ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-173/2016 от 25.10.2016 Центрального районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело № 2-8382/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 25 октября 2016 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего В.А. Юсупова,

при секретаре Л.Ф. Зиннатовой,

с участием истцов ФИО, представителя ответчика ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО, ФИО к администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» об исправлении кадастровой ошибки,

УСТАНОВИЛ.

ФИО и ФИО обратились в суд с иском (с учетом уточнения иска) к администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (далее КУИиЗО г. Челябинска), ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» об исправлении кадастровой ошибки в сведениях кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:22.

Требования по иску мотивированы тем, что истцы являются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах , 68 по <адрес> и по <адрес> в <адрес> и в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) имеют право владения, пользования и распоряжения общим имуществом названного дома, к которому отнесен и придомовой земельный участок. Распоряжением Первого заместителя Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-к утверждена схема расположения земельного участка, в соответствии с которой истцами подготовлен межевой план Ф-12333 от ДД.ММ.ГГГГ Однако формирование земельного участка для эксплуатации многоквартирных домов, не представляется возможным, так как по заключению кадастрового инженера границы земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:22 имеют наложение на смежный земельный участок с кадастровым номером 74:36:0516002:0022.

Истец ФИО, в судебном заседании на удовлетворении иска настаивали по изложенным в нём основаниям, сославшись на то, что при формировании границ земельного участка кадастровым номером 74:36:0516002:0022 был ошибочно сформирован с учетом земельного участка по многоквартирным жилым домом по <адрес> в <адрес>, тогда как должны были быть сформированы только под нежилым зданием.

Истец ФИО участия в судебном заседании не приняла, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» в судебном заседании признала наличие кадастровой ошибки при формировании границ земельного участка 74:36:0516002:0022, указала что исправление указанной ошибки возможно на основании решения суда.

Представители ответчиков администрации <адрес>, КУИиЗО <адрес> участия в судебном заседании не приняли, извещены, сведений о причинах неявки в судебное заседание не представили.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, которые не явились в судебное заседание.

Заслушав объяснения истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования ФИО и ФИО подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО является собственником <адрес> в <адрес>, а ФИО является собственником <адрес> в <адрес> в <адрес> в <адрес>.

При обращении истцов, распоряжением администрации <адрес> в лице заместителя главы администрации <адрес> – председателя КУИиЗО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-М утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов площадью 8731 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, квартал улиц: Коммуны – Энгельса – просп. Ленина – Энтузиастов, с целью дальнейшей постановки на государственный кадастровый учет для эксплуатации многоквартирных домов №,68 по <адрес>, по <адрес> в <адрес>. В соответствии с данной схемой земельный участок включал в себя <адрес> с его придомовой территорией, <адрес> с придомовой территорией, а также придомовую территорию <адрес>, но без самого дома, что противоречило вышеуказанной документации по планировке территории, согласно которой <адрес> должен располагаться в границах данного земельного участка.

Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признано недействительным в силу его незаконности распоряжение администрации <адрес> в лице заместителя главы администрации <адрес> - председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>-М от 04.03.2013г. об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в квартале улиц: Коммуны – Энгельса – просп. Ленина – Энтузиастов в <адрес> для постановки на государственный кадастровый учет. На администрацию <адрес> возложена обязанность в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу утвердить схему расположения на кадастровом плане территории <адрес> земельного участка, необходимого для эксплуатации жилых домов №, 68 по <адрес> и <адрес> в <адрес>, с придомовой территорией, в соответствии с документацией по планировке и межеванию территории жилого квартала в границах <адрес>, Коммуны, Энтузиастов в <адрес>, утвержденной постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-п.

Распоряжением Первого заместителя Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-к утверждена схема расположения земельного участка, в соответствии с которой истцами подготовлен межевой план Ф-12333 от ДД.ММ.ГГГГ

Однако в настоящее время формирование земельного участка необходимого для эксплуатации жилых домов №, 68 по <адрес> и <адрес> в <адрес>, с придомовой территорией, в соответствии с документацией по планировке и межеванию территории жилого квартала в границах <адрес>, Коммуны, Энтузиастов в <адрес> в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка согласно межевого плана Ф-12333 от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным ввиду того, что границы земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:22 принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам многоквартирного жилого дома, одновременно входит часть границы земельного участка, образуемого на основании Распоряжения Первого заместителя Первого заместителя Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-к. Постановка на государственный кадастровый учет вышеуказанного земельного участка будет возможна в случае, если земельный участок с кадастровым номером 74:36:0516002:22 будет снят с регистрационного учета или его граница будет изменена с учетом Распоряжения Первого заместителя Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-к.

В силу пунктов 2, 5 статьи 1, части 5 статьи 4 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон о кадастре) кадастровый учет земельных участков осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом. Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов.

Согласно статье 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, или в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В силу требований частей 5, 7 статьи 28 Закона о кадастре, решение о необходимости устранения такой ошибки должно содержать дату ее выявления, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки осуществляется с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре, то есть на основании межевого плана земельного участка, включающего в себя сведения об ошибках в местоположении границ и сведения, подлежащие внесению в замен ошибочных, составленного кадастровым инженером.

