ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-169 от 27.06.2011 Еткульского районного суда (Челябинская область)

                                                                                    Еткульский районный суд  Челябинской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Еткульский районный суд  Челябинской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-169/2011

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

с. Еткуль, Челябинской области 27 июня 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Уреневой О.В. при секретаре Банных И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении границы между земельными участками

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении порядка пользования земельным участком домовладения по адресу: , выделении в пользование участок, обозначенный в схеме расположения границ земельного участка межевой план приложение) площадь земельного участка  м2, наложение сервитута на пользование колодцем, расположенном на земельном участке:

В последующем ФИО1 изменила свои исковые требования и просила установить границу между земельным участком, расположенным по адресу: , на котором находится квартира, принадлежащая ФИО1 и земельным участком, расположенным по адресу: , на котором находится квартира, принадлежащая ФИО2 по поворотным точкам: № (координаты - );

№ ); № (координаты-); № (координаты  согласно заключению кадастрового инженера ООО «Антей» № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска ФИО1 указала, что в ее собственности находится квартира, находящаяся по адресу:  ее право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Управлении Росреестра по Челябинской области. ФИО2 принадлежит соседняя квартира, расположенная по адресу:  и земельный участок по этому же адресу. ФИО2 не согласна с установлением границы между их земельными участками по несущей стене дома, в связи с чем, истица не может провести межевание и получить свой земельный участок в собственность. Ранее забора между их земельными участками не было, в настоящее время фактически часть ее квартиры располагается на земельном участке ФИО2

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям указанным в иске и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношением администрации Еткульского муниципального района и купила на аукционе нежилое помещение ФАП, расположенное по адресу: , помещение №, общей площадью  кв.м. Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии, назначенной постановлением главы Еткульского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № и уведомления № о переводе нежилого помещения в жилое отдела строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района часть нежилого помещения ФАП, площадью  кв.м, находящегося по адресу:  из нежилого переведено в жилое- квартиру.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Управления Росреестра зарегистрировано право собственности истицы на квартиру, площадью  кв.м, расположенную по адресу: В здании, где находится квартира ФИО1 располагаются еще две квартиры, каждая квартира имеет свой самостоятельный выход и прилегающий к ней земельный участок. Квартира ФИО1 имеет одну общую стену с квартирой, принадлежащей ФИО2, а также земельный участок, прилегающий к квартире истицы, имеет общую границу с земельным участком, принадлежащим ФИО2 До перевода помещения ФАП в жилое помещение и покупки этого помещения ФИО1 границы между земельными участками не было. В настоящее время ФИО2 претендует на часть земельного участка, на котором расположена квартира истицы, в связи с чем отказывается согласовать границу ее земельного участка, установленную в результате межевания, которая идет от стены, разделяющей их квартиры, отказалась от подписи в акте согласования границы земельного участка, а полагает, что эта граница должна быть смещена в сторону квартиры истицы, в результате часть стены квартиры ФИО1 должна находиться на земельном участке ФИО2. Ответчица имеет земельный участок, прилегающий к ее квартире в собственности, но границы ее земельного участка не определены. ФИО2 препятствует ФИО1 оформить в установленном порядке свое право собственности на земельный участок, на котором располагается ее квартира и прилегающий к этой квартире, провести межевание. Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью  кв.м., расположенный по адресу:  На границе указанных земельных участков расположен колодец, который ранее был в общем пользовании, но сейчас им пользуется только ФИО2 При определении границы между земельными участками, при проведении границы от стены, разделяющей квартиры, эта граница проходит по колодцу, при межевании данный колодец отнесен к земельному участку ФИО2, в этом месте граница обходит этот колодец.

ФИО2, ФИО4, ФИО4, представитель администрации Печенкинского сельского поселения Еткульского района, администрации Еткульского муниципального района Челябинской области в суд не явились о дате, времени и месте рассмотрения данного дела извещены.

Рассмотрев данное дело в заочном порядке, выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности, здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи с Комитетом по управлению имуществом и земельным отношением администрации Еткульского муниципального района и купила на аукционе нежилое помещение ФАП, расположенное по адресу: , помещение №, общей площадью  кв.м., что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии, назначенной постановлением главы Еткульского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № и уведомления № о переводе нежилого помещения в жилое отдела строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района часть нежилого помещения ФАП, площадью  кв.м, находящегося по адресу:  из нежилого переведено в жилое- квартиру, что подтверждается указанными актом и уведомлением. Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Управления Росреестра зарегистрировано право собственности истицы на квартиру, площадью  кв.м, расположенную по адресу: Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью  кв.м., расположенный по адресу: .

Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ФИО5 и ФИО4, ФИО4, ФИО2, действующей за себя и за несовершеннолетних детей: ФИО4, ФИО6, покупатели приобрели каждый в собственность по  доле в праве собственности на квартиру площадью  кв.м. и земельный участок площадью  кв.м. ( кадастровый номер №), расположенные по адресу: .

Согласно кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № площадью  кв.м., расположенном по адресу: , граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Согласно свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ право собственности за ФИО4, ФИО4, ФИО2, ФИО4, ФИО6, за каждым по  доле в праве общей долевой собственности на указанные земельный участок и квартиру зарегистрированы управлением Росреестра по .

В акте согласования местоположения границы земельного участка, расположенного по адресу: ,согласно межевого плана, ФИО2 указала, что от подписи отказывается.

Согласно заключения кадастрового инженера ООО «Антей» № от ДД.ММ.ГГГГ, граница земельного участка, расположенного по адресу:  не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства и участок не привязан к системе координат МСК-74, в связи с чем основе сравнительной характеристики на этот земельный участок лежит картографический материал, где приведены линейные размеры и отображена конфигурация земельного участка (план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ).Общая граница между смежными земельными участками, расположенными по адресу:  и  расположена от точки т. до т.; от т. до т. от т. до т. согласно схемы расположения земельных участков. Площадь спорного земельного участка составляет  кв.м., линия проходящая между точками  и между точками  делит смежные участки пополам. Линия, делящая дом, также является разделительной для границы двух смежных земельных участков. Граница смежных земельных участков, без изгибов делит пополам колодец, который используется собственниками земельного участка, расположенного по адресу: , в связи с чем целесообразно провести границу так, чтобы колодец остался на земельном участке, расположенном по адресу:  Фактическая граница между указанными земельными участками не соответствует границе между земельными участками, спорный земельный участок площадью  кв.м. относится к земельному участку ФИО1( схема расположения земельных участков).

Согласно схемы расположения земельных участков, содержащейся в заключении кадастрового инженера ООО «Антей» № от ДД.ММ.ГГГГ, граница между земельными участками должна пройти по стене, разделяющей квартиры, расположенные по адресу:  и  и продлится далее по прямой по прилегающему земельному участку, при этом в месте нахождения колодца граница изображена с изгибом между точек , вследствие чего колодец находится на земельном участке, прилегающем к  по  в .

Суд считает, что доводы истца о том, что расположение границы земельного участка, когда часть стены ее квартиры находится на земельном участке Г-вых, нарушает ее право на земельный участок и на право пользование квартирой в полном объеме являются обоснованными. Суд считает, что граница между указанными земельными участками должна проходить по линии, где находится стена, разделяющая указанные квартиры и соответственно в продолжение линии, разделяющей квартиры, продлиться на прилегающий к этим квартирам земельный участок, согласно схемы расположения земельных участков, содержащейся в заключении кадастрового инженера ООО «Антей» № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, выделить земельный участок, где находится колодец, к земельному участку, который прилегает к  по  в , учитывая, что данный колодец находится в фактическом пользовании собственников этой квартиры. Суд приходит к выводу, что указанное в схеме расположения земельных участков, содержащейся в заключении кадастрового инженера ООО «Антей» №, расположение границ между земельными участками не нарушает прав собственников указанных квартир и земельных участков и считает необходимым установить границу между этими земельными участками в приведенном варианте. При этом суд учитывает, что ранее сложившегося порядка пользования указанными земельными участками не имеется. Так, Г-вы приобрели право собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу:  ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ смежное помещение по адресу:  являлось не жилым и земельный участок, прилегающий к этому помещению в пользовании физического лица не находился. В последующем, между собственниками указанных смежных квартир и земельных участков согласия в пользовании земельными участками относительно смежной границы не было достигнуто.

Таким образом, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Установить границу между земельным участком, расположенным по адресу:  на котором находится квартира, принадлежащая ФИО1 и земельным участком, расположенным по адресу: , на котором находится квартира, принадлежащая ФИО2 по поворотным точкам: № (координаты - ); № (координаты-); № (координаты-); № (координаты ) согласно заключению кадастрового инженера ООО «Антей» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в Еткульский районный суд в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано также сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое решение подано, - в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья: О.В. Уренева