Дело № 2-1711/2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 сентября 2013 года г. Сокол
Вологодская область
Сокольский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Мокиевской С.Н.,
при секретаре Коноваловой А.А.,
с участием судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Сокольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации города Сокола к Отделу судебных приставов по Сокольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области об уменьшении исполнительского сбора по гражданскому делу № 2-1201/2010,
У С Т А Н О В И Л:
Администрация г. Сокол обратилась в суд с заявлением об уменьшении исполнительского сбора, взысканного на основании постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Сокольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области (далее - Отдел судебных приставов по Сокольскому району) от 04 июля 2013 года по исполнительному производству № на 1 250 рублей 00 копеек.
Требования мотивирует тем, что исполнительный документ, согласно которому Администрация г. Сокол обязана провести оценку технического состояния искусственного дорожного сооружения-трубы большого диаметра, расположенного на реке Махреньга г. Сокол, Администрацией г. Сокол не исполнен в установленный срок по уважительным причинам, а именно ввиду отсутствия возможности непосредственно сразу после вступления решения суда в законную силу исполнить решение суда по причине отсутствия денежных средств для проведения данной оценки. В настоящее время получено техническое заключение по обследованию данного объекта, согласно которому объект находится в удовлетворительном состоянии, эксплуатация его возможна.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Сокольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области ФИО3 в судебном заседании с иском не согласилась, пояснила, что отсутствие денежных средств не является уважительной причиной неисполнения судебного решения, исполнительский сбор является штрафной санкцией за неисполнение должником судебного решения в добровольном порядке.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
Суд, исследовав материалы дела, считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующему основанию.
На основании исполнительного листа ВС № от 18 февраля 2011 года, выданного Сокольским районным судом Вологодской области по гражданскому делу № 2-1201/2010 Администрация г. Сокол обязана провести оценку технического состояния искусственного дорожного сооружения-трубы большого диаметра, расположенного на реке Махреньга г. Сокол.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Сокольскому району ФИО4 от 24 февраля 2011 года в отношении Администрации г. Сокол возбуждено исполнительное производство № 6831/11/42/35, установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа до 01 июля 2011 года.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Сокольскому району ФИО3 от 04 июля 2011 года с Администрации г. Сокол взыскан исполнительский сбор в размере 5 000 рублей за неисполнение исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
В соответствии со статьей 112 Федерального закона Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Частью 3 статьи 112 Федерального закона определен размер исполнительского сбора в случае неисполнения исполнительного документа должником-организацией - 5 000 рублей.
Часть 6 статьи 112 Федерального закона устанавливает право должника, обратиться в суд с заявлением об уменьшении исполнительского сбора.
В силу части 7 статьи 112 Федерального закона суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 данной статьи.
В судебном заседании установлено, что решение Сокольского районного суда Вологодской области от 17 декабря 2010 года, согласно которому Администрация г. Сокол обязана провести оценку технического состояния искусственного дорожного сооружения-трубы большого диаметра, расположенного на реке Махреньга г. Сокол, до настоящего времени не исполнено.
С учетом степени вины должника в неисполнении исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения, имущественного положения должника, суд считает возможным уменьшить размер исполнительского сбора на одну четверть от размера, установленного в постановлении о взыскании исполнительского сбора, то есть на 1 250 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 112 Федерального закона Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Администрации г. Сокол удовлетворить.
Уменьшить размер исполнительского сбора, взысканного на основании постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Сокольскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области от 04 июля 2011 года по исполнительному производству № на 1 250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Сокольский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья С.Н. Мокиевская
Справка. Решение не обжаловано, вступило в законную силу 29.10.2013 года.