ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1702/18 от 09.11.2018 Вологодского районного суда (Вологодская область)

Дело № 2-1702/2018

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2018 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Беловой А.А.,

при секретаре Цивилевой Т.В.,

с участием истца ФИО1, представителя истца по доверенности ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту имущественных отношений Вологодской области о признании незаконными распоряжений об отказе в предоставлении в аренду земельного участка и их отмене, возложении обязанности передать в аренду земельный участок,

у с т а н о в и л:

на основании распоряжения Департамента имущественных отношений Вологодской области от 20.02.2013 обществу с ограниченной ответственностью «Возрождение» в аренду сроком на пять лет предоставлен земельный участок, находящийся в собственности Вологодской области, с кадастровым номером , площадью 78 000 кв.м., местоположение которого: <адрес>, с разрешенным использованием – для размещения межнационального культурно-оздоровительного комплекса под открытым небом Национальная деревня (л.д. 54). 20.03.2013 между Департаментом имущественных отношений Вологодской области и обществом с ограниченной ответственностью «Возрождение» заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка для строительства от 20.03.2013 сроком до 20.02.2018 (л.д. 56).

Распоряжением Департамента имущественных отношений Вологодской области от 04.12.2013 в результате раздела земельного участка с кадастровым номером , площадью 78 000 кв.м., местоположение которого: <адрес>, с разрешенным использованием – для размещения межнационального культурно-оздоровительного комплекса под открытым небом Национальная деревня, образованы земельные участки с кадастровыми номерами , площадью 23 163 кв.м., , площадью 19 775 кв.м. и , площадью 35 062 кв.м. (л.д. 50).

Дополнительным соглашением от 27.01.2014 к договору аренды земельного участка для строительства от 20.03.2013, заключенным между Департаментом имущественных отношений Вологодской области и обществом с ограниченной ответственностью «Возрождение», пункт 1.1. договора от 20.03.2013 изложен в новой редакции, согласно которому арендодатель передает за плату, а арендатор принимает для строительства межнационального культурно-оздоровительного комплекса под открытым небом Национальная деревня земельные участки, находящиеся в собственности Вологодской области, с кадастровыми номерами , площадью 23 163 кв.м., , площадью 19 775 кв.м. и , площадью 35 062 кв.м., расположенные в <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения межнационального культурно-оздоровительного комплекса под открытым небом Национальная деревня (л.д. 65).

На основании договора от 10.07.2014, зарегистрированного в установленном законом порядке, права и обязанности по договору аренды от 20.03.2013 в отношении земельного участка с кадастровым номером , площадью 35 062 кв.м., перешли к ФИО1, на основании договора от 28.05.2015, зарегистрированного в установленном законом порядке, - к ФИО1 и Ш.В.Н.. (л.д. 73, 82).

27.09.2016 администрацией Вологодского муниципального района ФИО1 выдано разрешение на строительство здания административного блока, первая очередь строительства этнографического комплекса «Межнациональный культурно-оздоровительный комплекс под открытым небом «Национальная деревня», общей площадью 279,65 кв.м., количество этажей - 2, площадь застройки 274,80 кв.м., на земельном участке с кадастровым номером , в отношении которого 01.09.2016 отделом архитектуры и градостроительства администрации Вологодского муниципального района выдан градостроительный план (л.д. 44-45).

27.11.2017 зарегистрировано право собственности ФИО1 на объект незавершенного строительства с кадастровым номером , площадью 279,7 кв.м., проектируемым назначением – нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером

19.01.2018 Департаментом имущественных отношений арендаторам земельного участка с кадастровым номером направлено письмо о прекращении 20.02.2018 действия договора аренды земельного участка для строительства от 20.03.2013 , разъяснено право на заключение нового договора аренды на торгах, а также при наличии на земельных участках объектов незавершенного строительства право на обращение с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду сроком на три года.

29.01.2018 и 26.04.2018 ФИО1 обращался в Департамент имущественных отношений Вологодской области с заявлениями о предоставлении земельного участка с кадастровым номером в аренду без проведения торгов на три года для завершения строительства объекта незавершенного строительства с кадастровым номером , собственником которого он является (л.д. 8,13).

Распоряжениями Департамента имущественных отношений Вологодской области от 28.02.2018 и от 28.05.2018 ФИО1 отказано в предоставлении в аренду земельного участка, находящего в собственности Вологодской области, с кадастровым номером , площадью 35 062 кв.м., так как площадь земельного участка значительно превышает площадь расположенного в его границах объекта незавершенного строительства (л.д. 10,16).

ФИО1 обратился в Вологодский городской суд с иском к Департаменту имущественных отношений Вологодской области о признании незаконными распоряжений от 28.02.2018 и от 28.05.2018 об отказе в предоставлении в аренду земельного участка, находящегося в собственности Вологодской области, с кадастровым номером , и их отмене, возложении обязанности подготовить и направить проект договора аренды вышеуказанного земельного участка для его заключения с даты принятия решения судом.

В обоснование исковых требований указал, что на протяжении всего срока договора аренды на земельном участке велись строительные работы и работы по обустройству территории. Разрешение на строительство получено 27.09.2016, кадастровый номер объекту незавершенного строительства присвоен 27.11.2017, 28.03.2018 срок действия разрешения на строительство продлен до 31.12.2018. Полагал отказ ответчика в предоставлении в аренду земельного участка противоречащим положениям подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а основание для отказа в предоставлении земельного участка, указанное ответчиком, не соответствующим нормам закона.

Определением Вологодского городского суда от 06.08.2018 к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация города Вологды.

