К делу №2-173/2023
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2023 года
Раздольненский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Бедрицкой М.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО14,
с участием истца ФИО11
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО11 к ФИО4, третьи лица не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора Министерство юстиции Российской Федерации, Раздольненский отдел ЗАГС Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, Департамент записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, ЗАГС <адрес> Российской Федерации об установлении отцовства, внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, взыскании алиментов,
у с т а н о в и л:
ФИО11 обратилась в Раздольненский районный суд Республики Крым с иском к ФИО4 об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка, внесении в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце, внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, об установлении отцовства, взыскании алиментов.
Просит суд с учетом уточненных исковых требований:
- установить отцовство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Крым, гражданина Российской Федерации в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Украина (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом регистрации актов гражданского состояния по <адрес> регистрационной службы Каховского горрайонного управления юстиции <адрес> Министерства юстиции Украины) ;
- органу регистрации актов гражданского состояния изменить в актовой записи о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Украина (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом регистрации актов гражданского состояния по <адрес> регистрационной службы Каховского горрайонного управления юстиции <адрес> Министерства юстиции Украины), сведения об отце с «ФИО3» на «ФИО4», изменить фамилию ребенка «ФИО15» на «ФИО16», имя отчество ребенка «ФИО12» оставить без изменения;
- взыскать с ФИО4 в пользу ФИО11 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 25% всех видов доходов ответчика, до совершеннолетия ребенка.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что с ответчиком проживали одной семьей без регистрации брака. Истец и ответчик имеют троих несовершеннолетних детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик ФИО4 признал себя отцом всех троих детей, установил отцовство в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и имел намерение установить отцовство в отношении дочери, однако истцу и ответчику рекомендовано было обратиться в органы ЗАГС <адрес> по месту составления актовой записи о рождении ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик с момента рождения признавал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения своей дочерью, воспитывал ее, оказывал материальную помощь.
Ответчик уклоняется от внесудебного порядка установления отцовства, что является основанием для обращения истца в суд.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, просит суд удовлетворить в полном объеме исковые требования с учетом уточнения, по основаниям указанным в исковом заявлении. В отношении исковых требований о взыскании алиментов суду пояснила, что с ответчика в принудительном порядке взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних сыновей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части заработка и или дохода ответчика.
В судебное заседание ответчик ФИО4 не явился, о дате в времени рассмотрения дела уведомлялся в установленном порядке, согласно письменного ходатайства поступившего в адрес суда, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме, признает, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является его дочерью, просит суд установить свое отцовство в отношении дочери, внести сведения об отце в актовую запись о ребенке, в части взыскания алиментов на содержание дочери не возражает, при определении размера алиментов просит суд учесть, что с него в принудительном порядке взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних сыновей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Иные лица в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела уведомлялись в установленном порядке, в адрес суда предоставили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей третьих лиц, письменные пояснения и возражения по сути исковых требований.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Осуществляя в порядке конкретизации названного конституционного положения свои дискреционные полномочия, федеральный законодатель закрепил в Семейном кодексе Российской Федерации в числе принципов регулирования семейных отношений обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Частью 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ установлено, что в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Согласно статьи 69 СК РФ, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является в том числе решение суда.
Как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).
Из разъяснений, содержащихся в пунктах 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", следует, что в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Судом установлено, что несовершеннолетний ребенок ФИО2, родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по <адрес> регистрационной службы Каховского горрайонного управления юстиции <адрес> составлена запись акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ№.
В актовой записи о рождении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в графе «мать» указана ФИО8, в графе «отец» указан ФИО3, сведения об отце ребенка указаны на основании заявления матери от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО11 и ответчик ФИО4 в зарегистрированном браке на момент рождения несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, не состояли.
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО8 и ответчик ФИО4 зарегистрировали брак, после заключения брака ФИО8 присвоена фамилия « ФИО16», что подтверждается справкой о заключении брака № (л.д.16).
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО9 и ФИО4 прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д.17).
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО9 зарегистрировала брак с ФИО10, после заключения брака истцу присвоена фамилия «ФИО17», что подтверждается справкой о заключении брака №А-00178 (л.д.21).
По мнению суда, установленные в судебном заседании обстоятельства, исследованные доказательства, оцененные судом в своей совокупности, подтверждают отцовство ответчика ФИО4 в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данный факт нашел свое подтверждение, в связи с чем, суд считает заявленные истцом требования в данной части обоснованными и подлежащим удовлетворению.
Решение суда является самостоятельным основанием для регистрации установления отцовства в органах ЗАГС.
В части заявленных требований о взыскании алиментов суд приходит к следующему.
Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.
На основании ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст. 82 СК РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Судом установлено отцовство ответчика ФИО4 в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Несовершеннолетний ребенок ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована и проживает совместно с истцом ФИО11, что подтверждается справкой об иждивении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26).
Судом установлено, что в ОСП по <адрес> имеется исполнительное производство на основании заявления ФИО11 в отношении ответчика ФИО4: предмет исполнения взыскание -алиментов на содержание несовершеннолетних ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.131-177).
Решением Раздольненского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№ удовлетворены исковые требования ФИО11 к ФИО4 об изменении размера взыскиваемых алиментов.
Изменен размер взыскиваемых ежемесячно с ФИО4 в пользу ФИО11 алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Взысканы с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Автономной Республики Крым, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО11 алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия детей. Решение суда не обжаловано, вступило в законную силу.
При определении размера алиментов в соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ, суд принимает во внимание, что с ФИО4 взыскиваются алименты на содержание ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия детей, материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон и несовершеннолетнего ребенка.
Как следует из данных истцом пояснений и приобщенных письменных доказательств, ответчик трудоспособен, не является инвалидом, имеет постоянный стабильный источник дохода.
Суд считает, что ответчик может, и в силу закона должен нести обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
С целью соблюдения баланса законных интересов сторон, несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным определить размер алиментов, подлежащий взысканию с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика, в размере 1/6 доли, до достижения ребенком совершеннолетия.
С учетом изложенного, исковые требования о взыскании алиментов подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление ФИО11 – удовлетворить частично.
Установить отцовство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Крым, гражданина Российской Федерации в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Украина (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом регистрации актов гражданского состояния по <адрес> регистрационной службы Каховского горрайонного управления юстиции <адрес> Министерства юстиции Украины).
Органу регистрации актов гражданского состояния изменить в актовой записи о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Украина (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом регистрации актов гражданского состояния по <адрес> регистрационной службы Каховского горрайонного управления юстиции <адрес> Министерства юстиции Украины), сведения об отце с «ФИО3» на «ФИО4», изменить фамилию ребенка «ФИО15» на «ФИО16», имя отчество ребенка «ФИО12» оставить без изменения.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Автономной Республики Крым, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО11 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ответчика ежемесячно, до совершеннолетия ФИО5.
В удовлетворении иной части требований отказать.
Решение суда является основанием для регистрации установления отцовства в органах ЗАГС.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Крым через Раздольненский районный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Полный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Бедрицкая М.А.