ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-170/18 от 26.04.2018 Смирныховского районного суда (Сахалинская область)

Дело № 2-170/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 апреля 2018 года п.г.т. Смирных

Смирныховский районный суд Сахалинской области

В составе: председательствующего судьи Кабалоевой М.В.,

при секретаре Карабанове А.А.,

с участием истца ФИО1,

ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признание разными семьями,

у с т а н о в и л:

06.04.2018 ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признание разными семьями; в обосновании своих требований указав, что она зарегистрирована вместе с родителями: ФИО2, ФИО3, и сестрой ФИО4 по адресу: <адрес>. Указанная квартира была предоставлена отцу ФИО2 по договору социального найма, общей площадью <данные изъяты> кв.м. В данной квартире она не проживает с 2008 года, так как живет отдельной семьей от родителей, совместное хозяйство с родителями не ведет, у нее и родителей отдельные бюджеты и источники дохода.

Для подтверждения статуса малоимущей и перерегистрации в очереди для получения жилого помещения по договору социального найма, ей необходимо подать документы на всех членов семьи, зарегистрированных по вышеуказанному адресу, однако в случае подачи документов на всех членов семьи она утратит статус малоимущей и ее снимут с очереди на предоставления жилья.

В связи с тем, что она не проживает со своими родителями и не ведет с ними совместное хозяйство, также у них отдельные бюджеты и источники дохода, ей необходимо, чтобы ее и ответчиков признали разными семьями.

Просит суд признать ее и ФИО2, ФИО3, ФИО4 разными семьями.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить; суду дополнила, что спорное жилое помещение было предоставлено ее отцу ФИО2 Смирныховской железной дорогой в 1986 году, где он работал на состав семьи: он, его супруга ФИО3 и на нее-Шалом Юлию Андреевну. Правоустанавливающих документов, на основании которых отцу было предоставлено жилье у истца отсутствуют.

Квартира двух комнатная, благоустроенная находится в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. Указанное жилое помещение непригодным для проживания не признавалось.

С ответчиком ФИО2 заключен договор социального найма в отношении спорного жилого помещения; членами его семьи указаны: ФИО3, ФИО1 и ФИО4.

Изменения в данный договор социального найма не вносилось, отдельного договора социального найма с ней заключено не было, и с данным вопросом в администрацию МО ГО «Смирныховский» она не обращалась.

С 2008 года она не проживает с родителями в вышеуказанной квартире, снимала съемное жилье, а с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в арендном жилом помещение по адресу: <адрес>

Она признана и состоит на учете в Администрации МО ГО «Смирныховский» малоимущей в целях предоставления по договорам социального найма жилого помещения; также она стоит на учете как нуждающаяся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

С 2008 года она не проживает совместно с ответчиками, не ведет с ними совместное хозяйство, у нее отдельный бюджет и источник дохода. Признание разными семьями ее и ответчиков ей необходимо для подтверждения статуса малоимущей, нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, не явились, причины неявки суду не сообщили.

Третье лицо Администрация МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, не явились, просили дело рассмотреть в отсутствии их представителя.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, и в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствии ответчиков ФИО2, ФИО3 и третьего лица.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования (своей родной сестры ФИО1) признала, согласна с ними, полностью подтвердила пояснения истца в суде.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище. Указано, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Защита нарушенных жилищных прав в соответствии со ст. 11 ЖК РФ осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора социального найма ФИО2 передано во владение и пользование жилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>; совместно с ним в жилое помещение вселены члены семьи: ФИО3-жена, ФИО1-дочь, ФИО4-дочь.

Согласно адресным справкам ТП ОМВД России по ГО «Смирныховский» в спорном жилом помещение по адресу: Сахалинская область, <адрес>; зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4.

Поскольку жилищные правоотношения по пользованию сторонами спорным жилым помещением возникли до введения в действие ЖК РФ, то к данным правоотношениям подлежат применению нормы ЖК РСФСР и ЖК РФ.

