположенных в жилых помещениях, до запорного устройства с внешней распределительной сетью, которое является границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества. Данное запорное устройство, расположенное на фасаде здания не входит в состав внутридомового газового оборудования, поэтому оплата за обслуживание и ремонт указанного запорного устройства с жильцов не взимается. Кроме того, факт несения расходов на обслуживание и ремонт данного запорного устройства, расположенного с внешней стороны дома истцом не доказан. При этом следует отметить, что по договору «ВДГО», внутренней границей является другое запорное устройство, расположенное в жилом помещении (в квартире истца), за обслуживание и ремонт которого в соответствии с указанным договором оплата взимается, что не противоречит требованиям действующего законодательства.
Кроме того, стоимость работ по обслуживанию «ВДГО» не зависит от перечня услуг, определенного в вышеназванном дополнительном соглашении, а определяется согласно Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта «ВДГО» и «ВКГО», утвержденных Приказом ФСТ (Номер) от (Дата). В соответствии с данным приказом при расчете тарифов на техническое обслуживание «ВДГО», и «ВКГО» необходимо-учитывать, затраты Исполнителя на заработную плату, общехозяйственные и общепроизводственные и другие расходы.
Полагает, что истец необоснованно считает, что в перечень услуг, по техническому обслуживанию и ремонту «ВДГО» не включено техническое обслуживание газопроводов от отключающего устройства в подъездах дома до отключающего устройства в квартирах включительно. Техническое обслуживание данного оборудования осуществляется ОАО «Горгаз» и включено в раздел 2 Приложения № 2 «Техническое обслуживание внутренних газопроводов многоквартирных домов». На основании вышеизложенного считает требования истца несостоятельными.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает возможным в удовлетворении исковых требований отказать исходя из следующего.
Согласно ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с ч.1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами пли внутри помещений и обслуживающее более одного.
Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества, органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества, органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические, этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки, и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); крыши, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатаций и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В состав общего имущества также включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков, до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (в ред. Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 № 410), внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе (абзац введен Постановлением Правительства РФ; от 06 мая 2011 № 354).
В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа), или места присоединения, указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги (абзац введен Постановлением Правительства РФ, от 14 мая 2013 г. №410)
В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Системы газораспределительные. Термины и определения» ГОСТ Р 53865-2010, утвержденным и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.09.2010 г. № 242-ст под сетью газораспределения понимается технологический комплекс, состоящий из распределительных газопроводов, газопроводов-вводов, сооружений и технических устройств. В свою очередь газопроводом-вводом является газопровод, проложенный от места присоединения к распределительному газопроводу до сети газопотребления, которая представляет собой технологический комплекс газовой сети потребителя, расположенный от места присоединения к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования и состоящий из газопроводов и технических устройств на них.
В соответствии с пунктом 9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в редакции Постановления (Номер), внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества является место соединения первого запорного устройства с внешней распределительной сетью. Пункты 8 и 9 указанных Правил… определяют внешние границы всех инженерных систем многоквартирного дома входящих в состав его общего имущества. Для сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно - телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей) внешняя граница устанавливается по внешней стене многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Перечнем исполнительно-технической документации к многоквартирному дому (Номер) (строительный номер, и он же дом (Номер)), представленной в материалы дела (л.д. 78 – 89), в качестве точки подключения ввода дворового газопровода в соответствии с Паспортом (Номер) указана задвижка 1 в колодце с наименованием «ввод в ж.к. 29№1 d57 l285» (схема подключения на л.д. 88), а в качестве отключающего устройства подъезда (Номер) жилого дома (Номер) (строительный номер, и он же дом (Номер)) указано место ввода с наименованием «ввод в ж/д 30 №3 d57 l 515.
Суд не может принять во внимание довод истца о необходимости исключения из договора «ВДГО» отключающего устройства на жилой дом («ввод в ж.к. 29№1 d57 l285» (схема подключения на л.д. 88), поскольку данное запорное (отключающее) устройство, согласно вышеприведенной технической документации итак состоит на балансе ОАО «Горгаз», о чем имеется отметка в Паспорте (Номер) ввода и дворового газопровода в п. 7 (л.д. 85), кроме того, обслуживание данного запорного (отключающего) устройства осуществляется за счет сил и средств ОАО «Горгаз». Истцом не доказан факт начисления платы за содержание, техническое обслуживание и ремонт указанного запорного устройства, отключающего подачу газа в спорный многоквартирный дом, кроме того, исходя из представленного суду договора «ВКГО» от (Дата)., заключенного между истцом и ОАО «Горгаз» в перечне наименования газового оборудования, а также перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту «ВДГО» в соответствии с приложением №2 к договору (Номер) от (Дата)., такое запорное устройство также не обозначено.
