ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-16/2012 от 20.01.2012 Дульдургинского районного суда (Забайкальский край)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга 20 января 2012 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Замиеновой О.В.,

с участием заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.

представителя ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Дылгыровой Ц.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Дульдургинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Токчин» муниципального района «Дульдургинский район» о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Дульдургинского района обратился в суд с вышеуказанным заявлением мотивировав его тем, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства органами государственной власти края и местного самоуправления требований Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Проверкой установлено, что в нарушении ст. 10 Федерального закона №8-ФЗ администрацией СП «Токчин» не создан официальный сайт с указанием адреса электронной почты, по которому пользователем информации может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.

Согласно ст. 10 Федерального закона №8-ФЗ в случае если орган местного самоуправления поселения не имеет возможности размещать свою информацию в сети Интернет, то данная информация может размещаться на официальном сайте муниципального района «Дульдургинский район», администрацией СП «Токчин» данные требования также не исполнены.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона №8-ФЗ перечни информации о деятельности органов местного самоуправления утверждаются в порядке, определяемом органами местного самоуправления.

На момент проверки перечни информации о деятельности органов местного самоуправления не утверждены, тем самым нарушены права пользователей информацией на защиту своих прав и законных интересов, а также иные требования к размещению указанной информации.

В нарушении ст. 16 Федерального закона №8-ФЗ в помещении администрации СП «Токчин» не размещены информационные стенды и другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей информацией с текущей информацией о деятельности СП «Токчин» с содержанием:

  1. порядок работы администрации СП «Токчин», включая порядок
    приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций
    (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и
    органов местного самоуправления, порядок рассмотрения их обращений с
    указанием, актов, регулирующих эту деятельность;
  2. условия и порядок получения информации от государственного
    органа, органа местного самоуправления;
  3. вправе размещать в занимаемых помещениях и иных отведенных
    для этих целей местах иные сведения, необходимые для оперативного
    информирования пользователей информацией.

В нарушении требований ст. 8 Федерального закона №8-ФЗ нарушаются права пользователей информацией в получении достоверной информации о деятельности органа местного самоуправления СП «Токчин», не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности органа местного самоуправления, доступ к которой не ограничен.

Отсутствие официального сайта с указанием адреса электронной почты в сети Интернет нарушают права неопределенного круга лиц-пользователей информацией в части получения достоверной информации о деятельности органа местного самоуправления. Также нарушаются права пользователей информацией в части обжалования в установленном порядке актов и (или) действий (бездействие) органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации.

Просит суд признать бездействие администрации сельского поселения «Токчин» по неисполнению требований Федерального закона от 09.02.2009г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в части несоздания официального сайта с указанием электронного адреса в сети «Интернет» незаконным.

Обязать администрацию сельского поселения «Токчин» создать официальные сайты с указанием адреса электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация, при невозможности указанную информацию разместить на официальном сайте муниципального района «Дульдургинский район».

В судебном заседании заместитель прокурора Дульдургинского района Цыренова Д.В. исковые требования прокурора поддержала в полном объеме и суду пояснила, что в ходе проведенной проверки соблюдения требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» было выявлено, что у администрации сельского поселения «Токчин» отсутствует официальный сайт с указанием адреса электронной почты в сети «Интернет». Просит суд удовлетворить требования прокурора в полном объеме, признав бездействие администрации сельского поселения «Токчин» по неисполнению требований Федерального закона от 09.02.2009г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в части несоздания официального сайта с указанием электронного адреса в сети «Интернет» незаконным. Обязать ответчика администрацию сельского поселения «Токчин» создать официальные сайты с указанием адреса электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация, при невозможности указанную информацию разместить на официальном сайте муниципального района «Дульдургинский район».

В судебное заседание представитель ответчика ФИО1 исковые требования прокурора признала в полном объеме.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком и принятия его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не нарушает чьи - либо права и законные интересы и поэтому выносит решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Согласно п. 19 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ органы местного самоуправления от уплаты государственной пошлины освобождаются.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ суд,

р е ш и л:

Исковые требования прокурора Дульдургинского района в защиту неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Токчин» муниципального района «Дульдургинский район» о признании бездействия незаконным, удовлетворить.

Признать бездействие администрации сельского поселения «Токчин» муниципального района «Дульдургинский район» по неисполнению требований Федерального закона от 09.02.2009г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в части не создания официального сайта с указанием электронного адреса в сети «Интернет» незаконным.

Обязать администрацию сельского поселения «Токчин» создать официальный сайт с указанием адреса электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация, при невозможности указанную информацию разместить на официальном сайте муниципального района «Дульдургинский район».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Замиенова О.В.