Энгельсский районный суд Саратовской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Энгельсский районный суд Саратовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-173(1)12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2012 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Стрельниковой С.Ю.
при секретаре Чижовой Н.Я.,
с участием прокурора Хлебниковой Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Энгельсского муниципального района, Комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района, Комитету по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района, ФИО2 о признании Постановления администрации Энгельсского муниципального района незаконным, признании незаконным образование земельного участка, признании незаконным постановку на государственный кадастровый учет земельного участка, исключении сведений, применении к договору аренды последствий недействительности ничтожной сделки, признании незаконным приостановление рассмотрения заявления, обязании администрации утвердить и выдать схему расположения земельного участка, обязании организовать проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, по заявлению ФИО1 об оспаривании нормативного правового акта органа местного самоуправления в части,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Энгельсского муниципального района, в котором просит, с учетом изменений и дополнений, признать незаконным постановление администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ФИО2 в аренду приусадебного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: , признать незаконным образование (изготовление и утверждение схемы расположения на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории) земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1125 кв.м., с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: , признать незаконным постановку на государственный кадастровый учет указанного земельного участка и обязании ФБУ «Кадастровая палата» по Саратовской области исключить сведения о данном земельном участке из государственного кадастра недвижимости, применении к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района и ФИО2 относительно земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1125 кв.м., с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата земельного участка арендодателю, о признании незаконным приостановление рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении в аренду для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка по адресу: , обязании Администрации рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, обязании администрации утвердить и выдать ФИО1 схему расположения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, обязании Администрации организовать проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: в течение 45 дней с момента предоставления кадастрового паспорта земельного участка.
Она же, ФИО1 обратилась в суд с заявлением об оспаривании нормативного правого акта органа местного самоуправления в части. А именно, о признании недействующим со дня принятия положения Административного регламента предоставления комитетом по земельным ресурсам, комитетом по управлению имуществом Администрации Энгельсского муниципального района муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для целей, не связанных со строительством: п.2.14- в полном объеме, п.3.4. в части пп. в абз.1 в следующем изложении: «рассмотрение заявления должно быть приостановлено по основанию, предусмотренному п. 2.14 настоящего административного регламента», абзац 4 в следующем изложении : « В случае, предусмотренном пп. «в», исполнителем заявления вносится отметка в электронный журнал о приостановлении рассмотрения заявления, после чего в семидневный срок готовится и направляется заявителю письменное уведомление за подписью председателя комитета по земельным ресурсам о приостановлении рассмотрения заявления до окончания рассмотрения ранее поданного заявления другого заявителя о предоставлении испрашиваемого земельного участка.
Возобновление работы по такому заявлению производится только в случае отказа первоначальному заявителю в предоставлении муниципальной услуги или добровольного отказа первоначального заявителя от получения муниципальной услуги.
Исковое заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о признании незаконным Постановления администрации и др., заявление ФИО1 об оспаривании нормативного правового акта органа местного самоуправления в части от ДД.ММ.ГГГГ определением от ДД.ММ.ГГГГ объединены в одно исковое производство.
Требования ФИО1 мотивированы тем, что она является собственником незавершенного строительством жилого дома и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в администрацию Энгельсского муниципального района через Комитет по земельным ресурсам о предоставлении в аренду дополнительного земельного участка, по ширине соответствующего границам её земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства в районе её дома, в том числе, для организации доступа (въезда и выезда) на её участок с , поскольку её участок не имеет прямого соединения с и она не имеет иной возможности доступа на свой участок. Между существовал ничем не занятый земельный участок, который истица и просила предоставить ей в аренду. В ответ на её заявление Комитет по земельным ресурсам ДД.ММ.ГГГГ и Глава администрации ДД.ММ.ГГГГ сообщили, что в администрации на рассмотрении находится ранее поданное обращение другого заявителя на вышеуказанный земельный участок, в связи с чем, согласно административному регламенту предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для целей, не связанных со строительством, рассмотрение её заявления приостановлено. Работа по её заявлению может быть возобновлена в случае отказа первоначального заявителю в предоставлении земельного участка или добровольного отказа первоначального заявителя от приобретения земельного участка. Постановлением администрации Энгельсского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1125 кв.м., расположенный по адресу: предоставлен в аренду другому лицу ФИО2. Испрашиваемый истицей земельный участок не является тождественным по отношению к участку, который был предоставлен предыдущему заявителю. Спорный земельный участок в районе площадью 1125 кв.м., объединяет участок, за предоставлением которого обратилась истица. Участок, о предоставлении которого просила истица, расположен перед домом №. Тем не менее, предоставление данного участка другому заявителю, нарушает её право на получение испрашиваемого ею земельного участка.
Так, в соответствии с ч.2 ст. 34 ЗК РФ граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления в силу ч.1 ст. 34 ЗК обязан обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого этот орган обязан принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.
В соответствии с п.2.14 административного регламента предоставления комитетом по земельным ресурсам, комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района рассмотрение заявления может быть приостановлено в случае, если на рассмотрении находится ранее поданное заявление другого заявителя на испрашиваемый земельный участок. Согласно п.3.4 регламента, в этом случае рассмотрение заявления должно быть приостановлено, о чем делается соответствующая отметка в электронный журнал, после чего в семидневный срок готовится и направляется заявителю письменное уведомление о приостановлении рассмотрения заявления до рассмотрения ранее поданного заявления другого заявителя. Возобновление работы по такому заявлению производится только в случае отказа первоначальному заявителю в предоставлении муниципальной услуги или добровольного отказа первоначального заявителя лт получения муниципальной услуги.
Приведенные нормы административного регламента противоречат положениям ч.1 ст. 34 ЗК РФ. При наличии нескольких заявок на один и тот же земельный участок должны быть проведены торги, предусмотренные ст. 38 ЗК РФ.
Обращаясь в суд, ФИО1 просит признать недействующими положения административного регламента о приостановлении работ по заявлению о предоставлении муниципальной услуги со ссылкой на ранее поданное заявление другого заявителя.
Поскольку, по мнению истицы ФИО1, она в силу противозаконных норм административного регламента была ограничена в праве на получение земельного участка в аренду, а ФИО2 в таких условиях был предоставлен в аренду земельный участок, без соблюдения принципов справедливости и равенства. Постановление Администрации о предоставлении ФИО2 в аренду земельного участка должно быть признано недействительным, стороны должны быть возвращены в первоначальное положение. Необходимо обязать Администрацию при наличии двух и более заявок на один и тот же земельный участок организовать проведение торгов, утвердить и выдать ФИО1 схему расположения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: . Земельный участок площадью 1125 кв.м. с кадастровым номером №, необходимо снять с государственного кадастрового учета, поскольку его постановка на учет была осуществлена с нарушением законодательства, в условиях нарушения прав другого заинтересованного лица.
В судебном заседании истица ФИО1 отсутствовала. О дне, времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Письменно просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ФИО1 ФИО3, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ требования своей доверительницы поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении и в заявлении об оспаривании нормативно-правового акта. Обратил внимание суда на то, что в административном регламенте не должно существовать нормы о праве органа местного самоуправления приостанавливать работы по поступившему заявлению о предоставлении земельного участка по тому основанию, что имеется заявление, поступившее ранее. В регламенте должен быть предусмотрен определенный срок, в течение которого заинтересованные лица вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка. Если в установленный в регламенте срок поступит несколько заявок на один и тот же земельный участок, то орган местного самоуправления обязан организовать торги на право приобретения земельного участка в собственность или аренду. Если заявка останется одной, то торги проводить не имеет смысла и этот единственный заявитель вправе будет оформить земельный участок. При таких условиях, предусмотренных регламентом, все заинтересованные лица будут в равном положении, только так будет соблюдаться принцип справедливости. Иначе, ФИО1 никакими сроками не ограничена, обратившись в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка, положительного ответа на заявление не получила.