До указанной точки ввода («ввод в ж.к. 29№1 d57 l285», обозначенная также «задвижка (Номер)») подача газа на спорный многоквартирный дом осуществляется по трубопроводу, документы и сведения, принадлежности которого конкретному лицу в суд сторонами не представлено. На основании объяснений представителя третьего лица ОАО «Горгаз» - данная часть газопровода и «задвижка» (как указано в представленной в деле технической документации) являются бесхозяйными, причем обслуживание и надзор за техническим состоянием такого газопровода и «задвижки» ОАО «Горгаз» осуществляет своими силами и за свой счет. Данная «задвижка» также не включена в состав «ВДГО». Иного суду не представлено, как и не представлено истцом сведений о несении расходов на содержание и ремонт такого оборудования.
Учитывая изложенное, определение указанных границ разделяет сферу ответственности по содержанию инженерных сетей в надлежащем состоянии между всеми участниками договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг, а именно: потребителем, ресурсоснабжающей организацией и исполнителем.
Истцом также не доказан факт взимания платы за техническое обслуживание и ремонт запорного устройства с наименованием «ввод в ж/д 30 №3 d57 l 515», отключающего подъезд (Номер), поскольку данное устройство обслуживается силами и средствами ОАО «Горгаз». В обоснование данных доводов, представителем ОАО «Горгаз» предоставлен рапорт (Номер) от 23.01.2017г. обходчика трасс газопровода о том, что по адресу: (Адрес) напротив подъезда (Номер) была обнаружена утечка газа, о чем было незамедлительно сообщено руководству и приняты меры в виде устранения с последующей необходимостью замены крана с диаметром 50 мм. Доказательств возложения оплаты за произведенные работы на жителей спорного многоквартирного дома (Номер), в том числе на истца ФИО1 последним не представлено.
При обращении ФИО1 по вопросу несогласия с действиями ОАО «Горгаз» по заключению договора на техническое обслуживание и ремонт «ВКГО», включению в договор условий об обслуживании «ВДГО» в УФАС по Пензенской области были представлены договоры на техническое обслуживание и ремонт «ВДГО» многоквартирного дома по адресу: (Адрес) со всеми приложениями, дополнениями и изменениями, перечень оборудования входящего в состав «ВДГО» и «ВКГО», перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту «ВДГО» и «ВКГО», копии счетов, предъявленных на оплату МУП «ЖСКХ» с указанием сведений об оплате и другие документы.
(Дата) УФАС по Пензенской области вынесено предупреждение в адрес ОАО «Горгаз» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно - включения в договор перечня выполняемых, работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту «ВДГО», а также сроков начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения работ.
Указанное предупреждение было ОАО «Горгаз» незамедлительно выполнено, а все нарушения устранены, что подтверждено материалами дела, установлено судом и сторонами не оспаривается.
По результатам проверки УФАС по Пензенской области между ОАО «Горгаз» и МУП «ЖСКХ» было заключено дополнительное соглашение от (Дата) к договору (Номер) на оказание услуг по техническому обслуживанию ВДГО от (Дата) перечнем услуг, оказываемых ОАО «Горгаз». Данный перечень установлен ГОСТом Р 549614-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация и Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от (Дата). Данный перечень услуг является общим и не может относиться применительно к конфигурации газовой сети (оборудования) конкретного дома (Номер) по (Адрес). Указанный перечень услуг применяется к неограниченному количеству домов, эксплуатируемых МУП «ЖСКХ» в зависимости от наличия конкретной конфигурации внутридомового газового оборудования, и установление в типовом перечне услуг конкретных действий по обслуживанию и ремонту различного оборудования приведет к нарушению прав других собственников помещений, у которых, согласно проекту инженерных газовых сетей, после запорного устройства с внешней газораспределительной сетью имеются еще и другие запорные устройства в подвалах (подъездах). Учитывая типовую форму Приложения (Номер) к договору (Номер) от (Дата)., исключение формулировки «внутренние газопроводы. отключающие устройства» из содержания перечня газового оборудования для обслуживания и ремонта специальзированной организацией приведет к нарушению прав и законных интересов владельцев других газифицированных помещений, поскольку инженерная конфигурация газовых сетей может существенно отличаться от конфигурации газовой сети спорного многоквартирного дома (Номер). Поэтому учитывая инженерное расположение и конфигурацию газовых сетей многоквартирного дома (Номер), с наличием отключающего (запорного) устройства на весь дом и отсутствием иных отключающих устройств на стояках в подъездах, за исключением отключающего устройства, расположенного на фасаде дома, учитывая отсутствие доказательств излишнего взимания платы за работы по обслуживанию и ремонту газового оборудования как по договору «ВКГО», так и по договору «ВДГО», суд считает доводы истца в этой части несостоятельными, поскольку они основаны на ошибочном толковании как технической документации, так и нормативно – правовых актов.
