ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1763/19 от 19.08.2019 Ленинскогого районного суда г. Иванова (Ивановская область)

Дело № 2-1763/19

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

19 августа 2019 года г.Иваново

Ленинский районный суд города Иванова в составе

председательствующего судьи Гараниной С.А.

при секретаре Мироновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Иванова гражданское дело по иску АО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о расторжении договора страхования,

установил:

АО « Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора страхования. Требования мотивированы тем, что 24.12.2018 г. года между ООО «ОФК Групп МСК» и АО «Группа Ренессанс Страхование» был заключен договор страхования на основании Правил добровольного комбинированного Страхования транспортных средств № 001 от 12.09.2018 года. По условиям Договора застраховано транспортное средство Audi A8 2018 года выпуска. Собственником ТС является юридическое лицо ООО «ОФК Групп МСК». Страховая премия в размере 324 821 руб. была рассчитана с учетом характера страхового риска на дату заключения договора (с учетом типа собственника транспортного средства – юридическое лицо и региона преимущественного использования - г. Москва). Страховая премия была рассчитана в соответствии с разработанными в АО «Группа Ренессанс Страхование» страховыми тарифами. В соответствии с Договором и Правилами страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан сообщить страховщику обо всех значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования. Значительными признаются изменения, оговоренные в п. 9.1 Правил страхования и/или в Договоре страхования. Согласно п. 9.1.1. Правил страхования к таким изменениям относится переход прав собственности/владения/пользования на ТС к другому лицу. Согласно п.9.2 Правил страхования страховщик вправе потребовать изменения условий договора страхования и/или уплаты дополнительной страховой премии по договору страхования соразмерно увеличению степени риска. В АО «Группа Ренессанс Страхование» поступило уведомление о переходе прав на застрахованное имущество к ФИО1, т.е. о значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования. Согласно условиям Договора переход права собственности на ТС к другому лицу существенно влияет на увеличение страхового риска. В ответ на уведомление о переходе прав на застрахованное имущество к другому лицу АО «Группа Ренессанс Страхование» на основании ст. 451, 959 ГК РФ и 9.1, 9.2 Правил страхования, предложило ФИО1 произвести доплату страховой премии в размере 811 553 руб., в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления. Требование АО «Группа Ренессанс Страхование» о доплате страховой премии оставлено без удовлетворения. Данный факт является основанием для расторжения договора (п.2 ст. 959 ГК РФ).

На основании изложенного, АО «Группа Ренессанс Страхование» просит суд признать договор страхования расторгнутым с 15.01.2019 года.

В судебном заседании представителя истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1, его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени рассмотрения иска были извещены надлежащим образом, просили отложить рассмотрение дела в связи с нахождением истца в командировке, представителя истца – в отпуске. Судом указанные причины не признаны уважительными.

Ранее представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании иск не признал, пояснил, что страховой риск не увеличился, оснований увеличения страховых рисков, страховой компанией не представлено, не приведено правовых оснований для требований о расторжении договора с 15.01.2019г.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО « ОФК Групп МСК» в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения иска был извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно статье 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахован риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930).

В силу п. 1 ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Как указано в статье 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Согласно ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

На основании ст. 959 ГК РФ в период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска. Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 настоящего Кодекса. При неисполнении страхователем либо выгодоприобретателем предусмотренной в пункте 1 настоящей статьи обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (пункт 5 статьи 453).

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Кодекса).

Согласно статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным,

В статье 452 ГК РФ указано, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно статье 453 названного кодекса при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Как следует из материалов дела, 24.12.2018 между АО «Группа Ренессанс Страхование» (страховщик) и ООО «ОФК Групп МСК» (страхователь) был заключен договор страхования в отношении транспортного средства Audi A8, 2018 года выпуска, VIN , используемого в коммерческих целях (в аренду и прокат не сдается) на срок с 24.12.2018г. по 23.12.2019г.

Выгодоприобретателем по Договору является собственник ТС - ООО « ОФК Групп МСК». Размер страховой премии по договору составил 324 821 руб., из них: по риску « Ущерб» - 208 207 руб., по риску « Гражданская ответственность» - 2090 руб., по риску «GAP страхование» - 82 200 руб., по риску « Угон/хищение» - 32 143 руб., по риску «Дополнительные расходы» -181 руб.