Представитель ответчика - Администрации Энгельсского муниципального района ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО1 не признала и пояснила, что Администрация Энгельсского муниципального района при регулировании земельных отношений руководствуется ст. 11 Земельного Кодекса, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Положением «О порядке управления и распоряжением имуществом, находящимся в собственности Энгельсского муниципального района», Административным регламентом. Заявитель утверждает, что администрация при наличии нескольких заявок на один и тот же земельный участок должна провести торги, предусмотренные ст. 38 ЗК РФ. Однако, эта норма права регулирует вопросы предоставления земельных участков, предназначенных для строительства, а норма 34 ЗК РФ- вопросы предоставления земельных участков, не связанных со строительством. Представитель заявительницы утверждает, что в регламенте должны были быть предусмотрены сроки, в течение которых должны подаваться заявки на предоставление земельных участков. Нормы земельного законодательства предполагают свободное волеизъявление граждан на получение земельных участков, работы по предоставлению земельных участков осуществляются исключительно на основании поданных заявлений в порядке и сроки, предусмотренные Земельным Кодексом и административным регламентом, принятым и утвержденным во исполнение ст. 34 ЗК РФ. При этом граждане должны разумно и добросовестно пользоваться принадлежащими им правами, не допуская злоупотребления своими правами. ФИО2 обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в марте, тогда как ФИО1- только лишь в ДД.ММ.ГГГГ, когда основные работы по заявлению ФИО2 уже были проведены, земельный участок был сформирован, прошел межевание.
Представитель ответчика - Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района ФИО5, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО1 не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Энгельсского муниципального района поступило заявление ФИО2 о предоставлении ей в аренду сроком на 10 лет земельного участка площадью 1125 кв.м. по адресу: с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства». Рассмотрение поданного заявления осуществлялось в порядке, установленном ст. 34 ЗК РФ и административным регламентом предоставления комитетом по земельным ресурсам, комитетом по управлению имуществом администрации муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для целей, не связанных со строительством. В соответствии с Уставом Энгельсского муниципального района решения о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, принимается администрацией Энгельсского муниципального района.
При предоставлении земельного участка ФИО2 комитетом по земельным ресурсам была обеспечена подготовка информации о земельном участке и заблаговременная публикация такой информации, путем размещения сообщения о предстоящем предоставлении спорного земельного участка в общественно-политической газете города Энгельса и Энгельсского района «Н» ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо заявлений (заявок) от иных граждан в связи с этим объявлением в администрацию Энгельсского муниципального района не поступило. Несмотря на то, что в публикации не было указано, в какой срок принимаются заявки, а в подобном случае публикация носит информационный характер, комитет по сложившейся практике в течении месяца все же ожидает поступление иных заявок, жалоб на действия администрации или комитета, но ничего такого не было. На основании заявления ФИО2 орган местного самоуправления утвердил и выдал заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории. При этом заявитель за свой счет обеспечивает выполнение в отношении испрашиваемого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка. После предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении этого земельного участка, после чего, в недельный срок со дня принятия решения заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка. В рассматриваемом случае, такое постановление было принято ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ договор аренды земельного участка был заключен. В рамках рассмотрения заявления ФИО2 было получено письменное заключение Красноярской сельской администрации о соответствии испрашиваемого земельного участка разрешенному использованию, документам территориального планирования и градостроительного зонирования. Комитетом по земельным ресурсам администрации была утверждена схема расположения указанного земельного участка. То есть, постановление администрации Энгельсского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ФИО2 в аренду земельного участка издано в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для признания его недействительным, незаконным, а также основания утверждать, что заключенный договор аренды является ничтожной сделкой, отсутствуют.
ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Энгельсского муниципального района поступило заявление ФИО1 о предоставлении ей в аренду земельного участка площадью сроком на 49 лет, расположенного по адресу: с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства». Руководствуясь ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Земельным Кодексом и административным регламентом в рамках рассмотрения заявления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что испрашиваемый ею земельный участок входит в состав земельного участка площадью 1125 кв.м., работы по предоставлению которого осуществлялись администрацией на основании ранее поданного заявления иного заинтересованного лица- ФИО2. Учитывая данное обстоятельство, руководствуясь п.2.14 и пп. «в» п.3.4 административного регламента ФИО1 было сообщено, что в администрации на рассмотрении находится ранее поданное обращение иного лица о предоставлении земельного участка, в связи с чем, рассмотрение заявления ФИО1 было приостановлено и разъяснено, что возобновление работ по её заявлению возможно только в случае отказа первоначальному заявителю или добровольного отказа первоначального заявителя от предоставления земельного участка. Доводы ФИО1 об обязании провести торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка не основаны на законе, так как ст. 34 ЗК РФ не предусматривает проведение торгов при предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством.
К участию в деле в качестве соответчицы была привлечена ФИО2, которая в судебном заседании отсутствовала. О дне, времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.
Представитель ответчицы ФИО2 ФИО6 требования ФИО1 не признала. Показала, что предоставление ФИО2 земельного участка в аренду было осуществлено в строгом соответствии с действующим законодательством, при этом права ФИО1 ни коим образом не были нарушены. Если смотреть на межевой план участка ФИО2, то спорный земельный участок с земельным участком истицы, который принадлежит ей на праве собственности под № по не граничит. ФИО7 не лишена возможности обустроить подъезд к своему земельному участку по землям общего пользования. Вправе просить о предоставлении ей другого земельного участка.
К участию в деле в качестве соответчика по инициативе суда был привлечен Комитет по управлению имуществом Администрации Энгельсского муниципального района, представитель которого в судебном заседании отсутствовал. О дне, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Причины неявки суду неизвестны. Ходатайство об отложении судебного разбирательства не заявлено. Письменные возражения или отзыв на иск в суд от соответчика не поступали.
К участию в деле в качестве третьего лица по инициативе суда был привлечен Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Саратовской области. Представитель третьего лица ФИО8, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании с иском ФИО1 не согласился, полагал, что постановка на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 1125 кв.м. осуществлена в точном соответствии с требованиями законодательства на основании представленных документов, которых было достаточно для постановки участка на кадастровый учет.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие представителя ответчика- Комитета по управлению имуществом Администрации Энгельсского муниципального района, ФИО2, надлежащим образом извещенных, в порядке ч.4 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав представленные документы и доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым ФИО1 отказать в удовлетворении требования о признании в части незаконным нормативно-правового акта органа местного самоуправления, пришел к выводу, что требования ФИО1 в полном объеме удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Так, ФИО1 обращаясь в суд, указывает, что незаконными нормами Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги, она была лишена права на приобретение земельного участка в аренду.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе и вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. В силу ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии со ст. 34 ЗК РФ:
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;
обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ.
3. В указанном в пункте 2 ст. 34 заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
4. Орган местного самоуправления на основании заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 ЗК РФ, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия решения.
То есть, заявление (обращение) заинтересованного лица является основанием для возбуждения и проведения процедуры по предоставлению земельного участка, по результатам которой принимается или не принимается решения о предоставлении испрашиваемого земельного участка.
Постановлением Администрации Энгельсского муниципального района от 31 декабря 2009 года № 10520 утверждены административные регламенты предоставления муниципальных услуг …Указанным Постановлением утвержден административный регламент предоставления комитетом по земельным ресурсам, комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для целей, не связанных со строительством.
В соответствии с п.1.2 регламента, он разработан в целях повышения качества оказания и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для потребителей муниципальной услуги и определяет сроки и последовательность действий для потребителей уполномоченных органов администрации Энгельсского муниципального района при предоставлении муниципальной услуги.
В соответствии с п.2.14 Административного регламента рассмотрение заявления может быть приостановлено в случае, если на рассмотрении находится ранее поданное заявление другого заявителя на испрашиваемый земельный участок.
Согласно п.3.4 регламента специалист отдела подготовки проектов постановления регистрирует поступившее заявление в электронном журнале и проводит анализ заявления и приложенных к нему документов, по окончании которого может сделать вывод о приостановлении рассмотрения заявления, по основанию, предусмотренному п.2.14 регламента ( п. «в»).
В случае, предусмотренном пп. «в» исполнителем заявления вносится отметка в электронный журнал о приостановлении рассмотрения заявления, после чего в семидневный срок готовится и направляется заявителю письменное уведомление за подписью председателя комитета по земельным ресурсам о приостановлении рассмотрения заявления до окончания рассмотрения ранее поданного заявления другого заявителя о предоставлении испрашиваемого земельного участка.
Возобновление работы по такому заявлению производится только в случае отказа первоначальному заявителю в предоставлении муниципальной услуги или добровольного отказа первоначального заявителя от получения муниципальной услуги.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию Энгельсского муниципального района и ДД.ММ.ГГГГ в Комитет по земельным ресурсам администрации с заявлением о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в аренду сроком на 49 лет площадью 1260 кв.м. по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ председатель комитета по земельным ресурсам Администрации Энгельсского муниципального района сообщил ФИО1 о том, что в администрации на рассмотрении находится ранее поданное обращение другого заявителя на испрашиваемый земельный участок. В связи с этим, согласно административному регламенту предоставления комитетом по земельным ресурсам, комитетом по управлению имуществом администрации муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для целей, не связанных со строительством, рассмотрение заявления приостановлено. Работа по заявлению может быть возобновлена в случае отказа первоначальному заявителю в предоставлении земельного участка или добровольного отказа первоначального заявителя от предоставления земельного участка.
