Гражданское дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> | ДД.ММ.ГГГГ года |
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юсупова А.Н.,
при секретаре Ключаревой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения «Ямкинское» о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации сельского поселения «Ямкинское» о признании права собственности на жилой дом, просила суд: признать право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, д.Дядькино, <адрес>.
В обоснование заявленных требований ссылалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ. она купила у совхоза имени Чапаева жилой дом полезной площади <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, д.Дядькино, <адрес>. Указанный жилой дом принадлежал совхозу имени Чапаева на основании справки совхоза, что следует из договора купли-продажи. Жилой дом ей был продан по остаточной стоимости, что составляло <данные изъяты> руб. Факт передачи денег подтверждает квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли-продажи жилого дома был удостоверен Пашуковским сельским советом, что подтверждает штамп на договоре и запись в реестре. На руках у истца помимо договора имеется паспорт БТИ от ДД.ММ.ГГГГ., который ей был передан представителем совхоза при покупке дома. В указанном паспорте имеется запись, что собственником жилого <адрес> д.Дядькино является совхоз имени Чапаева. С ДД.ММ.ГГГГ года по сегодняшний день истица владеет и пользуется домом. Своевременно в силу юридической неграмотности она не зарегистрировала договор купли-продажи жилого дома в БТИ. Действующее сейчас законодательство не позволяет ей зарегистрировать имеющийся у нее договор купли-продажи дома, так как он не прошел регистрацию в БТИ.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации сельского поселения «Ямкинское» в судебное заседание не явился.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 11.04.1991г. и ФИО3, действующая по доверенности от совхоза имени Чапаева заключили договор купли-продажи жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>, д.Дядькино, <адрес> (л.д. 6).
Жилой дом был продан ФИО1 по остаточной стоимости, что составляло 1958 руб., что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7).
Договор купли-продажи жилого дома был удостоверен Пашуковским сельским советом, что подтверждает штамп на договоре и запись в реестре. На руках у истца помимо договора имеется паспорт БТИ от ДД.ММ.ГГГГ., который ей был передан представителем совхоза при покупке дома.
С 1991 года по сегодняшний день истица владеет и пользуется домом.
Согласно ч.1, 2 ст.223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Своевременно в силу юридической неграмотности она не зарегистрировала договор купли-продажи жилого дома в БТИ.
Действующее сейчас законодательство не позволяет ей зарегистрировать имеющийся у нее договор купли-продажи дома, так как он не прошел регистрацию в БТИ.
ФИО1 на основании постановления главы администрации Пашуковского сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № было выдано свидетельство № о праве собственности на землю (л.д. 32).
Согласно постановлению Главы администрации муниципального образования «Сельское поселение <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. №, упорядочено местоположение земельного участка, выделенного ФИО1 (л.д. 33).
Таким образом сделка между ФИО1 и продавцом совхозом имени Чапаева состоялась. Стороны свои обязательства по договору фактически исполнили, в связи с чем покупатель приобрел право собственности на спорное имущество в силу п.1 ст.223 ГК РФ.
При таких обстоятельствах, имеются основания для признания за истцом права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Дядькино, <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Администрации сельского поселения «Ямкинское» о признании права собственности на жилой дом – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Дядькино, <адрес>.
Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Дядькино, <адрес> Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года.
Судья: