Заочное решение
Именем Российской Федерации
12 марта 2013 года г.Махачкала
Федеральный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Джунайдиева Г.Г.,
при секретаре ФИО9
представителя истца ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, неустойки и процентов за пользование кредитом,
УСТАНОВИЛ:
Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, неустойки и процентов за пользование кредитом,указывая, что в соответствии с Кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ (далее кредитный договор) между Открытым акционерным обществом «Российский сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительным офисом с Карабудахкент Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельзозбанк» ФИО4 и ФИО5 (далее Заемщик 1), а также ФИО2, последним был предоставлен кредит в размере №) рублей по<адрес>,5 % (четырнадцать целых пять десятых процентов) годовых, кредит предоставлялся на срок до ДД.ММ.ГГГГ(п. 1.5. кредитного договора)..
Кредит был получен согласно п. 3.1 и 3.3 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ путем открытия текущего счета представителя заемщиков и дальнейшего зачисления кредитных денежных средств на ссудный счет ответчика в сумме № рублей ДД.ММ.ГГГГ (что подтверждается банковским ордером).
Согласно п. 4.2.2 кредитного договора: проценты за пользование кредитом уплачиваются ежеквартально (раз в три месяца) и должны уплачиваться в срок до 10 числа каждого квартала согласно графику уплаты процентов за пользование кредитом (график уплаты процентов ниже прилагается).
Однако заемщик с ДД.ММ.ГГГГ по сегодняшний день не исполняют свои обязательства. Сумма задолженности по процентам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет № рублей.
Согласно п. 4.7 кредитного договора Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случае нарушения обязанности возврата заемщиком кредита и начисленных процентов по нему.
Также в обеспечение возврата кредита был заключен:
- договор № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3.
Согласно п. 2.1 и 2.2 договора поручительства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, в том числе по возврату суммы кредита (основного долга), уплате процентов на сумму кредита, уплате комиссионных, уплате неустойки, возмещению судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением и ненадлежащим исполнением должником кредитного договора. Также поручитель отвечает, в том числе и за досрочный возврат кредита.
За неисполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1 Соглашением о неустойке предусмотрена ответственность Заемщика в виде применения штрафных санкций. Так согласно, данного соглашения, неустойка (пеня) начисляется помимо причитающихся к уплате сумм по кредитному договору. Размер пени составляет действующую в момент наступления просрочки двойную ставку рефинансирования Центрального Банка РФ Крайним сроком уплаты начисленных процентов является 10 число текущего месяца. Начиная со следующего дня, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате денежных средств начисляется неустойка (пеня).
В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО10 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске, и просила их удовлетворить в соответствии с представленными суду расчетами.
Ответчики, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом на судебное заседание не явились и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии ответчиков.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из исследованного в ходе судебного заседании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (далее кредитный договор) между Открытым акционерным обществом «Российский сельскохозяйственный банк» в лице управляющего дополнительным офисом с Карабудахкент Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельзозбанк» ФИО4 и ФИО5 (далее Заемщик 1), а также ФИО2, последним был предоставлен кредит в размере №№ (триста тысяч) рублей по<адрес>,5 % (четырнадцать целых пять десятых процентов) годовых, кредит предоставлялся на срок до ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.5. кредитного договора).
Кредит был получен согласно п. 3.1 и 3.3 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ путем открытия текущего счета представителя заемщиков и дальнейшего зачисления кредитных денежных средств на ссудный счет ответчика в сумме № рублей ДД.ММ.ГГГГ (что подтверждается банковским ордером).
Согласно п. 4.2.2 кредитного договора: проценты за пользование кредитом уплачиваются ежеквартально (раз в три месяца) и должны уплачиваться в срок до 10 числа каждого квартала согласно графику уплаты процентов за пользование кредитом.
В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору был представлен поручительство физического лица и заключен договор поручительства - договор № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3.
Согласно п. 2.1 и 2.2 договора поручительства Поручитель и Должник отвечают перед кредитором солидарно. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, в том числе по возврату суммы кредита (основного долга), уплате процентов на сумму кредита, уплате комиссионных, уплате неустойки, возмещению судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением и ненадлежащим исполнением должником кредитного договора. Также поручитель отвечает, в том числе и за досрочный возврат кредита.
За неисполнение условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1 Соглашением о неустойке предусмотрена ответственность Заемщика в виде применения штрафных санкций. Так согласно, данного соглашения, неустойка (пеня) начисляется помимо причитающихся к уплате сумм по кредитному договору. Размер пени составляет действующую в момент наступления просрочки двойную ставку рефинансирования Центрального Банка РФ Крайним сроком уплаты начисленных процентов является 10 число текущего месяца. Начиная со следующего дня, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате денежных средств начисляется неустойка (пеня).
Размер пени составляет действующую в момент наступления просрочки двойную ставку рефинансирования Центрального Банка РФ Крайним сроком уплаты начисленных процентов является 10 число текущего месяца. Начиная со следующего дня, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате денежных средств начисляется неустойка (пеня).
Из представленного истцом в суд расчета, следует, что заемщик с ДД.ММ.ГГГГпо сегодняшний день не исполняют свои обязательства. Сумма задолженности по процентам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет № рублей.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законами, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии обычаями делового оборота и иным обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Доказательств, подтверждающих исполнение обязательств по заключенным с банком договорам и погашение задолженности ответчиками, в суд не представлено. Задолженность составляет
- неустойку за несвоевременное погашение основного долга и ( или ) процентов в размере № рубля ;
- просроченные проценты в размере -№ рублей;
- остаток ссудной задолженности -№ рублей
Расходы по уплате госпошлины № рубля.
Всего № рублей.
При изложенных обстоятельствах, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению, а просроченную задолженность по кредитному договору подлежащей взысканию с ответчиков солидарно.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое требования Дагестанского Регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» удовлетворить.
Взыскать ФИО5 и ФИО2, а также с поручителя ФИО3солидарноденежную сумму:
- неустойку за несвоевременное погашение основного долга и (или) процентов в размере
№ рублей;
- просроченные проценты в размере-№ рублей;
- остаток ссудной задолженности - № рублей.
Расходы по уплате госпошлины № рубля.
Всего № рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копий этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае если такое заявление подано,- в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Джунайдиев Г.Г.