Судом также установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Администрацию Энгельсского муниципального района и 30 марта в Комитет по земельным ресурсам администрации с заявлением о предоставлении ей в аренду сроком на 10 лет земельного участка площадью 12 000 кв.м., расположенного по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ Красноярская сельская администрации в адрес председателя комитета по земельным ресурсам сообщила, что запрашиваемый земельный участок соответствует разрешенному использованию документам территориального планирования и градостроительного зонирования и внешнему архитектурному облику сложившейся застройки поселения. Схема расположении испрашиваемого спорного земельного участка была изготовлена и утверждена ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в Общественно-политической газете Энгельсского муниципального района была опубликована информация о предстоящем предоставлении приусадебного земельного участка площадью 1125 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: . Схема границ объекта землеустройства в отношении спорного земельного участка в электронную карту г. Энгельса и Энгельсского района была внесена ДД.ММ.ГГГГ. Межевой план спорного земельного участка был изготовлен в ДД.ММ.ГГГГ, тогда же и были согласованы границы земельного участка и ФИО1 в качестве смежного землепользователя в акте согласования не поименована. На государственный кадастровый учет земельный участок был поставлен ДД.ММ.ГГГГ площадью 1125 кв.м. с присвоением кадастрового номера №. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Энгельсского муниципального района было издано Постановление № о предоставлении ФИО2 в аренду сроком на 10 лет земельного участка площадью 1125 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером № с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства» по адресу: согласно кадастрового паспорта земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района с одной стороны и ФИО2 с другой стороны был заключен договор аренды в отношении указанного земельного участка и ДД.ММ.ГГГГ участок был передан ФИО2.
То есть, ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении ей земельного участка в тот период, когда спорный земельный участок был сформирован первоначальным заявителем за свой счет.
Установив фактические обстоятельства оформления и предоставления ФИО2 спорного земельного участка в аренду, исследовав административный регламент предоставления муниципальной услуги, суд установил, что процедура по предоставлению земельного участка в аренду выполнена в точном соответствии с административным регламентом, а также в соответствии с Земельным Кодексом РФ, с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», что и не оспаривалось представителем ФИО1 в судебном заседании.
Статьей 34 ЗК РФ предписано органам государственной власти и органам местного самоуправления обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
Во исполнение приведенной нормы права и был принят административный регламент предоставления комитетом по земельным ресурсам, комитетом по управлению имуществом Администрации Энгельсского муниципального района муниципальной услуги по предоставлению земельного участка.
Суд полагает, что пункт 2.14 регламента, позволяющий исполнителю работ по поступившему заявлению, приостановить его рассмотрение до разрешения заявления ранее поданного, не противоречит ч.1 ст. 34 Земельного Кодекса, а напротив, гарантирует соблюдение принципов эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур. Тем более, не противоречит Кодексу и положения п.3.4 предписывающий исполнителю зарегистрировать заявление заявителя, в установленный срок дать ответ по нему и когда следует возвратиться к рассмотрению заявления.
В силу ч.1 ст. 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
В судебном заседании представитель ФИО1 ФИО3 утверждал, что в силу положений ст. 34 ЗК РФ орган местного самоуправления должен установить срок, в течение которого могут поступать заявки на предоставление земельного участка, а получив до установленной даты, рассмотреть все поступившие заявки. Если же на один и тот же участок несколько претендентов, то организовать торги по приобретению права на заключение договора аренды или разделить испрашиваемый участок на всех желающих.
Действующим земельным законодательством,ч.2 ст. 34 ЗК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в компетентный орган с заявлением о предоставлении ему земельного участка. Нормы приведенной статьи направлены прежде всего на обеспечение прав и интересов граждан при осуществлении предоставления земельных участков из государственной либо муниципальной собственности.
