ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1719 от 14.12.2011 Мирнинского районного суда (Республика Саха (Якутия))

                                                                                    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1719/2011

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Мирный РС(Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ж., с участием представителя истца, ответчика, при секретаре Якимовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о вселении в жилое помещение, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, понуждении совершить определенные действия,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что с  он совместно со своей матерью ФИО2 (ответчик), отцом и братом проживал в , расположенной по адресу: , которая была выделена его отцу ; в настоящее время истец также зарегистрирован по указанному адресу;  умер его отец; по просьбе матери истец дал свое согласие на переоформление документов на жилье, где в качестве основного нанимателя стала выступать его мать – ответчик ФИО2 Практически с указанного времени ответчик всячески стала препятствовать его проживанию в квартире, при этом поменяла дверные замки, прекратив ему доступ в жилое помещение; на все его просьбы впустить в квартиру отвечает отказом, пояснив, что больше он (истец) проживать в указанной квартире не будет. В связи с чем, истцу фактически с  негде проживать, т.к. не имеет пригодного для нормального существования иного жилья, приходится просить друзей либо знакомых на какое-либо время пожить у них. Поскольку ответчик нарушает его права на проживание в указанной квартире, просит обязать ответчика вселить истца в квартиру №, расположенную по адресу: ; обязать выдать ему ключи от квартиры; запретить менять дверные замки без согласования с истцом или иным образом создавать препятствия в пользовании указанным жилым помещением.

Истец ФИО1 на судебное заседание не явился, заявлением просить рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя ФИО3, который в суде поддержал и уточнил исковые требования: просит обязать ответчика ФИО2 вселить истца в квартиру №, расположенную по адресу: ; обязать выдать ему ключи для снятия дубликата от указанной квартиры (т.к. ответчик отказывает в выдаче и не открывает ему двери); запретить менять дверные замки без согласования с истцом или иным образом создавать препятствия в пользовании указанным жилым помещением. При этом дополнил, что в связи с тем, что истцу фактически с  негде было проживать, последний проживал временно то у друзей, то на дачах (до развода с женой летом семьей проживали временно на даче знакомых), т.к. не имеет иного жилья, не отказывался от своих прав на квартиру, с регистрации не снимался, право на другое жилье не приобретал, из спорного жилого помещения не выезжал, все его вещи находятся в квартире; после смерти отца мать (ответчик) стала препятствовать его проживанию в квартире, где он проживал с .

Ответчик ФИО2 в суде требования истца признала частично, согласна с тем, чтобы ответчик приходил в квартиру, помывшись, уходил; не желает, чтобы последний ночевал в квартире или проживал постоянно, приводил молодых людей в квартиру; дверные замки она специально не меняла, один раз поменяла, т.к. старый лопнул; поскольку у неё не было средств, она приобрела и поставила старый (б/у) замок, имевший лишь один комплект ключей, при этом указала, что ключи для снятия его дубликата истцу не отдаст, т.к. ранее до замены замка истец постоянно говорил, что заменит замок, и она не войдет в квартиру; по прописке в квартире истец постоянно не проживал, т.к. купил дачу под жилье и ушел с женой и двумя детьми проживать там; квартплату до смерти супруга платили они (ответчик с супругом), впоследствии сыновья оплату за жилищно-коммунальные услуги производили нерегулярно, постоянно имелась задолженность, в настоящее время долг по коммунальным услугам  (не заплатил старший сын); кроме того, пояснила, что квартплата должна быть поделена на двоих, т.к. они зарегистрированы вдвоем (старший выехал из  на постоянное место жительства).

Представитель АМО «Город Мирный» МР РС(Я) (третье лицо) ФИО4 на судебное заседание не явилась, ходатайством просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд, выслушав доводы участников процесса, исследовав представленные к материалам дела доказательства, приходит к выводу об обоснованности исковых требований по следующим основаниям.

В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права; согласно ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.

Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» так же разъяснено, что согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении

Таким образом, законодательством установлено, что по договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) за плату жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671 ГК РФ); по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) - жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ (ст. 60 ЖК РФ); члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности (ст. 672 ГК РФ, ст. 69 ЖК РФ); членами семьи нанимателя являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители (ст. 69 ЖК РФ); на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Следует при этом отметить, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях (п. 13 Постановления Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия").

