дело № 2-1703/2013
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 26 декабря 2013 года
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Сухаревой-Черненко А.Б., при секретаре Ромасевой Н.В., с участием представителя истца ФИО1, представителей ответчиков ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Дачному некоммерческому товариществу «Бриз» об оспаривании решения общего собрания об исключении из членов товарищества, восстановлении в состав членов товарищества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском об оспаривании решения общего собрания членов Дачного некоммерческого товарищества «Бриз» в части исключения из членов товарищества, о восстановлении в состав членов товарищества, ссылаясь на то, что является членом ДНТ «Бриз», расположенного по адресу: <адрес>. Решением общего собрания членов ДНТ «Бриз» от 27.05.2012 года он исключен из числа членов товарищества. Об этом узнал в 2013 году из письма председателя ДНТ от 12.09.2013 года. Полагает, что он исключен по решению общего собрания от 27.05.2012 года незаконно, поскольку не был предупрежден об его проведении. Просил признать недействительным решение общего собрания общего собрания членов ДНТ «Бриз» в части исключения его из членов товарищества, восстановить истца в состав членов товарищества.
В судебное заседание ФИО4 не явился, извещен о времени и месте судебного рассмотрения надлежащим образом.
Учитывая изложенное, суд определил в отношении неявившегося истца дело рассмотреть в порядке, предусмотренном ст.167 ГПК РФ.
Ранее опрошенный в судебном заседании ФИО4 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, пояснив о том, что о наличии решения об его исключении из членов дачного товарищества узнал в 2013 году. О проведении собрания его не извещали, рано как о наличии у него задолженности по членским взносам в товариществе. Указал, что вообще в товариществе был один раз в июле 2008 года, когда принималось решение о приобретении им четырех участков. На какой улице расположены участки указать не смог, предположил, что <адрес>, фамилии которого он не знает, ему были указаны участки, он их осмотрел и выбрал четыре смежных участка, передал денежные средства по квитанциям к приходным кассовым ордерам, а именно оплатил годовой взнос за 2008 год и вступительные взносы за 2008 год, всего им было уплачено <данные изъяты> за четыре участка. Больше на территории товарищества не появлялся, иных документов, подтверждающих его членство, не имеет. Ему не известно, принималось ли решение общего собрания о включении его в состав членов товарищества, с Уставом товарищества он не знакомился, в связи с чем ему не известно о том, что в случае неуплаты членских взносов и неосвоении земли, член товарищества может быть исключен в установленном порядке. О проведении общих собраний он не уведомлялся, объявлений в средствах массовой информации не видел.
Представитель истца по доверенности ФИО1 иск поддержал, просил удовлетворить по изложенным в нем основаниям, указав, что истца о наличии задолженности и возможном исключении из членов ДНТ «Бриз» не уведомляли. О проведении общего собрания членов ДНТ не извещался, а значит, исключение из числа членов ФИО4 является незаконным.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в суде возражал против заявленных исковых требований, пояснив, что в мае 2012 года на основании решения общего собрания членов ДНТ «Бриз» принято решение о предоставлении срока погашения имеющейся задолженность всем членам товарищества, в противном случае они подлежали исключению с 01.09.2012 года. О принятом решении члены товарищества, имеющие задолженность, были извещены почтовым уведомлением. Многие откликнулись и погасили задолженность. Решением общего собрания от 06.04.2013 года утвержден список исключенных, среди которых значится и ФИО4 Оснований для признания собрания недействительным либо незаконным не имеется.
Представитель ответчика – председатель ДНТ «Бриз» с 18.03.2013 года ФИО3, действующая в силу возложенных полномочий, пояснила, что в марте 2013 года была избрана председателем товарищества, сменив на данном посту бывшего председателя ФИО5 До избрания председателем, она являлась членом правления ДНТ «Бриз» и участвовала в проведенном общем собрании членов 27.05.2012 года, где рассматривался вопрос о возможном исключении ряда членов товарищества, которые имели задолженность по уплате членских и годовых взносов более трех лет подряд, для этого было предложено проинформировать должников и дать им время до 01.09.2012 года для погашения задолженности. Должникам отправлялись письма, их обзванивали по имевшимся телефонам. Она лично уведомляла ФИО4 о необходимости погасить задолженность, однако он ответил ей, что находится за пределами города и не готов этим заниматься. Письма должникам отправлялись по спискам, которые представлены суду. Содержание писем являлось однотипным, изменялась только фамилия и имя должника. О проводимом собрании члены товарищества уведомлялись путем размещения объявления в бегущей строке на телевидении, на доске объявлений и на сайте ДНТ «Бриз» в интернете. В феврале 2013 года проведено заседание правления, на котором было принято решение составить списки лиц, подлежащих исключению, чтобы указанный вопрос вынести на рассмотрение общего собрания членов товарищества 06.04.2013 года. Решением общего собрания лица, которые до 01.09.2012 года не погасили задолженность, были исключены из членов товарищества с 01.09.2012 года. В списке исключенных оказались 38 членов, а не только ФИО4 В 2011 году часть документов товарищества сгорела, поэтому представить сведения о включении ФИО4 в состав членов товарищества не возможно. Полагает, что все меры, направленные на извещение ФИО4, были соблюдены. Земельный участок им не освоен в течение более 4 лет. Оснований для удовлетворения его исковых требований не имеется.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно свидетельству о регистрации юридического лица, Дачное некоммерческое товарищество «Бриз» зарегистрировано и сведения о нем внесены в единый государственный реестр юридических лиц 22.11.2012 года. ДНТ «Бриз» как юридическое лицо поставлено на учет в налоговом органе 31.08.2007 года. Местонахождение товарищества: <адрес>.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец путем уплаты вступительных взносов и годовых взносов 23.07.2008 года стал членом Дачного некоммерческого товарищества «Бриз» с правом пользования 4 земельными участками, о чем свидетельствуют квитанции к приходному кассовому ордеру № № от 23.07.2008 года, устав ДНТ «Бриз» в редакции от 16.07.2007 года, сведения о включении ФИО4 в списки членов ДНТ «Бриз», имеющих задолженность по состоянию на май 2012 года, справка о размере взносов на 2008 год от 23.12.2013 года, пояснения истца и представителя ответчика в судебном заседании.
Непредставление суду решения собрания уполномоченных членов товарищества либо общего собрания членов ДНТ «Бриз» о принятии ФИО4 в состав членов товарищества, не исключает признание его членом товарищества, поскольку данный факт не оспаривается представителем ответчика.
Согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам с печатью дачного товарищества истец уплачивал вступительный взнос в 2008 году в размере <данные изъяты>, а также годовой взнос за 2008 год в размере <данные изъяты>, что соответствует размерам взносов, отраженных в справке ДНТ «Бриз» от 23.12.2013 года.
Из ответа на обращение ФИО4 за подписью председателя товарищества от 12.09.2013 года следует, что первый исключен из членов ДНТ «Бриз», на основании решения собрания от 27.05.2012 года за неуплату целевых и членских взносов более 3 лет подряд и неосвоение земель согласно Уставу ДНТ «Бриз» и Федерального закона № ФЗ-66 от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях».
В соответствии с п.1.3 Устава Дачного некоммерческого товарищества «Бриз», утвержденного решением общего собрания товарищества, протокол от 27.05.2012 года, дачное некоммерческое товарищество «Бриз» – некоммерческая организация, учрежденная по соглашению граждан путем их добровольного объединения и является основанной на членстве некоммерческой организацией, учрежденной гражданами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных Уставом. Товарищество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, приходно-расходную смету, круглую печать с полным наименованием товарищества. В силу ст. 9.1 данного устава органами управления Товарищества являются: общее собрание его членов, правление и председатель правления товарищества.
Согласно п. 10.6, 10.8, 10.9 приведенного Устава товарищества к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относятся: прием в члены товарищества и исключение из его членов. Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) созывается правлением по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Уведомление членов Товарищества о проведении общего собрания его членов осуществляется посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории Товарищества, по телефону, посредством почтовых отправлений, путем размещения объявлений в средствах массовой информации. Уведомление о проведении общего собрания членов Товарищества направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов Товарищества должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Судом установлено, что в 2012 году обще собрание членов ДНТ «Бриз» было проведено 27 мая 2012 года. Уведомление членов об времени и месте проведения собрания осуществлено путем размещения объявления на информационном стенде на территории ДНТ «Бриз», а также путем размещения информации в эфире телерадиокомпании «ТВК» бегущей строкой, содержание которой приведено в эфирной справке, представленной в суд вместе с квитанцией к приходно-кассовому ордеру № от 11.05.2012 года, где плательщиком значится председатель ДНТ «Бриз» ФИО5 Принимает во внимание суд и пояснения представителя ответчика ФИО3 и свидетеля ФИО9, указавших о способах информирования о проведении собрания в 2012 году.