Договор страхования был заключен на основании устного заявления Страхователя на условиях, содержащихся в тексте Договора его Приложениях, а также Правилах добровольного комбинированного страхования транспортного средства, утверждённых Приказом № 001 от 12.09.2018г.

Установлено, что 15.01.2019г. ООО «ОФК Групп МСК» заключило договор купли-продажи застрахованного автомобиля с ФИО1 и по акту приема-передачи передало данное транспортное средство ответчику. 18.01.2019г. ФИО1 направил страховщику уведомление о смене выгодоприобретателя по договору.

В силу ст. 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 данного Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236); лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ (Определение от 18.07.2017 N 1609-0) содержащееся в пунктах 1 и 2 статьи 959 и в статье 960 ГК РФ правовое регулирование направленно на обеспечение баланса интересов сторон договора страхования и преемственности страховых правоотношений, - с учетом права страхователя (выгодоприобретателя) отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи 960 данного Кодекса.

Таким образом права и обязанности страхователя по договору перешли к ФИО1 с момента перехода права собственности на застрахованное имущество.

14.03.2019г. АО « Группа Ренессанс Страхование» направило ФИО1 требование об уплате дополнительной страховой премии соразмерно увеличению страхового риска в сумме 811 553 руб. в течение 5 дней с моменты получения уведомления, а также сообщило, что в случае неисполнения данного требования на основании п.9.3 Правил страхования, ст. 451, 959 ГК РФ страховщик требует расторжения договора с 00 часов 6 дня от даты получения уведомления.

Данное требование ФИО1 удовлетворено не было, страховая премия доплачена не была.

В соответствии с п. 9.1 Правил страхования в период действия договора страхования Страхователь (выгодоприобретатель) обязан сообщать Страховщику обо всех значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования незамедлительно в письменной форме в день, когда стало известно об этом изменении, с приложением документов, подтверждающих эти изменения.

В силу п. 9.1. Правил страхования значительными признаются изменения, к которым относится:

- переход права собственности / владения/ пользования на ТС другому лицу, если такой переход повлек изменение обстоятельств, предусмотренных п.п. 2.5, 6.4 Правил страхования и увеличение страхового риска.

Согласно п. 6.4. Правил страхования размер страховой премии по договору страхования зависит от следующих факторов, в том числе:

6.4.12 места жительства или места нахождения владельца ТС,

-6.4.14 - региона преимущественного использования ТС,

-6.4.20 - региона регистрации собственника ТС,

6.4.26 - типа собственника ТС, страхователя (физическое лицо, юридическое лицо, ИП).

В силу п. 9.2 Правил страхования при возникновении обстоятельств, если они повлекли увеличение степени риска страхования, страховщик вправе потребовать изменения условий договора страхования и/или уплаты дополнительной страховой премии по договору страхования соразмерно увеличению степени риска. Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменений условий договора страхования и/или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с Правилами, предусмотренными главой 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 9.3 Правил страхования при неисполнении страхователем (выгодоприобретатель) предусмотренной п. 9.1 настоящих Правил обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

В материалах дела содержатся расчеты страховой премии при первичных условиях и с учетом изменившихся обстоятельств, в соответствии с которыми изменились применяемые коэффициенты по таким показателям как «регион использования», «регион регистрации собственника», «тип собственника».

При расчете страховой премии страховой компанией взяты средние показатели значения коэффициентов, предусмотренных тарифами, при определении которых учитывались статистические данные о заключенных договоров страхования и количестве страховых случаев по транспортному средству марки Audi.

Таким образом, в материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования, влекущих увеличение страхового риска, дающие право страховщику требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени страхового риска.

Одновременно с этим судом установлено, что в рамках рассматриваемого дела АО « Группа Ренессанс Страхование» пересчитала размер страховой премии, подлежащей уплате ФИО1, уменьшив ее до суммы 748 151 руб.

Уведомлением, направленным в адрес ФИО1 посредством телеграммы 15.08.2019г., страховая компания предложила ответчику доплатить страховую премию в указанном размере.

Представитель истца в судебном заседании сообщил, что ответчиком произведена оплата страховой премии в указанной сумме.

Учитывая добровольное удовлетворение ответчиком требования об оплате дополнительной страховой премии, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для расторжения (признания расторгнутым) договора страхования, и отказу в удовлетворении заявленных АО « Группа Ренессанс Страхование» исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

Р е ш и л :

Исковые требования АО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о расторжении договора страхования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Гаранина С.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 26 августа 2019 г.