Дело №2-216/2014 ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Шарониной А.А.,
при секретаре Булавиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> заявление ФИО1 о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району Управления ФССП России по Кемеровской области по наложению ареста и снятию денежных средств, обязании возвратить денежные средства
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району Управления ФССП России по Кемеровской области. Просит признать действия судебного пристава-исполнителя ОПС по Новокузнецкому району Управления ФССП России по Кемеровской области по наложению ареста и списанию денежных средств, открытых на имя заявителя в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк незаконным и возвратить списанные денежные средства.
Заявленные требования мотивированы тем, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Новокузнецкому району УФССП России по Кемеровской области ФИО3 в период с 20 по 25.11.2013г в карты ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк с лицевого счета № были списаны денежные средства в размере 2 819 рублей 72 коп в счет оплаты задолженности по исполнительному производству. Однако на данный счет перечисляются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка заявителя- ФИО2, в связи с чем обращение взыскания на данные денежные средства в силу закона невозможно.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Заинтересованное лицо судебный пристав-исполнитель ОСП по Новокузнецкому району Управления ФССП по Кемеровской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст.128 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Согласно ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием); заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
В силу ст. 258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения. Кроме того, суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту,
Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).
Согласно ч.2, 3 ст.69 и ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
Согласно ст.101 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, в том числе денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
Из материалов исполнительного производства № в отношении должника ФИО1 следует, что постановлением от 08.02.2013г возбуждено исполнительное производство № в отношении должника ФИО1 на основании исполнительного листа № ВС046952518 от 24.01.2013г о взыскании судебных издержек в размере 1 105рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району от 13.11.2013г ФИО3 обращено взыскание на денежные средства ФИО1, находящиеся на счете № №, открытым в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк, на общую сумму, с учетом 50 925 рублей.
Согласно платежного поручения № от 21.11.2013г со счета № №, открытого в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк на имя ФИО1 в пользу УФК по Кемеровской области с/с № по Новокузнецкому району УФССП России по Кемеровской области) списаны денежные средства в сумме 11 рублей 63 коп.
Из выписки по счету № с 31.10.2013-22.11.2013г ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк, открытого на имя ФИО1 следует, что 21.11.2013г списано 11 рублей 63 коп на основании постановления об обращении взыскания от 13.11.2013г, исполнительный лист №ВС046953742 от 24.01.2013г с.<адрес>.
Постановлением от 22.11.2013г судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФССП России по Кемеровской области ФИО4 произведено распределение денежных средств, взысканных по платежному поручению № от 21.11.2013г в сумме 11 рублей 63 коп.
Согласно справке № от 26.11.2013г ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие №4» с ФИО5 в пользу ФИО1 взыскиваются алименты на расчетный счет №№, открытый в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк.
При таких обстоятельствах, в судебном заседании установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФССП по Кемеровской области от 13.11.2013г наложен арест и обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на счете № №, открытого в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк на имя ФИО1, на который перечисляются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка заявителя, что противоречит ст.101 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Суд считает, что поступление сообщения из банка ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк о наличии счета № № на имя ФИО1 не снимало в судебного пристава-исполнителя ответственности в силу п.п.6 и 12 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установить правовой статус денежных средств, находящихся на этом счете, а в случае установлений специального статуса этих денежных средств (суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей) незамедлительно прекратить их взыскание.
Судебный пристав-исполнитель ОСП по Новокузнецкому району УФФСП России по Кемеровской области ФИО3 имела возможность проверить источник поступления и назначение денежных средств, находящихся на счете должника, проверить возможность списания этих денежных средств и возврата их, если они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФССП по Кемеровской области от 17.12.2013г отменены меры по обращению взыскания на денежные средства находящиеся на счете № №, открытого в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк, принадлежащего должнику ФИО1 поскольку установлено, что на данный счет перечисляются алиментные платежи.
Тем не менее, в материалах дела отсутствуют сведения о направлении копии данного постановления в ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк и прекращении на его основании списания денежных средств со счета заявителя.
При таких обстоятельствах, суд считает, необходимым признать действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФФСП России по Кемеровской области ФИО3 о наложении ареста и об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете № №, открытого в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк на имя ФИО1 незаконными и возложить обязанность на судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФФСП России по Кемеровской области ФИО3 прекратить списание алиментов с указанного счета.
Относительно требования заявителя об обязании судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФССП России по Кемеровской области ФИО3 возвратить денежные средства, списанные со счета № №, открытого в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк на имя ФИО1 суд считает, что данное требование является исковым, поскольку речь идет о взыскании конкретных денежных сумм, и не может рассматриваться в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Таким образом, в силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, применяя норму, регулирующую сходные отношения в особом производстве (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ), суд полагает, что требование ФИО1 в части обязании судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФССП России по Кемеровской области ФИО3 произвести возврат незаконно списанных денежных средств на основании п. 3 ч. 1 ст. 328 ГПК РФ следует оставить без рассмотрения и разъяснить заявителю его право разрешить данный спор в порядке искового производства, поскольку заявленные в порядке главы 25 ГПК РФ требования в этой части фактически являются исковыми требованиями о взыскании незаконно удержанных сумм.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что требование ФИО1 в части обязания судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району УФССП России по Кемеровской области ФИО3 произвести возврат незаконно удержанных денежных средств является незаконным по вышеизложенным основаниям, а заявленные требования в указанной части - оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району Управления ФССП России по Кемеровской области ФИО3 об обращении взыскания на денежные средства со счета № №, открытого в банке ОАО АБ Кузнецкбизнесбанк на имя ФИО1, возложить обязанность на судебного пристава-исполнителя ОСП по Новокузнецкому району Управления ФССП России по Кемеровской области, в производстве которого находится исполнительное производство - прекратить списание алиментов, в остальной части требования- оставить без рассмотрения.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.А. Шаронина