ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-176/15 от 07.04.2015 Советского районного суда (Республика Крым)

Дело № 2-176/2015

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Петровой Ю.В.

при секретаре – ФИО7

с участием: истца – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. <адрес> Республики Крым гражданское дело по иску ФИО3 к <адрес><адрес> Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обратился в суд с иском к <адрес><адрес> Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора <адрес> отдел Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок площадью 7,2478 га, расположенный на территории <адрес><адрес> Республики Крым, для ведения товарного сельскохозяйственного производства, который принадлежал при жизни ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ4 года, согласно государственного акта на право собственности на земельный участок серии , выданного <адрес>ной государственной администрацией АР Крым ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что отцу истца ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ, при жизни получил в собственность указанный земельный участок, что подтверждается государственным актом на право собственности на земельный участок серии , выданного на основании распоряжения Советской РГА от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок. Однако реализовать свое право на наследство он не имеет возможности в связи с тем, что отсутствует оригинал государственного акта на право собственности на земельный участок и где он может находиться, ему не известно. Указывая на то, что он является наследником первой очереди и имеет право на наследство, которое осталось после смерти отца ФИО2, и чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок в соответствии с действующим законодательством ему необходимо унаследовать его, при этом возможности получить дубликат государственного акта для подтверждения за отцом права собственности на земельный участок у него нет, поскольку какого-либо порядка получения дубликата государственного акта законодательством РФ не предусмотрено. Указывая на то, что отсутствие документа о праве собственности на земельный участок, принадлежащий отцу ФИО2 в соответствии с требованиями законодательства нельзя признать отсутствием у него права наследования такого имущества, просит исковые требования удовлетворить и признать за ним право собственности в порядке наследования на спорный земельный участок.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ проведена замена ненадлежащего третьего лица надлежащим Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Ответчик <адрес><адрес> Республики Крым, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым явку уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили, о дате, месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, в адрес суда направлены заявления о рассмотрении дела в отсутствии представителей, что суд с учетом мнения истца на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным.

Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Заслушав пояснения истца, изучив материалы дела, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства дела, на которых обосновываются исковые требования, объективно оценив доказательства, имеющие юридическое значение для рассмотрения дела по существу, суд пришел к выводу, что в удовлетворении исковых требований следует отказать, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 является сыном ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ умер в возрасте 63 лет, о чем Органом государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы <адрес> управления юстиции в АР Крым ДД.ММ.ГГГГ составлена соответствующая актовая запись (л.д. 4, 5, 6).

Согласно сведениям нотариуса нотариальной палаты Республики <адрес> нотариального округа ФИО8 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано наследственное Дело на имущество ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти зарегистрированного по адресу: <адрес>. Наследником по всем основаниям на земельный участок сельскохозяйственного назначения находящийся на территории Черноземненского сельского совета <адрес> Республики Крым является сын – ФИО3 Л.д. 10).

Из архивной справки из распоряжения <адрес>ной государственной администрации Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении технических отчетов и выдаче Государственных актов на право частной собственности на землю», выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> Республики Крым, следует, что в соответствии со ст. 26, 81, 91 Земельного Кодекса Украины, согласно распоряжению районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ «О вопросах передачи земельных паве», схеме раздела земель ОАО «Шалфейный», утвержден технический отчет по передаче земельных паев в натуре и выданы Государственные акты на право частной собственности на землю для ведения товарного сельскохозяйственного производства гражданам Украины: ФИО2 общей площадью 7,2478 га пашни (л.д. 7).

Вместе с тем из письменных пояснений Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым следует, что в настоящее время Госкомрегистром ведется работа по нормативному урегулированию вопроса порядка выдачи справок, выписок, архивных копий правоустанавливающих документов, принадлежащих ранее регистрационным службам территориальных управлений юстиции Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АР Крым и территориальный органам Государственного агентства земельных ресурсов Украины в АР Крым, в связи с чем представление сведений из архивов территориальных органов Регистрационной службы Украины Госкомрегистром в настоящий момент не представляется возможным (л.д. 20 – 22).

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Статьей 195 ГПК РФ предусматривается, что решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статьей 195 ГПК РФ предусматривается, что решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственному исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Оценивая доказательства, имеющиеся в материалах дела в их совокупности, суд пришел к выводу, что истцом не доказано с помощью надлежащих и допустимых доказательств принадлежности спорного земельного участка наследодателю ФИО2, что является его обязанностью в соответствии с основами состязательности процесса по ст. 12 ГПК РФ.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований ФИО3 следует отказать в полном объеме.

На основании изложенного, ст. 12 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 2, 5, 6, 10, 12, 13, 56, 67, 98, 173, 194 – 199, 209, 211 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска ФИО3 отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Республики Крым.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Судья

Копия верна

Судья Советского районного суда

Республики Крым Ю.В. Петрова