Анализируя представленные в материалы дела доказательства, суд считает доводы ФИО1 несостоятельными в части указания на возможность необоснованного начисления двойной оплаты за обслуживание и ремонт газового оборудования как по договору «ВКГО», так и по договору «ВДГО», поскольку доказательств необоснованного и излишнего взимания платы истцом суду не представлено, кроме того, в судебном заседании обозревались подлинные материалы надзорного производства Прокуратуры РФ по г. Заречному Пензенской области, а также материалы об отказе в возбуждении уголовного дела Следственного отделения МО МВД России по ЗАТО г. Заречный Пензенской области по заявлению ФИО1 о незаконных действиях ОАО «Горгаз» г. Заречного Пензенской области при взимании платы по договорам на обслуживание и ремонт газового оборудования, по результатам рассмотрения которых вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от (Дата)г. в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в соответствии с п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. В указанном Постановлении нашли отражение аналогичные доводы ФИО1, как несостоятельные относительно мошеннических действий ОАО «Горгаз» г. Заречного Пензенской области при взимании с собственников жилых помещений двойной оплаты за обслуживание и ремонт одного и того же газового оборудования по договорам технического обслуживания «ВДГО» и «ВКГО».
Суд не может принять во внимание доводы истца относительно увеличения тарифа за обслуживание «ВДГО», поскольку стоимость работ по обслуживанию и ремонту «ВДГО» не зависит от перечня услуг, определенного в вышеназванном дополнительном соглашении, а определяется согласно Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта «ВДГО» и «ВКГО», утвержденных Приказом ФСТ (Номер) от (Дата). В соответствии с данным приказом при расчете тарифов на техническое обслуживание и ремонт «ВДГО», и «ВКГО» необходимо-учитывать, затраты исполнителя на заработную плату, общехозяйственные и общепроизводственные и другие расходы, поэтому на основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений спорного многоквартирного дома от (Дата). был установлен тариф для оплаты за содержание и ремонт внутридомового газового оборудования, который составил 0,395 руб. за 1 кв.м., и, на основании ответа на судебный запрос АО «ЕРКЦ», размер платы за обслуживание «ВДГО» в многоквартирном доме (Номер) по (Адрес) за период с июля 2014г. по настоящее время не изменился.
Всесторонне проанализировав положения Постановления … №410 от 14.05.2013г. суд считает доводы истца относительно необходимости включения запорного устройства на газовой сети в квартирах в состав ВДГО необоснованными, поскольку данное запорное устройство относится к ВДГО, о чем имеется прямое указание в п. 2 Правил пользования газом…, утвержденных Постановлением.. . №410 от 14.05.2013г. Техническое обслуживание данного оборудования осуществляется ОАО «Горгаз» и включено в раздел 2 Приложения № 2 «Техническое обслуживание внутренних газопроводов многоквартирных домов».
Довод ФИО1 относительно изменения оформления ежемесячного счета-квитанции в части необоснованного объединения и указания в разделе 3 «расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги» строки «содержание жилья, обслуживание общедомового ПУ» и графы «Газовое оборудование», суд считает несостоятельным, поскольку размер платы за услуги при этом не изменился, а о данном изменении владелицы жилых помещений были надлежащим образом уведомлены отметкой в счете-квитанции. Кроме того, необоснованное начисление оплаты за потребленного газ в соответствии с показаниями индивидуального прибора учета также не имело место быть, поскольку сумма, указанная в представленной истцом счете-квитанции за (Дата). за потребленный газ, полностью совпадает с указанной суммой за этот же период, представленной в ответе на судебный запрос из АО «ЕРКЦ» и составляет 66,25 руб.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела в соответствии со ст. 94 ГПК РФ относятся в том числе расходы на оплату услуг представителей.
Учитывая, что в удовлетворении исковых требований отказано, требования о взыскании судебных расходов в сумме 10 000 руб. на оплату услуг представителя и госпошлины в сумме 300 руб. также удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска ФИО1 к Муниципальному унитарному предприятию Жилищно – социального и коммунального хозяйства г. Заречного Пензенской области о наложении обязанности заключить дополнительное соглашение к договору по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, исключив из договора обслуживание отключающего устройства на жилой дом и включив в состав обслуживаемого внутридомового газового оборудования газопроводы, футляры, от отключающих устройств в подъездах дома до отключающих устройств в квартирах включительно, взыскании судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд Пензенской области в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 15 марта 2017 года.
Судья Шандрин Р.В.