ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1767/2021 от 22.07.2021 Североморского районного суда (Мурманская область)

Мотивированное решение изготовлено 22 июля 2021 года

Дело № 2-1767/2021

УИД: 51RS0021-01-2021-001964-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2021 года ЗАТО г. Североморск

Североморский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Роговой Т.В.,

при секретаре Минаковой Е.А.,

с участием ответчика ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению войсковой части 72120 к ФИО2 о признании утратившей право на регистрацию по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

Истец – войсковая часть 72120 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившей право на регистрацию по месту жительства и снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указано, что в связи с прохождением военной службы в войсковой части 72120, дислоцированной в г. Североморске, военнослужащим ФИО3, в соответствии с положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих» при в/ч 72120 (г.Североморск) зарегистрированы по месту жительства ФИО3 – с 03 мая 2017 года, члены его семьи – супруга ФИО2 с 03 мая 2017 года, дочь ФИО1. – с 03 мая 2017 года, о чем внесены записи в домовую книгу за №№ 106, 107, 108.

Согласно свидетельству о расторжении брака ***, решением мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области от ***, брак между супругами К-выми прекращен ***.

В связи с прекращением брака ФИО2 утратила статус члена семьи военнослужащего ФИО3, соответственно, утратила право на регистрацию при войсковой части в силу требований п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ответчик обязана была сняться с регистрационного учета.

Однако до настоящего времени без законных к тому оснований необоснованно сохраняет регистрацию по адресу дислокации воинской части.

Поскольку войсковая часть 72120 к категории жилых помещений не отнесена, здания, расположенные на территории войсковой части, также не относятся к категории жилых помещений, регистрация ФИО2 по адресу в/ч 72120 была произведена формально, без фактического вселения по указанному адресу.

Незаконная регистрация ФИО2 возлагает на командование войсковой части необоснованные обязанности, связанные с обеспечением прав и обязанностей, находящихся на учете при войсковой части, в том числе связанные с предоставлением данных о зарегистрированных избирателях в участковые комиссии. Кроме того, регистрация ФИО2 не по фактическому месту пребывания затрудняет возможность уведомления о результатах юридически значимых фактах государственными и общественными органами, то есть препятствует реализации их прав и обязанностей.

Со ссылками на положения п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, просит признать ответчика ФИО2 утратившей право на регистрацию по адресу: ***.

Представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал. О чем в материалы дела представлена телефонограмма.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск не признала, пояснив, что при войсковой части имеет регистрацию несовершеннолетняя дочь, она не работает, так как занята уходом за ребенком и престарелой бабушкой, проживает в гМурманск на съемной квартире, за ребенком закреплено место в детском саду № 15 г.Североморска, куда она планирует водить дочь с сентября 2021 года и для этого ей нужна регистрация для проезда на территорию ЗАТО г.Североморск. Возможности осуществить регистрацию по иному месту жительства у нее нет, приобрести себе жилье материальной возможности не имеет.

В устном порядке получила в администрации ЗАТО г.Североморск консультацию по порядку подачи документов на постановку на учет нуждающихся в жилых помещениях, намерена собирать необходимые документы. В случае удовлетворения иска просила предоставить отсрочку исполнения решения суда сроком на 1-1,6 года до получения жилья от администрации ЗАТО г.Североморск.

Третье лицо – Отдел по вопросам миграции МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г. Островной, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направил, мнение не представил.

ФИО3, привлеченный к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований, в судебное заседание не явился, извещен, мнение по иску не представил.

Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Общий порядок регистрации военнослужащих и членов их семей по месту дислокации воинских частей установлен пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в соответствии с которым военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим – гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

На основании п. 23 постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» военнослужащие, прибывшие на новое место военной службы по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются по месту дислокации воинских частей.

Согласно положениям пункта «е» статьи 31 данных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичные положения содержатся в пункте 128 приказа ФМС РФ от 11 сентября 2012 года № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который гласит, что снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из материалов дела установлено, что в соответствии с Приказом Командующего Северным флотом (по строевой части) № 21дд от 17 января 2018 года военнослужащий ФИО3 зачислен в списки личного состава в/ч 72120 с 09 января 2017 года.

