дело № 2-1728\14
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
24 марта 2014 года город Казань РТ
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Руповой Г.В.,
при секретаре Домолазовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и штрафам,
У С Т А Н О В И Л:
Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Татарстан обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и штрафам, указав в обоснование своих требований, что истцом была проведена выездная проверка ответчика, которая осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до ДД.ММ.ГГГГ года, по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов, а также по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Несмотря на прекращение предпринимательской деятельности, ответчик несет ответственность за нарушения налогового законодательства, совершенные им в статусе индивидуального предпринимателя.
В проверяемом периоде ИП ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность в сфере производства готовых к употреблению пищевых продуктов и заготовок для их приготовления с привлечением работников.
Ответчик в 2009 г. заключил договоры с 11 работниками, в 2010 году с 4 работниками, в 2011 г. работодателем не являлась.
Являлась плательщиком налога на доходы в качестве налогового агента, единого социального налога, производящего выплаты физическим лицам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., плательщиком налога на доходы в качестве налогового агента, единого социального налога, производящего выплаты физическим лицам не являлась.
В ходе выездной налоговой проверки установлены факты нарушения налогового законодательства.
По результатам выездной налоговой проверки составлен Акт № от ДД.ММ.ГГГГ г..
По результатам рассмотрения Акта налоговой проверки руководителем МРИ ФНС №4 по РТ было принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ г..
Указанным решением ответчику доначислены суммы по НДФЛ за 2009 по 2011 годы в сумме <данные изъяты> рублей, пени - <данные изъяты> рублей. НДФЛ с доходов полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации - <данные изъяты> рубля, пени - <данные изъяты> рубль.
По неуплате ЕСН за 2009 год: ЕСН зачислен в федеральный бюджет - <данные изъяты> рублей, ЕСН зачислен в федеральный бюджет пени - <данные изъяты> рублей, ЕСН зачислен в федеральный бюджет - <данные изъяты> рублей, ЕСН зачислен в федеральный бюджет - <данные изъяты> рублей, ЕСН зачислен в территориальный бюджет - <данные изъяты> рублей, ЕСН зачислен в территориальный бюджет пени - <данные изъяты> рублей, НДС - <данные изъяты> рубль за 2010 год, 2011 годы, пени - <данные изъяты> рублей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении контрольных мероприятий (анализ данных по предоставлению сведений о среднесписочной численности контрольных мероприятий) на ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО1 не предоставлены указанные сведения, срок предоставления которых- ДД.ММ.ГГГГ года, то есть, таким образом, допустила нарушение подпункта 6 пункта 1 статьи 23, пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 137-ФЗ) и новой (редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 229-ФЗ) - <данные изъяты> рублей.
В данном случае, непредставление в установленный срок в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников штраф составил <данные изъяты> рублей.
В 2009,2010 и 2011 годах ответчик имел объекты налогообложения, что указывается данными ГИБДД УВД г. Казани, переданными на основании Приказа МНСЧ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № бг-3-04\641 (п.2 раздел 1 «Порядка по заполнению формы») в электронном варианте.
Срок уплаты в соответствии с действующим законодательством - ДД.ММ.ГГГГ года.
Сумма налога была погашена налогоплательщиком с пропуском срока и, следовательно, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, на сумму начислены пени в размере <данные изъяты> рублей.
На основании статьей 12,23 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 1, 5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ за № 2003-1, раздел 1,5 Инструкции МНС РФ «По применению Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ за № ответчик признан плательщиком налога, поскольку имеет объекты налогообложения, что указано данными БТИ по Приволжскому району г. Казани, переданными в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, соответственно он обязан был уплатить налог в установленные сроки, однако налог оплачен с пропуском срока. В результате чего, ответчику согласно статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, начислены пени в сумме <данные изъяты> рубль.
Отправленные требования об уплате налога сбора, пени и штрафа в адрес ответчика, не исполнены.
С учетом изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика сумму неуплаченных налогов в размере <данные изъяты> рублей, пени в сумме - <данные изъяты> рубля и штраф в размере - <данные изъяты> рубля.
В ходе судебного разбирательства истцовая сторона, увеличив основания иска, просила суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в общей сумме <данные изъяты> рублей, из них по налогам - <данные изъяты>, пени - <данные изъяты> рублей, штрафные санкции - <данные изъяты> рублей, указав в обоснование иска, что в ходе выездной налоговой проверки установлены факты нарушения налогового законодательства.