Из пояснений представителя ответчика ФИО3 следует, что в указанный период, она, являясь членом правления товарищества, также проводила информирование членов товарищества по телефону о том, что будет проводиться собрание, поясняя о дате и месте его проведения, повестке собрания. Помогала информировать членов ДНТ и ФИО9, проживающая на территории ДНТ «Бриз». Количество членов товарищества по состоянию на май 2012 года составляло 161 человек, в собрании участвовало 83 человека и 8 членов правления, что отражено в протоколе общего собрания и приложении к нему. В 2013 году количество членов товарищества возросло и составляло 260 человек за счет вновь принятых и вступивших в члены, так как ранее принятые участники, имевшие один и более земельный участок, стали передавать право пользования участками другим лицам. Место проведения собрания в 2012 году явилась территории ДНТ «Бриз».
Свидетель ФИО9 подтвердила сведения о том, что она является длительное время членом правления ДНТ «Бриз» и активно участвует в организации и проведении ежегодных собраний членов товарищества. Сама свидетель проживает на территории ДНТ постоянно и регулярно всех приезжающих на участки членов товарищества информирует о тех событиях, которые происходят либо планируются к проведению товариществом. Кроме размещения объявления на доске объявлений, во всех случаях принималось решение об информировании о проведении собраний через средства массовой информации – телерадиокомпаний, расположенных на территории г.Сургута. Эфирное время оплачивалось за счет членских взносов. У ДНТ имеется и сайт в Интернете, где также есть вся доступная информация. Считает, что все возможные способы для оповещения членов товарищества принимались как в 2012 году, так и в 2013 году. Решение об исключении неплательщиков и тех, кто не осваивает участки из состава членов товарищества принималось большинством голосов членов общего собрания. Согласно решению было предложено предоставить должникам 3 месячный срок для погашения задолженности, т.е. до 01.09.2012 года. Но и по истечении данного срока, вплоть до следующего собрания, которое проводилось 06 апреля 2013 года, те кто погасил задолженность, были оставлены в составе членов, а исключены лишь те, кто по состоянию на апрель 2013 года не погасил задолженность были исключены в соответствии с положениями Устава ДНТ «Бриз», в том числе ФИО4
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что информирование членов товарищества о проведении 27.05.2012 года было осуществлено в соответствии с изложенным в п. 10.9 Устава ДНТ «Бриз» способом, в установленные сроки за две недели до дня проведения собрания.
Из протокола общего собрания членов ДНТ «Бриз» от 27.05.2012 года и приложения к нему в виде списка присутствующих лиц, видно, что присутствовали кроме членов правления 83 человека, в повестке собрания изложено: 1. Форма оплаты членских взносов; 2. Установить срок погашения задолженности; 3. Предложение об исключении членов товарищества за неуплаченные членские взносы, вступительные взносы, целевые взносы и не освоение земель. Членами ДНТ «Бриз» принято решение – установить срок для оплаты задолженности – 3 месяца со дня вручения уведомления, по истечении срока исключить должников из членов товарищества с 01.09.2012 года.
Позиции п. 10.10 Устава о присутствии на собрании не менее 50% членов товарищества также подтверждены, поскольку из 161 члена товарищества на собрании присутствовало 83 члена и 8 членов правления. Сведений об ином количественном составе членов товарищества суду не представлены. Протокол собрания имеет подписи членов правления, председателя и секретаря собрания.
В соответствии с положениями п. 8 ч. 1 ст. 19 Федеральный закон от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, либо собрания, уполномоченных, а также правления и иных органов такого объединения.
Согласно ч.1 ст.20 указанного Федерального закона органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
Статьей 21 данного Федерального закона предусмотрено, что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: 2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов; Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения. Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.
Исходя из материалов дела о том, что должникам об уплате членских взносов было предоставлено время для оплаты задолженности до 01.09.2012 года каждый из членов товарищества был трижды уведомлен путем направления писем-уведомлений 27.05.2012 года, 20.06.2012 года, 15.07.2012 года, что подтверждается списками отправленных писем с указанием номера и улицы, на котором расположен участок, фамилии, имени и отчества члена ДНТ, адрес, по которому было направлено уведомление. Указанные списки представлены в суд, заверены подписью и штампом сотрудника почтового отделения, принявшего письма. В указанных списках ФИО4 значится четырежды как пользователь участков по <адрес>, №№ и №, а также по <адрес>, №№ и №, с указанием адреса, проживание по которому он подтвердил в судебном заседании. Содержание направленных писем подтверждено в судебном заседании путем представления бланка-шаблона, направленного каждому из должников. Доказательств обратного ни истцом, ни представителем истца в суде не представлено. Направление членам ДНТ «Бриз» заказных писем, либо писем с уведомлениями ни федеральным законодательством, ни Уставом товарищества не предусмотрено.
