Дело № 2-1762/2021
УИД 23 RS 0001-01-2021-002908-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 августа 2021 год г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сурмач Н.А.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием помощника прокурора Абинского района Врублевской Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Абинского района в интересах <данные изъяты>ФИО1, ФИО2, ФИО1 к ПАО «ТНС энерго Кубань» о обязании восстановить поставку электроэнергии в домовладении,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Абинского района обратился в суд с настоящим иском в котором просит обязать ПАО "ТНС энерго Кубань" (ИНН <***>, ОГРН <***>) незамедлительно восстановить поставку электроэнергии в домовладение по адресу: <адрес>.
Требования заявления мотивированы тем, что прокуратурой <адрес> в связи с обращением УСЗН в Абинскому районе проведена проверка, в результате которой установлено следующее. Семья ФИО3 и ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, совместно <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на учете в УСЗН в <адрес> как многодетная. Доходом семьи является заработная плата ФИО3 и периодические заработки супруга и меры социальной поддержки по линии ГКУ КК - УСЗН в <адрес>. Среднемесячный размер социальных выплат составляет - 479 рублей. ДД.ММ.ГГГГ поставщиком электроэнергии ПАО "ТНС энерго Кубань" в доме, где проживет семья, приостановлена поставка электроэнергии в связи с задолженностью за ее оплату на сумму 104069,72 руб.. Поскольку несовершеннолетние ФИО1 ФИО2, ФИО1, ФИО1 в силу своего возраста не могут самостоятельно использовать свое право на обращение в суд, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратура района вправе предъявить в суд иск в защиту прав несовершеннолетних о признании незаконным действий ПАО "ТНС энерго Кубань" и обязании восстановить электроснабжение.
В судебном заседании помощник прокурора Абинского района Врублевская Г.А., на доводах иска настаивала, просила иск удовлетворить.
Представитель ПАО "ТНС энерго Кубань" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.
Представители третьих лиц: ФИО3, ФИО1 и представитель Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Абинском районе, в судебное заседание не явились о времени и месте судебного разбирательства извещены.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле.
Выслушав помощника прокурора Абинского района, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Абинского района в связи с обращением УСЗН в Абинскому районе проведена проверка, в результате которой установлено следующее.
Семья ФИО3 и ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, совместно с несовершеннолетними детьми: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на учете в УСЗН в Абинскому районе как многодетная.
Доходом семьи является заработная плата ФИО3 и периодические заработки супруга и меры социальной поддержки по линии ГКУ КК - УСЗН в Абинском районе. Среднемесячный размер социальных выплат составляет - 479 рублей.
11.05.2021 поставщиком электроэнергии ПАО "ТНС энерго Кубань" в доме, где проживет семья, приостановлена поставка электроэнергии в связи с задолженностью за ее оплату на сумму 104069,72 руб..
Согласно п. 119 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. При непогашении потребителем- должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги. При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги.
Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Аналогичное положение содержится в статье 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", согласно которой запрещаются действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Согласно части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2 Конституции Российской Федерации).
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами. Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации (статья 40).
Согласно ст. 1 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" водоснабжение, питание, условия быта, труда и отдыха относятся к социальным факторам среды обитания человека. Приостановление подачи электричества для коммунально бытовых нужд, которое жизненно необходимо, создает угрозу для здоровья граждан на благоприятные условия их жизнедеятельности, что является недопустимым.
В силу ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры в своей деятельности должны обеспечить защиту прав, свобод человека и гражданина, при выявлении нарушений их прав прокурор обязан принять меры реагирования с целью их устранения.
Поскольку <данные изъяты> ФИО1 ФИО2, ФИО1, ФИО1 в силу своего возраста не могут самостоятельно использовать свое право на обращение в суд, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратура района вправе предъявить в суд иск в защиту прав несовершеннолетних о признании незаконным действий ПАО "ТНС энерго Кубань" и обязании восстановить электроснабжение.
При таких обстоятельствах суд находит заявленные требования прокурора Абинского района обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Абинского района в интересах <данные изъяты>ФИО1, ФИО2, ФИО1 к ПАО «ТНС энерго Кубань» о обязании восстановить поставку электроэнергии в домовладении, удовлетворить.
Обязать ПАО "ТНС энерго Кубань" (ИНН <***>, ОГРН <***>) незамедлительно восстановить поставку электроэнергии в домовладение по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течении 1 месяца со дня его вынесения.
Председательствующий:
Судья Н.А. Сурмач