Так, по результатам выездной налоговой проверки составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ г., а по результатам рассмотрения акта налоговой проверки руководителем МРИ ФНС России № 4 по РТ принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения физического лица ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ
Также указанным решением ФИО1 доначислены суммы неуплаченных налогов с учетом состояния расчетов с бюджетом:
1) налог на добавленную стоимость: за 4 квартал 2010 г. - <данные изъяты> рублей; за 1 квартал 2011 г. - <данные изъяты> рублей, а в связи с тем, что за налогоплательщиком числилась переплата в размере - <данные изъяты> рублей, налоговым органом был произведен зачет на эту сумму. Итого сумма задолженности за 1 квартал 2011 г. составила - <данные изъяты> рубль,
2) единый социальный налог за 2009 год: зачисляемый в федеральный бюджет - <данные изъяты>, зачисляемый в ФФ ОМС - <данные изъяты> рублей, зачисляемый в ТФ ОМС - <данные изъяты> рублей,
3) налог на доходы физических лиц с доходов, которые являются налоговым агентом - <данные изъяты> рублей,
4) налог на доходы физических лиц oт осуществления деятельности физическими лицами, ИП, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой по статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации за 2009 г.-<данные изъяты> рублей.
- налог на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами, ИП, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой по статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации за 2010 г. - <данные изъяты>.
- налог на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами, ИП, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой по статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации за 2011 г. - <данные изъяты> рублей.
Итого доначислены суммы неуплаченных налогов в размере - <данные изъяты> рублей.
Всоответствии со статьями 57, 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму несвоевременно неуплаченного налога начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Решением выездной налоговой проверки начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (сбора) на ДД.ММ.ГГГГ года:
1) НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации - <данные изъяты> рублей,
2) налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года - <данные изъяты>, за 1 квартал 2011 г. - <данные изъяты> рублей, а в связи с тем, что у налогоплательщика имелась переплата в размере - <данные изъяты> рублей, налоговым органом был произведен зачет на эту сумму. Итого сумма задолженности за 1 квартал 2011 г. составляет - <данные изъяты> рублей,
налог на доходы физических лиц с доходов, которые являются налоговым агентом - <данные изъяты> рублей, 4) единый социальный налог за: 2009 год:зачисляемый вФБ РФ - <данные изъяты> рублей, зачисляемый в ТФОМС -<данные изъяты> рублей. Итого: общая сумма пени составляет - <данные изъяты> рубля.
Кроме того, ФИО1 решением выездной налоговой проверки привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налоговому органу декларации по НДФЛ в установленный срок: за 2010 г. - <данные изъяты> рублей, за 2011 г. - <данные изъяты> рублей.
Также за неуплату налога на доходы физических лиц согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации привлечена к штрафу за 2009 год в размере - <данные изъяты> рублей, за 2010 год в сумме - <данные изъяты> рублей, за 2011 год в размере - <данные изъяты> рублей.
Итого: общая сумма штрафа по НДС составила - <данные изъяты> рублей. Налогоплательщик частично уплатил указанную выше сумму штрафа по НДС в размере - <данные изъяты> рублей.
Таким образом, сумма штрафных санкций по НДС на сегодняшний день составляет - <данные изъяты> рубля.
За непредставление налоговой декларации по НДС в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации наложен штраф за: 3 квартал 2010 г. - <данные изъяты> рублей, за 4 квартал 2011 г. -<данные изъяты> рублей.
Также за неуплату налога на добавленную стоимость согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации наложен штраф на ответчика: за 4 квартал 2010 год - <данные изъяты> рублей, за 1 квартал 2011 год - <данные изъяты> рублей.
За неуплату единого социального налога по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа : за 2009 год: ФБРФ в сумме- <данные изъяты> рублей.
Итого общая сумма штрафных санкций составляет -<данные изъяты> рубля.
На основании статьей 12-14, 23 Налогового кодекса Российской Федерации, главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 1, 8 Закона РТ "О транспортном налоге" от ДД.ММ.ГГГГ N 24-ЗРТ (далее - Закон РТ) ответчик в 2009, 2010, 2011 годах имел объекты налогообложения, что подтверждается данными ГИБДД УВД г.Казани, переданными на основании Приказа МНС РФ от 10.11.02г. № бг-3-04/641 (пункт 2 раздел 1 «Порядка по заполнению формы») в электронном варианте.
Срок уплаты в соответствии с действующим законодательством по статье 8 Закона РТ - ДД.ММ.ГГГГ г.
Объекты налогообложения и расчет налога по каждому объекту налогообложения указаны в налоговом уведомлении.
Сумма налога не была уплачена в установленные законом сроки и, следовательно, в соответствии со статьей 75 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации, на сумму налога были начислены пени в размере 1 379,90 рублей, пени начислены и на задолженность по налогу в размере <данные изъяты> рублей.