Одними из основных требований при этом выступают разработка и принятие органами государственной власти или местного самоуправления специальных актов, устанавливающих процедуры и критерии предоставления таких земельных участков. Данные акты должны соответствовать тем общим к ним требованиям, которые определены статьей 34, а также не должны противоречить иным нормам Земельного законодателдьства, прежде всего направленным на урегулирование отношений по возникновению прав на земельные участки.
В качестве одного из основных условий законности предоставления земельных участков на основании настоящей статьи следует назвать максимальное обеспечение равных возможностей гражданам и юридическим лицам при приобретении участков, а также условие предоставления достаточно полной и достоверной информации. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги заявителям является:
-выдача постановления администрации Энгельсского муниципального района о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
-подписание договора аренды ( купли-продажи и т.п.) земельного участка и акта приема-передачи земельного участка;
-выдач письменного уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка, нормы которого оспаривает ФИО1 был опубликован ДД.ММ.ГГГГ в общественно- политической газете Энгельсского муниципального района «Н». В нем предусмотрена процедура предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка, предусмотрены сроки предоставления услуги и исчисляются эти сроки со дня поступления заявления.
ФИО1 является собственницей земельного участка, расположенного на территории . До ДД.ММ.ГГГГ она в Администрацию или Комитет по земельным ресурсам с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду не обращалась. На официальную информацию Администрации, опубликованную в Общественно-политической газете ль ДД.ММ.ГГГГ о предстоящем предоставлении земельного участка ФИО1 не отреагировала ни в месячный, ни в двух месячный срок, а, обратившись в ДД.ММ.ГГГГ с заявкой о предоставлении того же земельного участка, который был сформирован первоначальным заявителем ФИО1 фактически создает препятствия для реализации первоначальному заявителю в реализации его права, что запрещено ч.1 ст. 10 ГК РФ. По смыслу ч.3 ст. 10 ГК РФ гражданские права должны осуществляться разумно и добросовестно.
Суд полагает, что норма административного регламента о приостановлении работы по заявлению в случае нахождения на рассмотрении ранее поданного заявления способствует обеспечению равных возможностей гражданам и юридическим лицам при приобретении участков, и, напротив, её отсутствие, будет создавать условия для злоупотребления правами.
Абз. 2 ч.1 ст. 34 ЗК РФ содержит запрет на установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан. ФИО1 и её представитель полагают, что п.2.14 Административного регламента и является таким приоритетом – приоритет заявлению, которое подано ранее.
Суд не может согласиться с предложенной трактовкой. Административным регламентом, пп.2.3, не предусмотрены какие-либо отдельные категории граждан, для которых создаются особые условия при получении муниципальной услуги.
Довод истицы об обязании администрации организовать проведение торгов по приобретению права на заключение договора аренды несостоятелен. Так, статьей 34 ЗК РФ предусматривающей порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, не предусмотрено проведение торгов по продаже земельного участка либо права на заключение договора аренды земельного участка, независимо от количества заявлений граждан на предоставление земельного участка.
В судебном заседании установлено, что работа по заявлению ФИО1 предоставлению муниципальной услуги –предоставлению земельного участка в аренду не завершена, а потому, суд не находит оснований для понуждения Администрации к рассмотрению заявки ФИО1.
Исковые требования ФИО1 о признании постановления администрации недействительным, о признании незаконным образование земельного участка, признании незаконным постановку на государственный кадастровый учет, обязании снять земельный участок с государственного кадастрового учета, обязании администрации утвердить и выдать схему расположения земельного участка, применении последствий к договору аренды как ничтожной сделки, обязании организовать торги, признании незаконным приостановление рассмотрения заявления, обязании утвердить и выдать схему расположения земельного участка производны от требования о признании незаконным в части нормативно-правового документа. Отказывая в удовлетворении заявления об оспаривании нормативного правового акта органа местного самоуправления, у суда отсутствуют законные основания для удовлетворения исковых требований в целом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 253 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО1 в удовлетворении требований о признании Постановления администрации Энгельсского муниципального района незаконным, признании незаконным образование земельного участка, признании незаконным постановку на государственный кадастровый учет земельного участка, исключении сведений, применении к договору аренды последствий недействительности ничтожной сделки, признании незаконным приостановление рассмотрения заявления, обязании администрации утвердить и выдать схему расположения земельного участка, обязании организовать проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, об оспаривании в части нормативного правового акта органа местного самоуправления отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд.
Председательствующий