Определением Вологодского городского суда от 21.08.2018 гражданское дело передано по подсудности в Вологодский районный суд.

Определением Вологодского районного суда от 12.09.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.

Протокольным определением Вологодского районного суда от 09.11.2018 администрация города Вологды исключена из числа соответчиков.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования уточнили. Просили суд признать незаконными распоряжения Департамента имущественных отношений Вологодской области от 28.02.2018 и от 28.05.2018 об отказе в предоставлении в аренду земельного участка, находящегося в собственности Вологодской области, с кадастровым номером , и их отменить; возложить на ответчика обязанность передать истцу в аренду земельный участок с кадастровым номером однократно, сроком на три года, для завершения строительства. Указали, что на спорном земельном участке в совокупности с двумя соседними участками планируется строительство комплекса – национальной деревни. За истцом зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, в настоящее время срок выдачи разрешения на строительство продлен до 31.12.2018, вводится в эксплуатацию первая очередь строительства, степень готовности объекта – 99 процентов. Истец впервые обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в аренду спорного земельного участка однократно на три года для завершения строительства 29.01.2018, до окончания срока действия договора аренды, ошибочно указав в качестве основания для заключения договора подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающий передачу земельного участка в аренду собственнику объекта недвижимости. В удовлетворении заявления было отказано, несмотря на то, что текстовая часть заявления соответствовала закону. На основании вышеизложенного полагали оба оспариваемых распоряжения незаконными. 26.04.2018 истец повторно обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в аренду спорного земельного участка однократно на три года для завершения строительства, указав в качестве основания для заключения договора подпункт 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса российской Федерации, соответствующий текстовой части заявления, однако, в удовлетворении данного заявления также было отказано.

Представитель ответчика Департамента имущественных отношений Вологодской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала по доводам, изложенным в предыдущем судебном заседании. Ранее в судебном заседании представитель ответчика по доверенности С.Е.В.. пояснила, что истец, обратившись к ответчику с заявлением о предоставлении в аренду спорного земельного участка до истечения срока действия договора аренды, в качестве основания предоставления земельного участка в аренду указал подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающий передачу земельного участка в аренду собственнику объекта недвижимости, что не соответствовало действительности. Указанное заявление представители Департамента рассматривали буквально, не приняли во внимание текстовую часть заявления, в котором истец просил предоставить земельный участок на три года для завершения строительства. Поскольку площадь земельного участка значительно превышает площадь объекта незавершенного строительства, основания для предоставления в аренду земельного участка отсутствуют. Повторно истец обратился с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка со ссылкой на подпункт 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации уже по истечение срока действия договора аренды земельного участка, что не соответствует нормам Земельного кодекса Российской Федерации.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, в судебное заседание не явился, извещались надлежащим образом.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 264 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Предоставление земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), введенной Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ.

В силу подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Из материалов дела следует, что срок договоры аренды земельного участка с кадастровым номером от 20.03.2013 истек 20.02.2018, с заявлением о предоставлении земельного участка однократно в аренду для завершения строительства истец обратился 29.01.2018.

Доказательств того, что уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка в суд заявлены требования об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах в силу подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ истец ФИО1 имеет право на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов, однократно, сроком на три года, для завершения строительства (подпункт 6 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ).

Такое основание для отказа в предоставлении земельного участка в аренду однократно в аренду для завершения строительства, как значительное превышение площади земельного участка площади расположенного в его границах объекта незавершенного строительства, указанное в распоряжениях от 28.02.2018 и от 28.05.2018 , не основано на нормах действующего законодательства.

Доводы стороны ответчика о том, что в заявлении, поданном истцом 29.01.2018, в качестве основания для предоставления в аренду земельного участка указан подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, судом во внимание не принимаются, поскольку текстовая частью указанного заявления содержала просьбу о предоставления спорного земельного участка в аренду собственнику объекта незавершенного строительства однократно для завершения строительства на срок три года.

Таким образом, заявленные ФИО1 исковые требования о признании незаконными и отмене распоряжений об отказе в предоставлении земельного участка в аренду являются обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет ответчика Департамента имущественных отношений Вологодской области, поскольку в силу положений статьи 10 ЗК РФ, Постановления Правительства Вологодской области от 24.07.2012 № 874 «Об утверждении Положения о Департаменте имущественных отношений Вологодской области» полномочия по осуществлению правомочий собственника в отношении имущества области, в том числе по передаче имущества области в аренду, возложены на Департамент имущественных отношений Вологодской области.

С учетом того, что решение суда должно быть исполнимым на ответчика Департамент имущественных отношений Вологодской области в целях восстановления нарушенных прав истца подлежит возложению обязанность передать в аренду ФИО1 земельный участок, находящийся в собственности Вологодской области, с кадастровым номером , однократно, сроком на три года для завершения строительства в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконными и отменить распоряжения Департамента имущественных отношений Вологодской области от 28.02.2018 и от 28.05.2018 «Об отказе в предоставлении в аренду ФИО1 земельного участка, находящегося в собственности Вологодской области, с кадастровым номером , площадью 35 062 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения межнационального культурно-оздоровительного комплекса под открытым небом Национальная деревня.

Возложить на Департамент имущественных отношений Вологодской области обязанность передать в аренду ФИО1 земельный участок, находящийся в собственности Вологодской области, с кадастровым номером , площадью 35 062 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения межнационального культурно-оздоровительного комплекса под открытым небом Национальная деревня, однократно, сроком на три года, для завершения строительства в порядке, предусмотренных действующим законодательством, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья А.А. Белова

Решение в окончательной форме принято 09.11.2018.