Таким образом, при разрешении требований об исправлении кадастровой ошибки юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию заинтересованным лицом, является установление ошибочности сведений, внесенных в документ, на основании которого ошибочные сведения внесены в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно межевому плану Ф-12333 от ДД.ММ.ГГГГ в связи с исправлением кадастровой ошибки в местоположении границы и (или) площади земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:22, расположенного: <адрес>, р-н Центральный, <адрес>. Площадь уточняемого земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:ДД.ММ.ГГГГ ± 12 кв. м, площадь образуемого земельного участка :ЗУДД.ММ.ГГГГ ± 34 кв. м (по Распоряжению). Для устранения кадастровой ошибки на земельный участок с кадастровым номером 74:36:0516002:22 по координатам поворотных точек 6, 7, 8, 9, 10, 11, которые подлежат исключению из ГКН, при этом количество уточненных точек соответствует количеству подлежащих уточнению в части их координат:

Обозначение характерных точек границ (существующих)

Обозначение характерных точек границ (уточненных)

Существующие координаты, м

Уточненные
координаты, м

Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Mt), м

Описание закрепления точки

X

Y

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

6

н1

605808,17

2322051,49

605791,24

2322051,86

0,1

7

н2

605808,33

2322053,71

605791,50

2322057,21

0,1

8

н3

605813,67

2322053,52

605787,37

2322057,47

0,1

9

н4

605813,75

2322055,50

605787,99

2322075,07

0,1

10

н5

605822,47

2322055,29

605792,64

2322074,87

0,1

11

н6

605822,94

2322075,45

605792,73

2322076,47

0,1

и установить границу земельного участка по координатам поворотных точек

Обозначение характерных точек границ

Существующие координаты, м

Уточненные
координаты, м

Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Mt), м

Описание закрепления точки

X

Y

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

1

605791,29

2322030,54

0,1

2

605793,40

2322032,31

0,1

3

605793,97

2322042,69

0,1

4

605792,57

2322042,77

0,1

5

605793,06

2322051,84

0,1

н1(6)

605791,24

2322051,86

0,1

н2(7)

605791,50

2322057,21

0,1

н3(8)

605787,37

2322057,47

0,1

н4(9)

605787,99

2322075,07

0,1

н5(10)

605792,64

2322074,87

0,1

н6(11)

605792,73

2322076,47

0,1

12

605794,20

2322076,29

0,1

13

605796,06

2322110,68

0,1

14

605796,36

2322110,66

0,1

15

605796,58

2322114,65

0,1

16

605780,11

2322115,55

0,1

17

605775,53

2322031,39

0,1

1

605791,29

2322030,54

0,1

Площадь уточняемого земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:ДД.ММ.ГГГГ ± 12 кв. м, площадь образуемого земельного участка :ЗУДД.ММ.ГГГГ ± 34 кв. м (по Распоряжению).

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО, ФИО к администрации <адрес>, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по <адрес> об исправлении кадастровой ошибки удовлетворить.

Устранить кадастровую ошибку в сведениях о границах земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:22, исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о следующих характерных точек границ участка по координатам поворотных точек 6, 7, 8, 9, 10, 11, при этом количество уточненных точек соответствует количеству подлежащих уточнению в части их координат:

Обозначение характерных точек границ (существующих)

Обозначение характерных точек границ (уточненных)

Существующие координаты, м

Уточненные
координаты, м

Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Mt), м

Описание закрепления точки

X

Y

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

6

н1

605808,17

2322051,49

605791,24

2322051,86

0,1

7

н2

605808,33

2322053,71

605791,50

2322057,21

0,1

8

н3

605813,67

2322053,52

605787,37

2322057,47

0,1

9

н4

605813,75

2322055,50

605787,99

2322075,07

0,1

10

н5

605822,47

2322055,29

605792,64

2322074,87

0,1

11

н6

605822,94

2322075,45

605792,73

2322076,47

0,1

Внести в Государственный кадастр недвижимости сведения о следующих координатах характерных точке границ земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:22 по координатам поворотных точек

Обозначение характерных точек границ

Существующие координаты, м

Уточненные
координаты, м

Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Mt), м

Описание закрепления точки

X

Y

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

1

605791,29

2322030,54

0,1

2

605793,40

2322032,31

0,1

3

605793,97

2322042,69

0,1

4

605792,57

2322042,77

0,1

5

605793,06

2322051,84

0,1

н1(6)

605791,24

2322051,86

0,1

н2(7)

605791,50

2322057,21

0,1

н3(8)

605787,37

2322057,47

0,1

н4(9)

605787,99

2322075,07

0,1

н5(10)

605792,64

2322074,87

0,1

н6(11)

605792,73

2322076,47

0,1

12

605794,20

2322076,29

0,1

13

605796,06

2322110,68

0,1

14

605796,36

2322110,66

0,1

15

605796,58

2322114,65

0,1

16

605780,11

2322115,55

0,1

17

605775,53

2322031,39

0,1

1

605791,29

2322030,54

0,1

Установить площадь уточняемого земельного участка с кадастровым номером 74:36:0516002:22 1270 ± 12 кв. м, площадь образуемого земельного участка :ЗУ1 9510 ± 34 кв. м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий п/п В.А. Юсупов

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья В.А. Юсупов

Секретарь Л.Ф. Зиннатова