Согласно ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут общее хозяйство.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Установленные по делу обстоятельства проживания истицы, ответчиков, свидетельствуют о сложившихся между сторонами отношениях найма спорного жилого помещения, и о возникновении у данной семьи права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Согласно разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что по делам, где жилое помещение признано непригодным для проживания, предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площадью, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Как установлено в судебном заседании спорное жилое помещение было предоставлено ответчику ФИО2 в 1986 году на состав семьи: его, супруги и дочери ФИО1

С истцом и ответчиками заключен договор социального найма в отношении спорного жилого помещения как с членами одной семьи.

В судебном заседании не опровергнут факт того, что указанной семье было предоставлено вышеприведенное жилое помещение для проживания.

Также в судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение, по указанному адресу, непригодным для проживания не признавалось.

Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу части 2 ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определен в статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 части 2 данной статьи предусмотрено предоставление вне очереди по договорам социального найма жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Часть 2 ст. 69 ЖК РФ гласит, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3 ст. 69 ЖК РФ).

Как следует из материалов дела в спорном жилом помещение истец не проживает, проживают ответчики.

Жилое помещение по адресу: <адрес> состоит в реестре муниципального имущества, непригодным для проживания, аварийным не признавалось; в списке по Программе переселения не состоит.

Согласно постановлению администрации МО ГО «Смирныховский» №395 от 24.03.2016 ФИО1 включена в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,

Согласно справке от 26.01.2016 ФИО1 признана в установленном порядке малоимущей в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и постановки на учет для последующей ежегодной перерегистрации. Дата признания малоимущим 26.01.2016.

На день рассмотрения дела судом, ни истец, ни администрация МО ГО «Смирныховский» не представили документов, подтверждающих, что ФИО1 в 2018 году признана в установленном порядке малоимущей в целях предоставления по договорам социального найма.

Законом Сахалинской области №97-ЗО от 16.12.2005 «О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» установлено, что при решении вопроса о признании семьи малоимущей в целях предоставления ей по договору социального найма жилого помещения из муниципального жилищного фонда принимаются во внимание доходы каждого члена семьи за прошедший календарный год на основании представленных ими по установленному перечню документов (статьи 2-4 Закона).

Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в пгт. Смирных регулируется Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», утвержденным постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 7.12.2015 № 1529 (далее-Регламент).

В соответствии с п. 2.6.8 Регламента, в состав семьи при расчете размера дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и размера дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы дохода каждого члена семьи, за прошедший календарный год, согласно сведениям, представленным в документах, указанных в части 5 статьи 4 настоящего Закона (статьи 2, 4 Закона N 97-ЗО от 16.12.2005г.).

Судом установлено, что в отношении спорного жилого помещения по адресу: <адрес> был заключен один договор социального найма, нанимателем по указанному договору социального найма является ФИО2, истец и два ответчика: ФИО3 и ФИО4, были вселены в квартиру в качестве членов семьи нанимателя.

В смысле определенном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ соответствующая квартира может быть признана занятой несколькими семьями, если проживающие в ней лица вселялись в данную квартиру именно как члены разных семей, лица же вселенные в соответствующую квартиру как члены семьи ее собственника (нанимателя) не могут признаваться разными семьями, вне зависимости от того ведут ли они общее хозяйство с собственником (нанимателем) или нет.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" разъяснено, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Из вышеприведенных норм права следует, что по общему правилу предоставление малоимущим гражданам другого жилого помещения в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, и не является формой улучшения жилищных условий граждан.

Сам факт не проживания истицы по месту регистрации, проживание ее в ином жилом помещении не имеют правового значения и не являются основанием для признания ее малоимущей, и предоставления отдельного жилого помещения по договору социального найма.

Поскольку указанные требования заявлены в нарушении положений действующего жилищного законодательства о компенсационном характере обеспечения другими жилыми помещениями граждан, признанных малоимущими и переселяемых из признанных непригодным для проживания жилых помещений, то суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с исследованными доказательствами, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признание разными семьями, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Смирныховский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Кабалоева

Мотивированное решение постановлено 03 мая 2018 года.

Судья М.В. Кабалоева