В порядке, определенном с положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих», до обеспечения прибывшего к новому месту военной службы военнослужащего ФИО3 жилым помещением при в/ч 72120 с 03 мая 2017 года осуществлена регистрация по месту жительства ФИО3. а также членов его семьи – супруги ФИО2 и дочери ФИО1., что подтверждается выпиской из домовой книги в/ч 72120 (номера №№106, 107, 108).

Согласно свидетельству о расторжении брака I***, решением мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области от *** брак между супругами К-выми прекращен ***.

В связи с чем, ФИО2 утратила статус члена семьи военнослужащего ФИО3, соответственно, утратила право на регистрацию при войсковой части по месту прохождения супругом военной службы в силу требований п. 5 ст. 2, ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Соответственно, обязана была сняться с регистрационного учета на основании личного заявления в органы миграционного учета, однако данное положение законодательства не выполнила.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения. Доказательств того, что ответчик имеет право на регистрацию по месту дислокации войсковой части 72120, судом не установлено, а ответчиком не представлено. Также ею не представлено доказательств осуществления регистрации по иному адресу, подачи установленным порядком в миграционный отдел МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной заявления о снятии с регистрационного учета в добровольном порядке до разрешения спора судом.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования в/ч 72120 и признает ответчика ФИО2 утратившей право на регистрацию по месту дислокации войсковой части.

Настоящее решение суда в соответствии с требованиями, установленными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713), является основанием для жилищных органов снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Доводы ФИО2 судом во внимание не принимаются, поскольку как обоснованно указал истец в обоснование иска, войсковая часть 72120 к категории жилых помещений не отнесена, здания, расположенные на территории войсковой части, также не относятся к категории жилых помещений, регистрация ФИО2 по адресу в/ч 72120 была произведена формально, без фактического вселения по указанному адресу.

Кроме того, незаконная регистрация ФИО2 возлагает на командование войсковой части необоснованные обязанности, связанные с обеспечением прав и обязанностей, находящихся на учете при войсковой части, в том числе связанные с предоставлением данных о зарегистрированных избирателях в участковые комиссии. Кроме того, регистрация ФИО2 не по фактическому месту пребывания затрудняет возможность уведомления о результатах юридически значимых фактах государственными и общественными органами, то есть препятствует реализации их прав и обязанностей.

Ссылки ответчика о том, что снятие ее с регистрационного учета нарушит законные права и интересы ребенка, являются голословными, поскольку не только ФИО2, но и отец ребенка – ФИО3 – является законным представителем ФИО1. в силу положений Семейного кодекса РФ, соответственно, может и обязан осуществлять защиту прав и интересов ребенка. Сам ФИО3 и его несовершеннолетняя дочь право на регистрацию при войсковой части не утратили.

Кроме того, ФИО2, не лишена возможности решить вопрос о регистрации ребенка в ином жилом помещении, в том числе – и по своему прежнему месту проживания, откуда она прибыла к месту прохождения военной службы ФИО3

Согласно ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Исходя из климатических условий Крайнего Севера, учитывая, что ответчику необходимо иметь регистрацию на территории Российской Федерации, законно находиться на территории ЗАТО г.Североморск в целях дошкольного образования ребенка, выполнить мероприятия о регистрации по иному месту жительства, учитывая ее намерения установленным порядком подать документы для постановки на учет для получения жилья в порядке ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ, принимая также во внимание баланс интересов сторон, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство ФИО2 и предоставить ей отсрочку исполнения решения суда сроком до 01 ноября 2021 года.

Оснований предоставления отсрочки исполнения решения суда на больший срок суд не усматривает, доказательств, позволяющих суду рассмотреть вопрос о сроке отсрочки на 1-1,6 года, ответчиком не представлено.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика государственную пошлину, от уплаты которой истец освобожден, в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199, 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования войсковой части 72120 – удовлетворить.

Признать ФИО2, утратившей право на регистрацию по адресу дислокации воинской части 72120 ***.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

Предоставить ФИО2 отсрочку исполнения решения суда сроком до 01 ноября 2021 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский районный суд течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий Т.В. Роговая