Как следует из материалов дела, не оспаривается сторонами, что жилое помещение, расположенное по адресу: , является объектом учета в реестре муниципальной собственности МО «» (л.д.№);  на основании решения исполкома  горсовета народных депутатов от  № гр. выдан ордер № на право занятия жилой площади, находящейся по адресу: , с указанием о разрешении совместного с гр. занятия указанной жилплощади: ФИО2 (жена),  (сын), ФИО1 (сын),  (дочь) (л.д.№); на основании постановления АМО «» № от   между АМО «» РС(Я) (Наймодатель) и  (Наниматель) заключен типовой договор социального найма указанного жилого помещения, где были включены члены семьи нанимателя: ФИО2 – жена,  (сын), ФИО1 (сын) (л.д.№);  АМО «»  РС(Я) вынесено постановление №, которым постановлено: выдать  доверенность на изменение договора социального найма от  №, заключенного с  на жилое помещение, расположенное по адресу:  (п.1);  (.) по выданной доверенности, путем заключения дополнительного соглашения с нанимателем ФИО2: п.1 предмета договора социального найма изложить в новой редакции: «Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи по договору социального найма изолированное жилое помещение, находящееся по адресу: »; исключить из договора социального найма  – мужа (л.д.№); согласно справке  : от  гр.ФИО1 (истец), г.р., зарегистрирован по адресу: , с  (л.д.№), из справки   от  следует, что совместно с ФИО2,  г.р., ,  г.р., ФИО1,  г.р., по указанному адресу был зарегистрирован гр. с  по день смерти (, актовая запись № от ) (л.д.№).

Таким образом, из представленных документов судом достоверно установлены следующие факты: истец ФИО1 при выдаче в  ордера его отцу на право занятия жилой площади, находящейся по адресу: , был включен в ордер как член семьи (сын); при заключении типового договора социального найма указанного жилого помещения между наймодателем (АМО «» РС(Я)) и нанимателем (), так же был включен в качестве члена семьи нанимателя; следовательно, при перезаключении договора социального найма в связи со смертью основного нанимателя , т.е. при внесении изменений в п.1 Договора социального найма от  (заключении дополнительного соглашения с нанимателем ФИО2) так же остался включенным в качестве члена семьи нанимателя; согласно справкам   с  по настоящее время значится зарегистрированным в жилом помещении, расположенном по адресу: .

При указанных обстоятельствах, учитывая, что сторонами по делу не оспариваются вышеуказанные факты, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований за обоснованностью, поскольку истец ФИО1 (до  (в период действия ЖК РСФСР)) был включен в ордер на жилое помещение, т.е. вселен в спорное жилое помещение в установленном порядке (как член семьи), включен в договор социального найма жилого помещения в качестве члена семьи нанимателя и фактически проживал в нем, следовательно, имеет равные с нанимателем ФИО2 права пользования спорным жилым помещением; при этом судом не установлено, стороной ответчика в обоснование своих доводов суду не представлено ни одного доказательства, в том числе о добровольном выезде истца из указанного жилого помещения или отказе последнего от своих прав на квартиру; в свою очередь, истец ФИО1 с регистрации в спорной квартире не снимался, право на другое жилье не приобрел, в настоящее время все его вещи находятся в спорной квартире, где последний постоянно проживал с , однако в связи с препятствиями в проживании в квартире со стороны матери (ответчика) с  по настоящее время не может проживать в квартире, реализовать свое право на пользование жилым помещением, следовательно, ответчик неправомерно препятствует истцу в пользовании вышеуказанной квартирой.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям («).

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ФИО2 вселить ФИО1 в квартиру №, расположенную по адресу: .

Обязать ФИО2 выдать ФИО1 ключи для снятия его дубликата.

Запретить ФИО2 менять замки в жилом помещении, расположенном по адресу:  (Якутия), , без согласования с ФИО1 или иным образом создавать препятствия в пользовании данным помещением ФИО1.

Настоящее решение может быть обжаловано в ВС РС(Я) через Мирнинский районный суд РС(Я) в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено 19.12.2011г.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья Мирнинского районного суда РС(Я): С.Ж.Иванова

Секретарь судебного заседания: О.С.Якимова