На основании статей 12, 23 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 1,5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ № 2003-1; раздел 1 и 5 Инструкции МНС РФ «По применению Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ за № ответчик признается плательщиком налога, поскольку имеет объекты налогообложения, что подтверждается данными Бюро технической инвентаризации по Приволжскому району г. Казани, переданными в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, и соответственно обязан уплатить налог. Несмотря на истечение срока для добровольной уплаты, налог был уплачен с пропуском срока. В результате чего, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени в сумме <данные изъяты> рублей, пени начислены на задолженность по налогу - <данные изъяты> рублей.
Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении контрольных мероприятий (анализ данных по непредставлению сведений о среднесписочной численности контрольных мероприятий) на ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО1 не представлены вышеуказанные сведения, срок представления которых ДД.ММ.ГГГГ г., то есть допущено нарушение подпункта 6 пункта 1 статьи 23, пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов влечет взыскание штрафа в размере <данные изъяты> рублей за каждый не представленный документ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-Ф30.) и в новой (редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ) - <данные изъяты> рублей.
Таким образом, непредставление в установленный срок в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников штраф составляет <данные изъяты> рублей.
Представитель истца в судебном заседании уточненные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик - ФИО1 за судебными уведомлениями в почтовое отделение не явилась, в связи с чем, они возвращены обратно по истечении срока хранения.
Реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе.
Таким образом, неявку ответчика в судебное заседание на рассмотрение гражданского дела суд расценивает как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации указанного права.
В связи с этим, не затягивая рассмотрение гражданского дела по существу, суд с согласия истцовой стороны, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
ФИО1 осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до ДД.ММ.ГГГГ года.
Истцом была проведена выездная проверка деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов, а также по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
В проверяемый период установлено, ИП ФИО1 осуществляла деятельность по оптовой и розничной торговле пищевыми продуктами, находилась на общей системе налогообложения и на уплате единого налога на вмененный доход.
По результатам проверки установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность с привлечением работников. ИП ФИО1 в 2009 г. были заключены договоры с 11 работниками, в 2010 году с 4 работниками, в 2011 г. работодателем не являлась. Ответчик в 2009-2010 году являлась плательщиком налога на доходы в качестве налогового агента, единого социального налога, производящего выплаты физическим лицам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., плательщиком налога на доходы физических лиц в качестве налогового агента, единого социального налога, производящего выплаты физическим лицам не являлась.
В ходе выездной налоговой проверки истцом установлены факты нарушения налогового законодательства.
Так, по результатам выездной налоговой проверки составлен акт № 18 от ДД.ММ.ГГГГ года, а по результатам рассмотрения акта налоговой проверки руководителем МРИ ФНС России № 4 по РТ принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения физического лица ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Также указанным решением ФИО1 доначислены суммы неуплаченных налогов с учетом состояния расчетов с бюджетом:
1) налог на добавленную стоимость: за 4 квартал 2010 года - <данные изъяты> рублей; за 1 квартал 2011 года - <данные изъяты> рублей, а в связи с тем, что за налогоплательщиком числилась переплата в размере - <данные изъяты> рублей, налоговым органом был произведен зачет на эту сумму. Итого сумма задолженности за 1 квартал 2011 года составила - <данные изъяты> рубль.
2) единый социальный налог за 2009 год: зачисляемый в федеральный бюджет - <данные изъяты>00 рублей, зачисляемый в ФФ ОМС - <данные изъяты> рублей, зачисляемый в ТФ ОМС - <данные изъяты> рублей,
3) налог на доходы физических лиц с доходов, которые являются налоговым агентом -<данные изъяты> рублей,
4) налог на доходы физических лиц oт осуществления деятельности физическими лицами, ИП, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой по статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации за 2009 год -<данные изъяты> рублей,
- налог на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами, ИП, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой по статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации за 2010 год - <данные изъяты> рублей.
- налог на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами, ИП, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой по статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации за 2011 год - <данные изъяты> рублей.
Итого доначислены суммы неуплаченных налогов в размере - <данные изъяты> рублей.
Всоответствии со статьями 57, 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму несвоевременно неуплаченного налога начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Решением выездной налоговой проверки на ответчика начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (сбора) на ДД.ММ.ГГГГ года:
1) НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации - <данные изъяты> рублей,
2) налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года - <данные изъяты> рублей, за 1 квартал 2011 года - <данные изъяты> рублей, а в связи с тем, что у налогоплательщика имелась переплата в размере - <данные изъяты> рублей, налоговым органом был произведен зачет на эту сумму. Итого сумма задолженности за 1 квартал 2011 года составляет - <данные изъяты> рубля.
налог на доходы физических лиц с доходов, которые являются налоговым агентом - <данные изъяты> рублей. 4) единый социальный налог за: 2009 год:зачисляемый вФБ РФ -<данные изъяты> рублей, зачисляемый в ТФОМС - <данные изъяты> рублей. Итого общая сумма пени составляет - <данные изъяты> рубля.
