ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1767/18 от 20.08.2018 Заволжского районного суда г. Твери (Тверская область)

Дело № 2-1767/2018

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 20 августа 2018 года

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего – судьи Тарасова В.И.,

при секретаре Масленниковой Л.С.

с участием:

представителя – адвоката Кузьменко Е.Н., действующей на основании ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Велдер» о взыскании процентов за нарушение срока выплаты заработной платы, морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, к ООО «Велдер» о взыскании процентов за несвоевременную выплату заработной платы за период с 08.06.2017 по 18.06.2018 в сумме 60 689,11 рублей, проценты за несвоевременную выплату заработной платы по день вынесения судебного решения и до полного погашения задолженности по заработной плате, а также компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей и понесенные судебные расходы.

Свои требования мотивировал тем, что заочным решением Заволжского районного суда г. Твери была взыскана с ООО «Велдер» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 04 апреля 2017 года по 07 июня 2017 года в размере 299 650,00 рублей.

На основании вышеуказанного решения суда им был получен исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению в ОСП по Центральному АО № 3 УФССП России по г. Москве, возбуждено исполнительное производство № 173507/18/77055-ИП. По указанному исполнительному производству взысканий осуществлено не было, задолженность по заработной плате ему до настоящего времени не выплачена.

Также просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей в связи с нарушением прав работника и понесенные судебные расходы в размере 3 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен в установленном порядке, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, направил в суд своего представителя.

Представителя истца ФИО1 – адвокат Кузьменко Е.Н. поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ООО «Велдер» в судебное заседание не явился, извещался о дате и времени судебного заседания в установленном порядке, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил. Корреспонденция возращена отправителю с отметкой об истечении срока хранения в отделении почтовой связи, что расценивается судом как отказ от получения судебной корреспонденции и дает основание считать ответчика извещенным надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом изложенного, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства и материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Ст. 236 ТК РФ устанавливается, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В судебном заседании установлено, что заочным решением Заволжского районного суда г. Твери от 24.10.2017 по гражданскому делу № 2-2276/2017 с ООО «Велдер» в пользу ФИО1 взыскана задолженность по заработной плате за период с 04 апреля 2017 года по 07 июня 2017 года в размере 299 650,00 рублей.

Указанное решение не обжаловано и вступило в законную силу.

ФИО1 выдан исполнительный лист № ФС 019392971, который был им предъявлен в службу судебных приставов. Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району АО № 3 УФССП России по Москве от 15.01.2018 возбуждено исполнительное производство № 173507/18/77055-ИП.

Согласно сведений с официального сайта УФССП России, исполнительное производство № 173507/18/77055-ИП окончено 31.05.2018 в соответствии с п. 4, ч. 1, ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Полного или частичного взыскания по исполнительному листу осуществлено не было.

Таким образом, суд приходит к выводу, что задолженность по заработной плате за период с 04 апреля 2017 года по 07 июня 2017 года в размере 299 650,00 рублей, взысканная с ответчика в пользу ФИО1 на основании заочного решения Заволжского районного суда г. Твери от 24.10.2017 по гражданскому делу № 2-2276/2017 выплачена не была.

Согласно представленному расчету, истец просит взыскать с ответчика проценты в соответствии со ст. 236 ТК РФ за период с 04 апреля 2017 года по 07 июня 2017 года в размере 299 650,00 рублей.

Представленный расчет ответчиком не оспорен, проверен и принят судом, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и взыскания с ответчика процентов ха несвоевременную выплату заработной платы за период с 08.06.2017 по 18.06.2018 в размере 60 689,11 рублей.

Ответчиком также заявлены исковые требования о взыскании процентов за нарушение срока выплаты заработной платы на день вынесения судом решения и по дату фактического исполнения.

Поскольку судом установлен факт невыплаты заработной платы ФИО1 в размере 299 650,00, сведений о погашении задолженности по заработной плате перед истцом стороной ответчика не представлено, суд полагает также подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании процентов за нарушение срока выплаты заработной платы на дату вынесения решения, то есть на 20.08.2018. Расчет неустойки является следующим: 299650,00 * 1/150 * 7,25% * 63 дн.(19.06.2018-20.08.2018) = 9 124,34 рублей, которая и подлежит взысканию ответчика.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 “О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств”, исходя из их системного толкования сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за несвоевременную выплату заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ подлежат уплате по день по день фактического расчета включительно. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

С даты вынесения решения суда и до полного его исполнения в пользу истца также подлежат взысканию проценты за несвоевременную выплату заработной платы в размере 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки на сумму задолженности по заработной плате в размере 299 650 рублей, а в случае ее частичного погашения – на сумму остатка задолженности.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. К судебным расходом, как следует из содержания ст.88 ГПК РФ, относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.

Истцом понесены судебные расходы в размере 3 000 рублей на оплату юридических услуг по составлению искового заявления, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 16 от 02.06.2018, которые подлежат взысканию с ответчика.

В соответствии с п. 8 ст. 333.20 НК РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, в связи с чем с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину пропорционально удовлетворенному требованию.

Исходя из объема удовлетворенных требований с ответчика, в силу требований ст. 333.19 НК РФ, надлежит довзыскать в бюджет муниципального образования Тверской области - городской округ г. Тверь государственную пошлину в размере 2 594,40 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Велдер» о взыскании процентов за нарушение срока выплаты заработной платы, морального вреда, судебных расходов – удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Велдер» в пользу ФИО1 проценты за нарушение срока выплаты заработной платы за период с 08.06.2017 по 18.06.2018 в размере 60 689,11 рублей, за период с 19.06.2018 по 20.08.2018 в размере 9 124,34 рублей, а в дальнейшем с даты вынесения решения суда и до полного его исполнения в размере 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки на сумму задолженности по заработной плате в размере 299 650 рублей, а в случае ее частичного погашения – на сумму остатка задолженности, а также 1 000 рублей компенсации морального вреда, 3 000 рублей расходов на составление искового заявления, а всего: 73 813,45 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Велдер» в бюджет муниципального образования Тверской области – городской округ г. Тверь государственную пошлину в размере 2 594,40 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Тверской областной суд в через Заволжский районный суд города Твери в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления.

Председательствующий Тарасов В.И.

Мотивированное решение изготовлено 30 августа 2018 года.