Дело № 2-170/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2016 года п. Кардымово
Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Пилипчука А.А.,
при секретаре Скочеленковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кардымовского района Смоленской области к МБОУ «Соловьевская основная школа» Кардымовского района Смоленской области об обязании исключить доступ обучающихся к ресурсам сети «Интернет», содержащих информацию несовместимую с задачами образования и воспитания,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Кардымовского района Смоленской области обратился в суд с иском к Шестаковскому филиалу МБОУ «Соловьевская основная школа» Кардымовского района Смоленской области об обязании исключить доступ обучающихся к ресурсам сети «Интернет», содержащих информацию несовместимую с задачами образования и воспитания, указав в обоснование иска, что проведенной прокуратурой Кардымовского района Смоленской области в Шестаковском филиале МБОУ «Соловьевская основная школа» Кардымовского района Смоленской области установлено, что в учебном классе информатики, подключенном к сети «Интернет» фильтры блокирующие Интернет-сайты, содержащие информацию об изготовлении наркотических средств, работают ненадлежащим образом. При вводе в поисковой системе запроса «марихуана» открывается сайт Марихуана-Архив статей - Life?, на котором приводится рецепт приготовления наркотического средства «марихуана». Указанная информация способна вызвать в детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества.
В судебном заседании помощником прокурора Березиной Л.Н. представлено уточненное исковое заявление, в котором прокурор просит обязать МБОУ «Соловьевская основная школа» Кардымовского района Смоленской области исключить доступ обучающихся к ресурсам сети «Интернет», содержащих информацию несовместимую с задачами образования и воспитания, в том числе с сайта Марихуана-Архив статей - Life?, на котором приводится рецепт приготовления наркотического средства «марихуана».
Представитель ответчика ФИО1 уточненные исковые требования признала в полном объеме.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Положения ст. 39, 173 ГПК РФ представителю ответчика разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах имеются основания для принятия признания иска ответчиком и удовлетворения исковых требований истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Кардымовского района Смоленской области удовлетворить.
Обязать МБОУ «Соловьевская основная школа» Кардымовского района Смоленской области исключить доступ обучающихся к ресурсам сети «Интернет», содержащих информацию несовместимую с задачами образования и воспитания, в том числе с сайта Марихуана-Архив статей - Life?, на котором приводится рецепт приготовления наркотического средства «марихуана».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Пилипчук