Гр.<адрес>.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 августа 2020г.
Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан под председательствованием судьи ФИО9 при секретаре ФИО7, с извещением сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №г. по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указывая, что в 2015 году был заключен мусульманский брак с ответчиком, ФИО3ДД.ММ.ГГГГ родился сын ФИО2. В 2018 году с ответчиком расстались, и совместно не проживают. Ответчик не участвует в содержании сына, материально не помогает, алименты не выплачивает. Не смогли прийти к соглашению об уплате алиментов, что и послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку затруднительно и будет нарушать интересы детей. Просит суд взыскать с ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в твердой денежной сумме в размере одной величины прожиточного минимума.
В последующем истец ФИО1 уточнила требования и просила суд взыскать с ответчика ФИО3 алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка с последующей их индексацией.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть данное гражданское дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в зал судебного заседания не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть данное гражданское дело в свое отсутствие, с уточненными исковыми требованиями истицы ФИО1 согласен.
Представитель третьего лица Управления ЗАГСа <адрес> надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился, направил в суд заявление в котором просил рассмотреть данное дело без своего участия.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как признание иска согласуется с другими представленными как истцом, так и ответчиками документами, а именно свидетельствами о рождения детей согласно которого ответчик является отцом троих детей, свидетельством о заключении брака, а также сведения по заработной плате согласно которой ответчик трудоустроен и имеет постоянный заработок.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей
В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно Постановления Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 90 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> за I квартал 2020 года» величина прожиточного минимума в <адрес> за I квартал 2020 года на детей составляет 10 146 рублей, соответственно, 1/2 ее доли будет составлять - 5 073 рублей.
Ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно свидетельства об установлении отцовства признан отцом ребенка ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения, запись акта об установлении отцовства № от ДД.ММ.ГГГГ серия I-БД №, место государственной регистрации ЗАГС Администрации муниципального образования городского округа «<адрес>» Республики Дагестан.
Согласно свидетельства о рождении III-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации ЗАГС Администрации муниципального образования городского округа «<адрес>» Республики Дагестан, запись акта о рождении №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является отцом ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из материалов гражданского дела судом установлено, что фактически брачные (семейные) отношения прекращены с декабря 2018 года.
Принимая во внимание то, что к моменту рассмотрения дела ответчик обязанный уплачивать алименты, не имеет регулярного заработка, принимая необходимость сохранения для ребенка прежнего уровня обеспечения, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу дочери, алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 части прожиточного минимум на одного ребенка, что составляет (10 146 рублей : 2) = 5073 рубля
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя их, суд исходит из того, что в интересах ребенка размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо в долевом размере, поскольку определение размера алиментов в долевом размере твердой денежной суммы обеспечит стабильность в содержании ребенка, соблюдение принципа соразмерности получаемой ребенком материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд
Из материалов дела, следует, что ФИО1 обратилась в суд 13.07.2020г., что подтверждается штампом приемной суда, в связи с этим, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетних детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает уточненные исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка, подлежащими удовлетворению, так как судом установлено, что ответчик признал уточненные требования истца.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании алиментов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетнего сына: ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 доли прожиточного минимума на ребенка ежемесячно 5 073 (пять тысяч семьдесят три) рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до их совершеннолетия и с последующей индексацией с учетом увеличения величины прожиточного минимума на детей.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ на решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную Коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кировский районный суд <адрес>.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.Председательствующий судья ФИО10