ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1726-2021 от 17.03.2021 Щелковского городского суда (Московская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.о. Щёлково Московской области

«17» марта 2021 года

Судья Щёлковского городского суда Московской области Фомичев А.А., при секретаре Урасовой А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1726-2021 по иску ГУП г. Москвы «Московский метрополитен» к ФИО1 ФИО2 о взыскании упущенной выгоды,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГУП г. Москвы «Московский метрополитен» обратилось в городской суд с иском к ФИО1 о взыскании упущенной выгоды.

В обосновании иска указано, что 25 декабря 2020 года на территории Московского метрополитена произошло транспортное происшествие, повлекшее причинение убытков ГУП «Московский метрополитен» но вине пассажира ФИО1 В указанный день в 21 час. 35 мин. ответчик преднамеренно осуществил спуск с платформы 2 главного пути станции <данные изъяты><данные изъяты> метрополитена. Машинист поезда маршрута ФИО3 в целях предотвращения наезда на ФИО1 применил экстренное торможение, для безопасного извлечения пассажира на платформу; было снято напряжение с контактного рельса.

В результате противоправных действий ответчика, в период времени <данные изъяты>. была нарушена нормальная работа метрополитена, было произведено <данные изъяты> участковых отмен поездов (также было осуществлено <данные изъяты> внеплановых высадок), в связи с чем, метрополитен понес убытки в виде упущенной выгоды в размере <данные изъяты> рублей, которые истец просит взыскать.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Ответчик иск не признал. Подтвердил, что при указанных в иске обстоятельствах оказался на маршруте движения поезда метро, однако не в силу умышленных действий, а в связи с плохим самочувствием. После падения вылез с рельсового полотна самостоятельно, доставлен в дежурную часть полиции, где в отношении него составлен протокол об административном правонарушении с назначением штрафа, который оплатил через несколько дней. Ставит по сомнение доказательства истца об упущенной выгоде, поскольку время его падения на рельсы было поздним, пассажиропоток был незначительным. По его мнению движение было затруднено незначительное время, что не могло привести к убыткам в размере <данные изъяты> рублей.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы приходит к следующему выводу.

В соответствии с требованиями ст.ст. 12, 55, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в суде.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Судом установлено, что вступившим в законную силу постановлением должностного лица ИАЗ УВД на Московском метрополитене от 28.12.2020 года по делу об административном правонарушении , ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. 2.7 Правилами пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы от 16.09.2008 года № 844-ПП, на платформе станции запрещается заходить за ограничительную линию у края до полной остановки поезда, а при его остановке следует освобождать место у дверей вагонов для выхода пассажиров.

Пунктом 2.11.7 указанных Правил предписано, что запрещено спускаться на пути движения поездов

Должностным лицом органа административной юрисдикции установлено, что ответчик своими противоправными действиями нарушил п. 3 Требований по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.11.2014 N 1208, в 21 ч. 30 мин. 25.12.2020 года споткнулся, оказавшись на рельсах на станции метро <данные изъяты>

При рассмотрении дела об административном правонарушении ответчик вину признал, указав в протоколе об административном правонарушении, что с правонарушением согласен.

Согласно пояснениям ответчика, данное постановление он не обжаловал и в установленные законом сроки оплатил административный штраф.

В связи с недопустимостью движения поездов при нахождении постороннего на путях, метрополитеном было остановлено движение на пути, было снято напряжение с контактного рельса.

Таким образом, установлено нарушением ФИО1 положений ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, п. 2.7 (на платформе станции запрещается заходить за ограничительную линию у края до полной остановки поезда), п. 2.11.7 (запрещается спускаться на пути движения поездов) Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 № 844-ПП.

Противоправное деяние ответчика явилось причиной остановки движения поездов на участке <данные изъяты>, метрополитен был вынужден совершить участковую отмену движения <данные изъяты> поездов, что подтверждается выпиской из Журнала учета нарушений нормальной работы метрополитена по норме за 25.12.2020 года, сведениями Службы движения Московского метрополитена от 29.12.2020 года .

Согласно представленному истцом расчету упущенной выгоды, размер убытков определяется по формуле: V x N.

V=К х В x Р.

К= 15 (отменено 15 поездов, тип состава 81-765).

В = 2 (в указанном типе состава два головных вагона) х 171 (вместимость) + 183 (вместимость) х 6 (количество пассажирских вагонов) = 1440.

Объем невыполненной транспортной работы (V) = 15 (количество поездов) х 1440 (количество пассажиров) х 0,7 (коэффициент загруженности при среднем пассажиропотоке с 20 по 23 часа в рабочий день) = 15120.

Нормативная стоимость перевозки пассажира – 53,96 рублей, утвержденная Приказом департамента экономической политики и развития г. Москвы от 20.12.2019 года № 645.

Размер убытков метрополитена, рассчитывается следующим образом – 15120 х 53,96 = 815 875, 20 рублей.

Расчет причиненных убытков, составленный в соответствии с Порядком определения размера убытков, причиненных в результате нарушений нормальной работы метрополитена в связи с действиями третьих лиц, повлекшими временную остановку (отмену) движения поездов, введенного Приказом ГУП «Московский метрополитен» от 21.06.2019 года № УД-07-685/19 (разработан в соответствии со ст. 15 ГК РФ, Постановлением Правительства Москвы от 29.09.2009 года № 1030-ПП «О регулировании цен (тарифов) в городе Москве»), судом проверен и является арифметически правильным.

Причинно-следственная связь между противоправными действиями причинителя вреда ФИО1 и наступившими неблагоприятными последствиями, выразившимися в нарушении ответчиком пунктов 2.7, 2.11.7 вышеуказанных Правил пользования метрополитеном, повлекли необходимость участковой отмены 15 поездов, вследствие чего на протяжении 32 минут работа метрополитена была нарушена, установлена и доказана, представленными письменными материалами.

Доказательств, опровергающих исковые требования, ответчиком не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 привели к убыткам в виде неполученных доходов от основной деятельности, которые метрополитен получил бы при обычных условиях гражданского оборота, занимаясь перевозкой пассажиров, в связи с чем, на ответчика должна быть возложена ответственность за причинение ущерба.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ГУП г. Москвы «Московский метрополитен» к ФИО1 ФИО4 о взыскании упущенной выгоды.

Взыскать с ФИО1 ФИО5 в пользу ГУП г. Москвы «Московский метрополитен» упущенную выгоду в размере 815 875,20 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 359 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в с даты изготовления решения в окончательной форме в Московский областной суд через Щёлковский городской суд Московской области.

Судья

подпись

А.А. Фомичев

Резолютивная часть решения оглашена 17.03.2021 года, решение в окончательной форме изготовлено 23.03.2021 года.

Судья

подпись

А.А. Фомичев