Кроме того, ФИО1 решением выездной налоговой проверки привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налоговому органу декларации по НДФЛ в установленный срок: за 2010 год - <данные изъяты>, за 2011 год - <данные изъяты> рублей.
За неуплату налога на доходы физических лиц согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации на ответчика наложен штраф: за 2009 год - <данные изъяты> рублей, за 2010 год - <данные изъяты> рублей, за 2011 год - <данные изъяты> рублей.
Итого общая сумма штрафа по НДС составляет - <данные изъяты> рублей. Налогоплательщик частично уплатил указанную выше сумму штрафа по НДС в размере - <данные изъяты> рублей.
Таким образом, сумма штрафных санкций по НДС в настоящее время составляет - <данные изъяты> рубля.
За непредставление налоговой декларации по НДС в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации на ФИО1 наложен штраф: за 3 квартал 2010 года - <данные изъяты> рублей, за 4 квартал 2011 года - <данные изъяты> рублей.
За неуплату налога на добавленную стоимость согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации также на ответчика наложен штраф: за 4 квартал 2010 года - <данные изъяты> рублей, за 1 квартал 2011 года - <данные изъяты> рублей.
За неуплату единого социального налога по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа за 2009 год: ФБРФ - <данные изъяты> рублей.
Итого общая сумма штрафных санкций составляет -<данные изъяты> рубля.
Согласно статье 80 пункта 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков:
налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
налогоплательщиками, не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу.
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с настоящим Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронной форме, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Бланки налоговых деклараций (расчетов) предоставляются налоговыми органами бесплатно.
По положению статьи 23 пункта 1 подпункта 6 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны:
- представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налога.
ДД.ММ.ГГГГ истцом при проведении контрольных мероприятий (анализа данных по непредставлению сведений о среднесписочной численности контрольных мероприятий) на ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ИП ФИО1 не представлены вышеуказанные сведения, срок представления которых - ДД.ММ.ГГГГ года.
Таким образом, имеет место нарушение подпункта 6 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере <данные изъяты> рублей за каждый непредставленный документ.
Таким образом, сумма штрафа, наложенная налоговым органом, в данном случае составляет <данные изъяты> рублей.
Согласно статьям 12-14, 23 Налогового кодекса Российской Федерации и статьям 1, 8 Закона РТ «О транспортном налоге» от ДД.ММ.ГГГГ за № 24-ЗРТ ответчик признан плательщиком налога, так как в 2009, 2010, 2011 годах он имел объекты налогообложения, что подтверждается сведениями, предоставленными органами ГИБДД УВД г. Казани на основании Приказа МНС РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № бг-3-04\461 (п.2 раздела 1 «Порядка по заполнению формы» в электронном варианте.
Срок уплаты в соответствии с действующим законодательством - ДД.ММ.ГГГГ года.
Объекты налогообложения и расчет налога по каждому объекту налогообложения указаны в налоговом уведомлении, которые были направлены ответчику.
Однако сумма налога ответчиком не была погашена в установленные сроки, следовательно, на основании статьи 75 пункта 1 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму налога налоговым органом начислены пени в размере <данные изъяты> рублей и пени на задолженность по налогу в размере <данные изъяты> рублей.
Далее, в соответствии со статьями 12, 23 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 1, 5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ, раздела 1, 5 инструкции МНС РФ «По применению Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ № 54, ИП ФИО1 признана плательщиком налога, поскольку имеет объекты налогообложения, что подтверждается данными Бюро технической инвентаризации по Приволжскому району г. Казани, переданными согласно статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации, следовательно, ответчик обязан уплатить налог.
Несмотря на установленные сроки для добровольной уплаты, налог ответчиком уплачен с пропуском срока.
В результате чего, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, истцом начислены пени в размере <данные изъяты> и пени на задолженность по налогу в сумме <данные изъяты> рублей.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что за ФИО1 числятся: общая неуплаченная сумма налогов в размере <данные изъяты> рублей, пени в общей сумме <данные изъяты> рубля и штраф в размере <данные изъяты> рубля, всего общая сумма составила <данные изъяты> рубля.
Истцом были направлены ФИО1 требования №№ № об уплате неуплаченных налогов, однако они ответчиком в добровольном порядке не выполнены.
При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь указанными выше нормами, полагает, что требования истца являются обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
При этом, учитывается, что ответчик согласно статьям 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, опровергающие исковые требования, не представил и не ходатайствовал об их истребовании.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
З А О Ч Н О Р Е Ш И Л :
Исковое заявление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Татарстан сумму неуплаченных налогов в размере <данные изъяты> рублей, пени в сумме <данные изъяты> рубля и штраф в размере <данные изъяты> рубля.
Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Приволжский районный суд г.Казани.
Судья Рупова Г.В.