Суд полагает, что ДНТ «Бриз» исполнило возложенную законом и Уставом обязанность по уведомлению члена товарищества ФИО4 о наличии задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок, а также об исключении из состава членов ДНТ.
Из пояснений, полученных от ФИО4 в судебном заседании, следует, что он постоянно проживает по адресу, указанному в списках писем, отправленных почтой, однако их не получал, в товарищество с 2008 года не приезжал, наименование улиц, где расположены предоставленные ему участки не знает, освоение участков не осуществлял, необходимостью уплаты годовых членских взносов не интересовался, взносы не оплачивал, информацию, размещенную при вещании телерадиокомпаний «ТВК», «СургутИнформ ТВ», не видел, так как телевизор не смотрит.
Факт наличия задолженности у ФИО4 перед ДНТ «Бриз» подтвержден в судебном заседании, поскольку истец в 2008 году не уплатил целевые взносы на содержание дорог и осуществление энергоснабжения в размере <данные изъяты>, а также не уплатил в 2009, 2010, 2011, 2012 годах годовые взносы в размере <данные изъяты> за каждый указанный год, что подтверждено справкой ДНТ «Бриз» от 23.12.2013 года, а также пояснениями самого истца.
О времени и месте проведения в апреле 2013 года общего собрания членов ДНТ «Бриз» участники некоммерческого объединения информировались до истечения двухнедельного срока путем размещения объявления на телевидении, а также на информационном стенде товарищества, что установлено путем исследования счета на оплату услуг по вещанию ЗАО «СургутИнформТВ» № от 28.03.2013 года, а также пояснениями представителей ответчика и свидетеля ФИО9
Согласно выписке из протокола общего собрания ДНТ «Бриз» от 06.04.2013 года из общего количества участвовавших в голосовании членов товарищества единогласно проголосовали за утверждение списка лиц, подлежащих исключению из членов товарищества с 01.09.2012 года.
Таким образом, фактически исключение из членов товарищества истца произведено на основании решения общего собрания членов ДНТ «Бриз» от 06.04.2013 года, после неоднократного предупреждения о необходимости погашения задолженности по уплате членских взносов. Решение об исключении из состава членов товарищества произведено уполномоченным органом – общим собранием членов ДНТ «Бриз», при наличии кворума для принятия решения, путем голосования - единогласно.
Основания для исключения из членов товарищества в виде отказа члена товарищества от добровольной уплаты членских взносов (неуплата в течение более двух лет), не освоение земель в течение 3 лет, предусмотрено п. 6.2. Устава ДНТ «Бриз» и соответствует федеральному законодательству. Наличие указанного основания по отношению к ФИО4 по состоянию на май 2012 года не оспорено сторонами, нашло свое подтверждение. Уважительность причин неуплаты членских взносов либо неисполнения обязательств по освоению земель истцом не приведена.
Согласно части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а в силу части 1 статьи 56 Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Данные положения также предусмотрены ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что требования Федерального закона от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и положения Устава ДНТ «Бриз» при принятии решения об исключении из числа членов товарищества истца исполненными в полном объеме, без их нарушения.
В представленном протоколе общего собрания членов ДНТ от 27.05.2012 года указано, какие лица конкретно участвовали в собрании, данные, подтверждающие их членство в данном товариществе (владение участками), что позволяет установить правомочность указанного собрания, поскольку общее собрание членов дачного некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения. Таким образом, ответчиком представлены доказательства о соблюдении порядка принятия решения об исключении истца из членов ДНТ «Бриз» и об его последующем уведомлении об исключении. При этом судом установлено, что истец не является учредителем ДНТ «Бриз», а значит, может быть исключен из его членов по основаниям, установленным законом и Уставом ДНТ «Бриз».
При таких обстоятельствах, исковые требования, заявленные истцом ФИО4 к Дачному некоммерческому товариществу «Бриз» об оспаривании решения общего собрания членов садоводческого товарищества, в части исключения из членов товарищества, восстановлении в состав членов товарищества не подлежат удовлетворению. Поскольку решение общего собрания ДНТ «Бриз» в части исключения истца из членов данного товарищества признано судом действительным, то оснований для восстановления положения, существовавшего до нарушения его прав, то есть в восстановлении ФИО4 в составе членов товарищества также не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 к Дачному некоммерческому товариществу «Бриз» об оспаривании решения общего собрания об исключении из членов товарищества, восстановлении в состав членов товарищества отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Сургутский районный суд.
Председательствующий судья копия А.Б.Сухарева-Черненко
Копия верна:
Судья Сургутского районного суда А.Б.Сухарева-Черненко